打开网易新闻 查看精彩图片

在我们事业单位考试的过程中经常会考到的一种题型就是我们的真假话问题,通常都是题干当中给我们几句话,并且告诉我们其中有一句(两句)话为真(假),让我们选出正确选项,拿到这种题的解题思路遵循一找二绕三返回”的解题原则。

“一找”即找矛盾,矛盾双方一定是一真一假,若题干当中有四句话且只有一句话为真,那么这句真话一定是在这对矛盾当中。

“二绕”即绕开矛盾,绕开矛盾去看到另外两句话,题干当中的一句真话一定的在矛盾当中,那么,非矛盾双方的这两句话一定循“是假话。

“三返回”即返回到矛盾中去,当我们利用前面分析的非矛盾双方的两句话一定为假,利用这两句话为假推理出的信息再返回带入到矛盾当中。

甘肃事业单位

1

真题再现

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出( )

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

解题思路:

1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:第一句和第三句是矛盾

2.绕开矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然第二句和第四句是假的,由第二句话为假得第二个草屋有猎枪,由第四句话为假得第四个草屋中没有草药。(这三个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

答案:D

2

真题再现

某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真?A.① B.② C.③ D.④

解题思路:

1.找到矛盾——根据假言命题的矛盾可知:①和③是矛盾

2.绕开矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,故②和④为假,由②假得郑处长考核非优秀,由④假得周非优秀且王非优秀

3.返回矛盾——,③周优秀与由第二步得到的信息周非优秀矛盾,故③为假,①为真。

答案:A

打开网易新闻 查看精彩图片

解题小技巧:第一步找矛盾时,可观察这对矛盾提到的都是周处长与吴处长,故第三步,将②与④为假得出的信息返回到矛盾中可只分析与矛盾相关的④,不用再浪费时间去分析②为假能得出什么信息,节省答题时间。

更多事考资讯,请点击底部

阅读原文

领导说了!

工资涨完1块1

表现好

打开网易新闻 查看精彩图片

近 期 公 告 & FAQ

甘肃省直第四期公告发布!有大专岗位!

小编要给大家道个歉。。。

招聘150人!甘肃户籍、专科生可报!

成绩预约丨兰州事业单位成绩发布,我们通知你!

隔壁公务员2018最新工资表出炉!你怎么看?

这份2018年考试日历,请收好!

兰州事业单位成绩预约系统

2018兰州事业单位笔试

成绩何时出?

在哪能查到成绩

赶快扫码进入

2018兰州事业单位成绩预约系统

↓↓↓

2018兰州事业单位面试群: 565463383