打开网易新闻 查看精彩图片

王建毅同志(简历):
王建毅,男,汉族,1964年12月出生,广西临桂人,1985年6月加入中国共产党,1987年7月参加工作,法学学士,广西师范大学经济政法学院在职研究生班马克思主义哲学专业毕业,高级政工师。
-------------------------------
1983年09月—1987年07月,广西师范学院政教系政治教育专业学习;
1987年07月—1989年07月,广西临桂中学班主任、校团委副书记;
1989年07月—1991年12月,广西阳朔县委办公室秘书、秘书股股长(1991年06月);
1991年12月—1992年12月,广西阳朔县委办公室副主任;
1992年12月—1993年04月,广西阳朔县委办公室副主任、督查室主任;
1993年04月—1993年10月,广西阳朔县高田乡党委副书记;
1993年10月—1996年11月,广西阳朔县葡萄乡党委书记(1996年03月—1996年07月,广西区委党校中青年干部培训班学习);
1996年11月—1998年11月,广西桂林市阳朔县白沙镇党委书记;
1998年11月—2002年02月,广西桂林市阳朔县委常委、组织部部长(1999年10月—2001年10月,广西师范大学经济政法学院在职研究生班马克思主义哲学专业学习);
2002年02月—2002年09月,广西桂林市全州县委常委、组织部部长;
2002年09月—2006年07月,广西桂林市全州县委副书记(2004年03月—2004年05月,广西区委党校县处二班学习);
2006年07月—2006年08月,广西桂林市兴安县委副书记;
2006年08月—2006年10月,广西桂林市兴安县委副书记、县人民政府代县长;
2006年10月—2009年11月,广西桂林市兴安县委副书记、县人民政府县长(2008年09月—2009年01月,广西区党校中青班学习);
2009年11月—2010年02月,广西桂林市兴安县委书记、县人民政府县长;
2010年02月—2011年06月,广西桂林市兴安县委书记;
2011年06月—2011年09月,广西桂林市人民政府副秘书长;
2011年09月—2016年05月,广西桂林市人民政府副市长、党组成员;
2016年05月—2016年06月,广西桂林市委常委,市人民政府副市长、党组成员;
2016年06月—2021年08月,广西桂林市委常委、统战部部长;
2021年07月,拟任正厅级领导职务;
2021年08月—2021年10月,广西崇左市政协党组书记、主席人选;
2021年10月—,广西崇左市政协党组书记、主席;