企业的增值税、所得税以及股东分红的个税,是企业的三大税种,今天我们来看看如何对企业的增值税进行税务筹划,才能合理合法的给企业减轻税负压力,带来经济效益呢?

打开网易新闻 查看精彩图片

企业可以通过运用税收优惠政策,合理利用当地招商引资的优惠政策,通过业务流程的拆分,运用税收优惠政策,进行业务流程再造,使得公司符合税收优惠条件。需注意的是各个地方的税收扶持力度不尽相同,选择一个适合公司产业规模,给公司带来长远利益的地方是尤为重要的。

这种税收优惠政策就是针对企业增值税的税负压力过重,对入驻优惠园区企业的一种财政扶持奖励。企业可以通过新公司、分公司或子公司的方式进行入驻,在优惠园区产生相应的税收,就可享受当地政府的增值税和企业所得税的税收扶持,当月纳税次月奖励。

打开网易新闻 查看精彩图片

案例解析:例如某商贸公司在重庆的优惠园区成立了一家有限公司,这家有限公司在园区缴纳200万的增值税,100万的企业所得税,那么该有限公司能得到多少的税收扶持奖励呢?

增值税:200万*50%*75%=75万;企业所得税:100万*40%*75%=30万。

通过筹划后,该公司可以在次月得到105万元的税收扶持奖励,相当于该公司300万元的税金,最后只缴纳了195万元的税金,企业何乐而不为呢?

打开网易新闻 查看精彩图片

增值税按照地方留存的30%-75%进行税收返还,地方留存为50%;企业所得税也按照地方留存的30%-75%进行税收返还,地方留存为40%。奖励比例是实行累进的,纳税越高,奖励越高!

谈税筹,做计划,关注公众号<言税论>专业的税务筹划团队