一次性收入取得的差异—内退、提前退休、解除劳动关系

概念辨析:内退、提前退休、解除劳动关系取得一次性补偿收入

内退——内部退养

提前退休——未达到法定退休年龄的正式退休

解除劳动关系——增效减员脱离关系

知识点1:企业减员增效,机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题(内退)

实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个税;

个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并缴纳个税。

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

【举例】某单位减员增效,为某员工办理了内部退养,距离法定退休年龄尚有100个月,当月领取工资5000元和一次性补偿收入150000元,应纳个税为:

(1)150000/100=1500元;

(2)1500+5000-3500=3000元,对应的税率10%,速算扣除数105;

(3)应纳税额=(150000+5000-3500)×10%-105=15045元。

知识点2:个人提前退休取得补贴收入征收个税规定(提前退休)

对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数

【考题·单选题】杨某5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )。

A.2900元

B.4895元

C.9900元

D.11895元



『正确答案』A

『答案解析』杨某应缴纳个人所得税={〔(120000÷20)-3500〕×10%-105}×20=2900元。

知识点3:个人因解除劳动合同取得经济补偿金(解除劳动关系)

个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括经济补偿金、生活补助费和其他补助费用)其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过部分按规定征收个人所得税。个人领取一次性收入时,按政府规定缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可予以扣除。

(1)职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税;

(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;

(3)超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算:

(4)以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税;

(5)个人在解除劳动关系合同后再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。

(6)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

【举例】某公司2017年5月辞退三名正式员工:

甲员工已经工作8年,月收入12000元,辞退时公司给予一次性补偿100000元;

乙员工已经工作10年,月收入16000元,辞退时公司给予一次性补偿160000元;

丙员工已经工作了15年,月收入20000元,辞退时公司给予一次性补偿300000元;

公司所在地上年社会平均工资为5万元/年。

要求计算:公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?



『正确答案』公司所在地上年社会平均工资的三倍=50000×3=150000元;

(1)甲因与公司解除劳动合同获得的一次性补偿收入为100000元,小于150000元,因此,甲获得的一次性补偿收入不用缴纳个人所得税。

(2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=160000-150000 =10000元;折合月工资收入10000÷10=1000元;由于乙的折合月工资收入小于费用扣除标准3500元,因此,乙实际上也不用缴纳个人所得税。

(3)丙超过上年平均工资三倍以上的部分=300000-150000 =150000元;

折合月工资收入150000÷12=12500元;

公司应代扣代缴丙的个人所得税=[(12500-3500)×20%-555]×12=14940元

知识点4:个人取得公务交通、通信补贴收入征税问题

扣除一定标准的公务费用(省地税报省政府批准,报总局备案),按“工资、薪金所得” 计征个税;

按月发放的,并入当月“工资、薪金所得” 征税;

不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资薪金所得” 合并征税。

知识点5:失业保险金个税问题

按规定比例实际缴付的失业保险费,免予征收个税;

领取的失业保险金,免予征收个人所得税;

企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。