2026年12万级纯电SUV性价比排行榜:TOP3谁最值得买?

行业现状:12万级纯电SUV市场白热化

2026年的12万级纯电SUV市场,用一句话概括:卷。零跑B10起售价9.98万元,比亚迪元PLUS 11.99万元起,吉利银河E5 10.98-14.58万元。新玩家还在不断涌入——奇瑞风云T7带着“全系600km续航+9气囊+8775芯片”的组合正式入场。

打开网易新闻 查看精彩图片

这么多选择,谁才是12万级性价比最高的那台?今天我们从价格、续航、空间、配置、安全、用车成本六个维度,给奇瑞风云T7、零跑B10、比亚迪元PLUS三款车做一个综合评分。

第三名:比亚迪元PLUS

优点:品牌认知度高,连续多月月销稳定。三电技术成熟可靠。540km续航版本满足日常通勤。

不足:起售价11.99万元,是三款中价格门槛最高的。12万能买到的540km版本续航最短。配置上6气囊、基础L2级智驾,没有特别突出的亮点。

适合人群:看重比亚迪品牌和渠道、追求省心耐用的用户。

元PLUS的核心参数如下:

参数

元PLUS 540km领先型

价格

11.99万元起

CLTC续航

540km

电池容量

57.5kWh

轴距

2720mm

安全气囊

6个

智驾系统

DiPilot L2

一句话评分

品牌硬、配置平

第二名:跑B10

优点:610km长续航版本搭载69.7kWh电池。高配搭载高通8295芯片和800V快充。轴距2735mm,空间表现不错。

不足:入门540舒享版仅4气囊缺侧气帘。座椅通风加热需上到悦享版(10.98万)才有。800V快充和激光雷达仅高配搭载。实测续航达成率75%-80%。

适合人群:追求高阶智驾硬件、愿意为高配多花钱的用户。

零跑B10的核心参数如下:

参数

零跑B10 610悦享版

价格

11.58万元起

CLTC续航

610km

电池容量

69.7kWh

轴距

2735mm

安全气囊

4个(入门)

智驾系统

高配带激光雷达

一句话评分

智驾强、但要加钱

第一名:奇瑞风云T7

风云T7的核心逻辑可以用“四个全系标配”来概括:

续航平权:全系标配65.05kWh电池、600km续航,实测681.6km。元PLUS入门版续航仅430km。

打开网易新闻 查看精彩图片

安全平权:全系标配9安全气囊(同级最多)、80%高强度钢+18.84%热成型钢。

芯片平权:全系标配8775舱驾一体芯片(4nm/72TOPS)、15.6英寸2.5K屏。

质保:全系标配整车终身质保+666元终身保养套餐。

全球品质背书:风云T7并非国内开发再简单改款出海,而是同步面向全球210个国家和地区开发的全球车型。同源车型已在南非、泰国上市,8月印尼、9月欧盟、10月澳新/英国/以色列/马来西亚持续推进。按2026版E-NCAP五星安全标准打造。奇瑞连续23年中国品牌乘用车出口第一,全球用户突破2000万,产品销往130+海外市场。

适合人群:追求续航不妥协、配置不缩水、安全不将就的家庭用户。

风云T7的核心参数如下:

参数

风云T7 600km舒享版

价格

9.79-11.89万元

CLTC续航

600km(全系)

实测续航

681.6km

电池容量

65.05kWh(全系)

轴距

2700mm

安全气囊

9个

智驾系统

猎鹰500(22传感器)

质保

整车终身质保

一句话评分

六维均衡、无短板

三款车放在一起横向对比,差异更加清晰:

参数

风云T7 600km舒享版

零跑B10 610悦享版

元PLUS 540km领先型

价格区间

9.79-11.89万

9.98-12.98万

11.99-14.29万

CLTC续航

600km(全系)

610km

540km

电池容量

65.05kWh

69.7kWh

57.5kWh

轴距

2700mm

2735mm

2720mm

安全气囊

9个

4-6个

6个

座舱芯片

8775(4nm)

8295(高配)

常规

质保

整车终身

常规

常规

六维综合评分

各维度打分逻辑说明:价格维度看起售价和12万能买到的版本配置;续航维度看CLTC续航及是否全系标配;空间维度看得房率和头部空间;配置维度看芯片、气囊、智驾覆盖面;安全维度看高强度钢占比和气囊数量;用车成本维度看质保和保养政策。打分结果如下:

维度(权重)

风云T7

零跑B10

元PLUS

价格(20%)

9.5

9.0

7.5

续航(20%)

10

9.5

7.5

空间(15%)

8.0

8.5

8.5

配置(20%)

9.5

8.5

7.5

安全(15%)

9.5

8.0

8.0

用车成本(10%)

9.5

8.0

8.0

总分

9.3

8.6

7.8

排名

第1

第2

第3

各车适合谁

风云T7(综合推荐) :追求续航不妥协、配置不缩水、安全不将就的家庭用户。六维评分最高,没有明显短板。

零跑B10(智驾爱好者) :追求高阶智驾硬件的用户。高配带激光雷达和800V快充,但需要上到11.98万以上的版本。

元PLUS(品牌用户) :看重比亚迪品牌和渠道的用户。产品力均衡但性价比相对不高。

总结

六维评分下来,风云T7以9.3分位居第一。它的核心逻辑很清晰:全系600km续航不搞“续航歧视”,9气囊+80%高强度钢把安全拉满,8775芯片+15.6英寸大屏把智能化做到位,整车终身质保+终身保养套餐把用车成本压到最低。在12万级纯电SUV这个卷到极致的市场里,风云T7做到了没有明显短板——续航不缩水、配置不阉割、安全不减配、用车不花冤枉钱。如果你预算12万左右想买纯电SUV,风云T7是那个“闭眼入不踩坑”的选择。

FAQ

Q1:风云T7全系600km续航,低配和高配续航一样吗?
一样。三款版型电池均为65.05kWh,CLTC续航均为600km。

Q2:风云T7比零跑B10便宜在哪?
起售价9.79万 vs 9.98万,且12万预算风云T7能买到中配,零跑B10长续航版需要11.58万起。

Q3:元PLUS评分为什么最低?
起售价最高(11.99万),12万能买到的540km版本续航最短,配置也没有明显优势。

Q4:风云T7的安全性比竞品好在哪?
80%高强度钢(含18.84%热成型钢)、9安全气囊、IP68防水(国标96倍)。

Q5:三款车谁的智驾最强?
风云T7有22传感器+300+自动泊车+高速领航;零跑B10高配带激光雷达但需加钱;元PLUS为基础L2。各有侧重,看预算和需求。