广东省肇庆市一男子被关进铁笼里持续八年未见天日,始作俑者竟然是该男子的儿子和妻子。

警察究其原因,原来是该男子家暴妻子,他的儿子被迫无奈才出此下策,那么这起事件双方究竟谁对谁错呢?

打开网易新闻 查看精彩图片

«——【·案情回顾·】——»

在某一天,广东肇庆市派出所的民警接到了这样一通报警电话,电话中报案人说,自己在一个村里发现有个男人被困在狗笼里,这名男子浑身赤裸着。

警察听到这个消息后迅速出警了,根据犯人提供的地址到达后,眼前的景象令所有的在场执法人员都大为震惊。

首先刚进入时,执法人员感受到的是无比恶心的恶臭味,接着,一个大一点的铁笼子呈现了出来,铁笼里坐着一个全身赤裸的男人,他骨瘦如柴,身上又黑又脏的,看起来很久都没有清理过了。

在这个铁笼门上锁着好几把锁,看起来在锁上的那一刻起,一直到现在都没有被人打开过。

打开网易新闻 查看精彩图片

笼子里的物品一目了然,破旧的碗和塑料水瓶,旁边还有一床脏得已经看不出原本颜色的被子,被关在笼子里的男人见到有人来,嘴里支支吾吾,手里胡乱比划着,看起来精神已经很不正常了。

看样子这个男人从被关进这里的第一天开始,到现在从来没有出来过,尚未了解事情的详细过程,警方也不知道这名男子究竟被关了多久。

但最起码可以从现场痕迹看到这名男子一定被关了有好几年了。

那么现场的警方就感到很疑惑了,这些年里这名男子是怎么活下来的,难道有人这些日子里会给他送饭?

打开网易新闻 查看精彩图片

于是警方决定蹲在现场等一等,大概在下午六七点时,一位农村女子拿着饭碗走了进来,看到警察后该女子愣了一下,警方怀疑是该女子将笼子里的人非法囚禁,立马上前要抓捕,结果这名女子连连摆手,并且向警方讲述了了事情究竟是什么样子的?

从女子的言语中,警方也大概了解了事情的详情。

被关在笼子里的男人姓陶,(后篇统称为陶某某),陶某某出生在一个小乡村里,其父母都是底层的劳动人民,所以陶某某的家庭也并不富裕。

但是陶某某父母都很宠爱他,有什么好的都先给陶某某,所以陶某某的童年也是很幸福的。

打开网易新闻 查看精彩图片

一直幸福的长到了娶妻生子的年龄,通过家人的介绍,陶某某认识了隔壁村的一个女孩,两人在相互了解之后,很快就结了婚,没过多久,该女子就为陶某某生下了一个儿子。

尽管陶某某已经结婚成家,但他的经济状况还是很不好,夫妻二人每天都很辛苦的赚钱,只为了为儿子提供更好的生活。

陶某某像自己的父母那样,也十分溺爱自己的儿子,他的儿子也一天天的长大,在高中毕业后考上了大学,以后平平淡淡的读了四年的大学时光。

陶某某的儿子在毕业后找了一份工作,儿子也十分的孝顺,离不开父母,所以找的工作就离家不远,一家三口人每天都过得虽然平淡但是又很幸福。

打开网易新闻 查看精彩图片

可突然有一天,儿子听见了陶某某和自己母亲在争吵,那时候的儿子想夫妻间有点小吵小闹是正常的,两人意见出了差池,后面就会慢慢和好了,所以他并没有放在心上。

可是过了几天后,他发现母亲的胳膊上多了好几处淤青,他询问母亲这些伤都是从哪儿来的,他的母亲却回答说是自己不小心磕的。

陶某某的儿子并没有完全相信母亲的话,并且在两三天后,他再次发现母亲的身上淤青更多了。

在儿子的再三逼问之下,他的母亲才开口说,这几天不知道陶某某怎么了,总是动不动就对自己动手。

打开网易新闻 查看精彩图片

陶某某的儿子很是生气,他一向最看不惯这种家暴的行为了,于是立马就起身去找父亲对峙。

陶某某的儿子现在已经长得很高了,往陶某某面前一站很有威慑力,他告诉自己的父亲,不许再打他妈妈了。

陶某某连忙答应下来,保证自己不会再动妻子一根手指头。

然后就风平浪静了好几个月,可有一天在儿子下班回家时远远就看见自家门口围了一堆人,他心里已经意识到大事不妙,迅速就跑了回去。

打开网易新闻 查看精彩图片

刚好到门前,还没推开家门,就听见屋里面传来母亲呼喊和哀求的声音,他用最快的速度打开房门,赫然看见自己的母亲倒在地上,身上还流着血,泪流满面,而陶某某手里提着刀满脸的怒气,他立马冲上去制服住了陶某某。

在急救处里,安慰完自己的母亲后,陶某某坐下来独自思考了很久。

自己的家庭从小到大都很幸福,父亲也从来没有家暴的倾向,为何最近开始就如此频繁呢?

之后他去询问父亲究竟是因为什么理由,但是被质问的陶某某也表现得很无措。

打开网易新闻 查看精彩图片

他说自己也不知道,有时候突然间就情绪上头了,这时候陶某某的儿子突然意识到可能并不是家庭原因,而是父亲的身体出了问题。

抱着一点希望他们来到医院进行了医生的检查,果然,根据结果显示,唐某某患上了一种罕见的分裂精神病,这种疾病发病时,病人会控制不好自己的情绪,所以通常会发生殴打他人的行为。

听到是生病原因并不是父母感情出现问题,陶某某的儿子松了一口气,可是接下来医生的话却让他如坠冰窟。

医生说到这个由于是精神方面的,并不是物理身体上的,治疗起来本来就很难,更何况陶某某这个更罕见,根据现在的医疗水平是解决不了的,只能靠药物治疗来缓解发病,根治是不可能的。

打开网易新闻 查看精彩图片

无奈之下,陶某某的儿子也只能选择给父亲不间断的提供药物。

然而精神疾病的药物向来都十分的昂贵,短短一年时间,陶某某的医药费就已经超出了家庭的预支。

在这一年里,他的儿子从来没有给他间断过药物治疗,甚至辞去了工作,每天在家里专心的照顾着自己的父亲,以防病发出了什么意外。

可太高昂的医药费,终究压垮了这一家人,陶某某的儿子见父亲已经有近半年时间没有发作过,可能已经好得差不多了,并且陶某某也说自己的身体自己心里最清楚,不需要再买药了,于是精神治疗的药物就这样停下来。

打开网易新闻 查看精彩图片

陶某某断药后,正常形态维持了不到一年时间就再次旧病复发了,这一次没有了药物的支撑,他甚至比之前更加严重,不禁对自己的家人大打出手。

甚至提了刀跑在大街上,看见路人就提刀就砍,一时间引起了很大的躁动,周围的村里邻居看见陶某某一家人都避之不及。

随着时间的推送,陶某某的疾病发作也越来越快,甚至有时候一整天都是过于激动的状态,看见什么都要打一下,他甚至有时候会趁儿子不注意时偷偷跑出去。

一旦陶某某在发病时期不小心跑出去,路人可就遭了殃,这种情况发生了很多次。

打开网易新闻 查看精彩图片

所以导致陶某某的儿子后来需要承担的费用,不仅仅是父亲的药物费,还要给被父亲误伤的人赔款,这种双重压力实在让他喘不上气了.

这无异于对现在陶家的生活雪上加霜,于是他最终想到了将父亲关起来的解决方法。

陶某某的妻子也不愿意看到儿子每天幸苦成这样,被一个精神病人困扰的夜不能寐,于是陶某某的儿子和母亲商量了一个计划。

他们定制了一个铁笼子,这个笼子刚好可以装一个成年男性,还有足够的活动空间,但就是不能出来,笼子定制好之后,陶某某的儿子和妻子联合起来,将陶某某引诱进笼子里,最后上了三把锁铁,扔在了家里的地下室。

打开网易新闻 查看精彩图片

铁锁扣上的那一瞬间,长久以来所有的情绪都有了一个宣泄口,陶某某的儿子终于感到了轻松,他再也不想面临这样的痛苦了。

于是收拾行李就和母亲去了外地,从此以后再无音讯。

尽管儿子和妻子离家出走,但村里还有其他住户,他们对陶某某也很害怕,万一他突然奋起打人怎么办,所以没有人敢过来放开陶某某。

并且村民也都清楚这是最好的解决方法了,也没有人报警。

打开网易新闻 查看精彩图片

只有陶某某的弟弟和弟媳对自己的哥哥还心存一份善念,他们不敢轻易将陶某某放出来,恐怕放出来之后陶某某还会像以前那样随意伤害他人。

于是他们能做到的只有每天给被锁在笼子里的陶某某提供饭菜,来维持他的正常生命,这也是一种好方法,不但照顾了他人安全,还能让唐某某活下去。

这种方式一直维持了八年之久,直到八年后的今天被警方发现,警方破除了铁笼,联系了精神科医生。

打开网易新闻 查看精彩图片

医生通过对陶某某的诊断,说根据现在的医疗技术,陶某某的病有很大的可能会被治好,其相关费用国家对精神病人有资助。

在解决唐某某的身体问题时,警方也同时在全国范围内搜索陶某某儿子和他的妻子,很快两人就被抓获了,根据法院的最终宣判,该两人获得十年有期徒刑。

那么在这起案件中,最终被判处10年有期徒刑的陶某某儿子和妻子触犯了什么法律法规?

打开网易新闻 查看精彩图片

«——【·以案释法·】——»

非法拘禁罪

非法拘禁是指以拘押、禁闭或者其他强制方法,非法剥夺他人人身自由的犯罪行为。

根据《中华人民共和国刑法》 明确规定:第二百三十八条法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。
犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

在本案中,陶某某的儿子和妻子将陶某某非法拘禁在铁笼中,这种行为已经非法侵占了他人的人身自由,是一种极其恶劣的犯罪行为。

所以其有关人员唐某某的儿子和妻子应该受到法律的处罚。

打开网易新闻 查看精彩图片

遗弃罪

根据《中华人民共和国刑法》的相关规定:
第二百六十一条规定,遗弃罪是指,对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

在本案中,陶某某的儿子将父亲关到铁笼之后一走了之,长达半年时间从未过问,而陶某某又属于精神患病人员,没有独立生活的能力,其儿子有抚养的义务,但并未执行这种行为举止情节恶劣,必须要受到法律的形式处罚。

打开网易新闻 查看精彩图片

除此之外,有人提出疑问,陶某某在犯病时殴打他人,对他人造成身体上的伤害,是否触犯了法律?

根据《中华人民共和国刑法》第18条明确规定:
精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任。间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任。尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。

由此观之,陶某某在发病时误伤他人,这种情况下,他不能辨认和控制自己的行为,所以是不用承担刑事责任的。

打开网易新闻 查看精彩图片

«——【·结语】——»

现如今社会好像我们听到精神病人对他们的第一反应只有避之不及,接下来就是鄙视和侮辱了。

但是我们却忽略了这些患病的精神病人也并不是自愿得上这种痛楚的,所以我们应该多多关心精神病人,用平等的眼光看待每一个人,任何人都享有人格的尊严,都不应该被蔑视,只有大家都做到这一点,才能建设更加美丽和谐的文明社会。