在我们的生活中,有很多的人都是非常的喜欢吃水果的,而现在人们能够吃到的水果种类是越来越多了,并且在生活中我们还是能够吃到很多的进口水果的,而现在在生活中有很多的人也都是非常的喜欢吃榴莲了,榴莲可以说是有人爱,有人恨。很多人在没有吃过榴莲的时候,都是觉得榴莲的味道让人闻起来就受不了,更不要说吃了,但是在吃过一次榴莲以后却发现榴莲吃起来也是真的非常的好吃的,而且在看到榴莲的时候就忍不住想要购买。但是在我们的生活中买榴莲的时候,榴莲的价格也是非常的贵的。而有些人在买榴莲的时候,都发现超市里边的榴莲价格会比街边的榴莲价格更贵一些,为什么超市里边的价格比街边的那些榴莲价格会贵那么多呢?原来差距这么大。

现在在我们的生活中,越来越多的人都会购买一些榴莲吃了,虽然说在第1次吃榴莲的时候,觉得榴莲的味道很受不了,但是在吃过以后发现真的是非常的好吃的,而且榴莲的营养价值也是非常的高的,现在在买榴莲的时候不光在各个大超市能够买到,就连路边的一些很多水果摊也都是有卖榴莲的,但是超市里边的榴莲价格跟路边榴莲的价格相差的还是非常的多的,一般情况下超市里面的榴莲都是卖到二三十块钱一斤,但是街边的榴莲才十几块钱一斤,那么这是为什么呢?

之所以超市里边的榴莲比较贵,一般也是跟超市所在的地区有关的,因为超市一般都是建在那些比较繁华的路段的,而这些繁华路段的店面租金也都是非常的高的,但是在一些路边摊,可以说是几乎不需要交什么租金的,而且就算交租金价格也都是非常的便宜,而且在超市里边也是需要有员工的工资,水电费等一些杂七杂八的费用,但是在那些路边的小摊一般都是个人经营的,所以说也没有这么多的费用,因此价格也就会相差很多了。

而除此之外超市里边在进货的时候一般也都是经过严格检查的,所以说进货的时候,那些榴莲的品质也都是特别的好的,因此价格也就会更贵一些了,但是在街边摊那些进货渠道也都是有很多种的,并且在进货的时候可能也不会有什么特别好的品质,因此进货的成本便宜一些,所以售价自然也就会便宜一些了。而除此之外有很多的人在购买水果的时候也都是特别的喜欢到超市购买的,所以说超市的采购量也是非常的大,而且在保质期内没有销售完的情况也是非常的常见的,而那些没有说完的可能就直接丢弃了,所以这些也都是会计入成本,而路边摊的那些规模比较的小,所以说在进货的时候一次也不会进的量特别的大,而且商品也是会很快的,被销售完的,所以说损失也是非常的小的。那么不知道对此你都有什么样的看法呢?也欢迎大家留言分享哦。