通常当我们把iPhone连接到电脑上时,就会自动备份手机文件。可是你知道最后这些备份文件存储在哪吗?别等到需要恢复文件时,才急急忙忙的查找iPhone备份文件的存储位置。

如果你也在为这个问题烦恼不已,不如和我一起来看看怎么快速查找到iPhone备份文件的方法吧!

一、常用的iPhone备份方法

苹果已经为用户提供了两种备份方案,即使用iTunes或iCloud来备份手机数据。但考虑到隐私安全以及流量损耗问题,一般都较少使用iCloud来备份文件。而是使用iTunes将手机文件备份到自己的电脑中。

二、怎么查看iTunes备份文件的路径

接下来我们就来讲讲怎么查看iTunes备份文件的路径,我使用的是Win 10系统,具体的操作步骤如下所示:

步骤1、首先你需要打开“我的电脑”,在界面上方依次点击“查看——隐藏的项目”。

步骤2、然后请点击进入C盘的用户文件夹,以下用户文件夹的名称是我修改过的(用户的默认名称为Administrator)。

步骤3、接下来请依次点击打开以下路径,然后就可以查找到最近备份的文件了。

App Data—Roaming—Apple Computer—MobileSync—Backup

不同操作系统默认的iPhone备份文件存储路径,还会存在一些差异。上面已经介绍了Win7的默认路径,以下是其他操作系统的默认存储路径:

1、Win XP:C盘—Documents and Settings—用户名—Application Data—Apple Computer—MobileSync—Backup

2、Win 7:C盘—Users—用户名—AppData—Roaming—Apple Computer—MobileSync—Backup

3、Mac:资源库—Application Support—MobileSync—Backup

三、没有备份,如何恢复iPhone文件

如果你没有可用的备份文件也不用担心,我教你一个不备份即可恢复iPhone文件的方法。那就是使用APP来扫描恢复丢失的文件,只要文件不被其他数据覆盖,都有机会找回来。