打开网易新闻 查看精彩图片

网络配图 图文无关 版权归属原作者

2024年第一季度,红网《百姓呼声》《问政湖南》等栏目,共收到邵阳市住房和城乡建设局等全市各级住建部门的回复769条。

网友反映较多的问题主要包括行业主管部门不作为、小区物业公司收钱不做事、电动车充电棚违法违章搭建、以停电停电梯为由催业主缴纳物业费等方面。针对网民提出问题邵阳市各级住房城乡建设局进行回复,但依旧有网民反映,“问题依旧存在”,“还是没有处理”等。

精选留言

网友“2021063020551091”留言:作为洞口县恒邦财苑项目整治指挥部,本次矛盾小组历经大半年时间(中间不断更换小组成员及领导班子,从业主第一次上访至今已有三年多),工作组班子走过场,未处理恒邦项目广大业主基本的民生问题。

打开网易新闻 查看精彩图片

洞口县房地产领域综合整台项目指挥部第十二小组回应:您好,您反映的问题正在调查处理中,感谢您的留言。

打开网易新闻 查看精彩图片

网友“2021063020551091”留言:我们跑了三年,三年了还是这样子,要水没水要电没电,想断就断想停就停,一趟趟的跑,个个都是打敷衍,到底谁来管管啊。

打开网易新闻 查看精彩图片

网友“0dkl5o6”留言:邵阳市北塔区新兴花苑小区因改造搭的电动车充电棚未经过审批违规搭建,既不方便也不安全。

打开网易新闻 查看精彩图片

北塔区住房和城乡建设局回应:关于您提到的雨棚安装问题,经了解核实是为了响应小区大多数居民的需求以及物业管理方的建议,为方便居民通行而安装的。在棚子外观方面,我局已积极与小区所在社区、物业管理公司以及小区居民代表等相关人员进行了沟通协商,对雨棚的外观进行了整改。同时雨棚内安装充电设施的问题,经核实,是由物业公司自行安装的,我局已通知物业公司进行整改。

打开网易新闻 查看精彩图片

网友“0dkl5o6”留言:答应整改可是却迟迟未整改。

打开网易新闻 查看精彩图片

网友“2021121404493164”留言:新邵县锦宏时代新城小区二栋负一楼都是垃圾,无人清理,车开不进来,人不好走。

打开网易新闻 查看精彩图片

新邵县住房和城乡建设局回应:您所反映的问题我局已收悉,我局已对该小区物业公司的服务工作进行指导,并责令该小区物业公司尽快将垃圾清理到位。

打开网易新闻 查看精彩图片

网友“2021121404493164”留言:物业还是没有处理。

打开网易新闻 查看精彩图片

网友“o5aqthy”留言:物业没有提前告知我们,占用湘居学苑1、4、5、6、7、8、9、10栋的急用消防通道和小区业主的公共区域,违法搭建充电桩。

打开网易新闻 查看精彩图片

武冈市住房和城乡建设局回应:经我局消防工程质量监督站工作人员现场核查。湘居学苑消防设施按经审查合格的施工图施工,符合消防相关规范要求。

该小区逸苑物业公司为解决业主电动车停车难问题,物业公司自行出资拟在小区1、3栋前靠绿化带中间位置6、7栋、8、9栋、9、10栋靠侧围墙边各搭建一个充电棚并安装充电设备。逸苑物业公司于3月3日就搭建电动车充电棚一事在小区粘贴公示,公示后仅在小区6-7栋之间搭建停车棚后有部分业主以占用消防通道(用于消防车辆回转)提出异议,为此物业公司停止搭建其余停车棚,并承诺对已建停车棚予以拆除。

打开网易新闻 查看精彩图片

网友“o5aqthy”留言:小区物业不作为,没人管了吗?

打开网易新闻 查看精彩图片

编者按:有关部门不能仅满足于对问题进行回复,而是要扎实的开展工作,把问题解决。