中国经济周刊—经济网讯 据山东省委组织部微信公众号“鲁祖轩”18日消息,日前,中共中央批准:徐海荣同志任山东省委委员、常委,张江汀同志不再担任山东省委常委职务。

打开网易新闻 查看精彩图片

据媒体报道,在此之前,徐海荣为广西壮族自治区党委常委、南宁市委书记,他还是十九届中央候补委员。张江汀已于今年1月当选为山东省人大常委会副主任。

近日,广西壮族自治区党委常委、统战部部长农生文已接替徐海荣,任南宁市委书记。同时,山东省副省长王心富调职广西,任自治区党委常委、统战部部长。

公开资料显示,徐海荣出生于1964年11月,重庆人,1985年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,重庆市委党校法学专业毕业,市委党校研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

徐海荣早年在原四川省重庆市工作,曾任市政府办公厅秘书、市交通局公路运输管理处副处长(主持工作)。1997年重庆直辖市设立后,他担任市交通局公路运输管理处处长、党总支书记。

1999年4月,徐海荣调至重庆市公安局工作,先后任市公安局交通警察总队副政委、党委副书记、政委,市公安局副局长、政治部主任等职。2005年9月,他进入纪检监察系统,任重庆市纪委副书记,2007年1月任市监察局局长。

2012年6月,徐海荣任重庆市委常委、宣传部部长,2013年11月任重庆市委常委、万州区委书记。

2015年4月,徐海荣跨省调任新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记。2017年3月,他接替李学军,出任乌鲁木齐市委书记,同年10月当选为第十九届中央候补委员。

2021年10月,徐海荣转任广西壮族自治区党委常委。同年11月,广西壮族自治区党委完成换届,徐海荣为新一届自治区党委常委之一,并任首府南宁市委书记。

农生文任南宁市委书记,徐海荣不再担任南宁市委书记。

此次卸任山东省委常委的张江汀出生于1961年9月,山东昌邑人,曾任烟台市市长、市委书记,山东省委常委、政法委书记、青岛市委书记、统战部部长等职,2022年1月当选山东省人大常委会副主任。他也是十九届中央候补委员。

徐海荣简历

徐海荣,男,汉族,1964年11月生,重庆人,1985年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,重庆市委党校法学专业毕业,市委党校研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

1981.09 四川工业学院金属材料系铸造专业学习

1985.07 重庆铸造厂技术员

1987.12 四川省重庆市工商局干校教师

1990.07 四川省重庆市市中区委办公室秘书、副科长、科长

1993.08 四川省重庆市政府办公厅秘书

1996.11 四川省重庆市交通局公路运输管理处副处长(主持工作)

1997.05 重庆市交通局公路运输管理处处长、党总支书记

1998.03 重庆市交通局公路运输管理处处长、党总支书记,重庆市交通稽查大队政委

1999.04 重庆市公安局交通警察总队副政委、党委副书记

2000.05 重庆市公安局交通警察总队政委、党委副书记

(1998.09-2000.07重庆市委党校法学专业在职研究生学习;2001.09-2001.12重庆市委党校厅局长培训班学习)

2003.06 重庆市公安局副局长、政治部主任(其间:2003.08-2005.08长江商学院高级管理人员工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

2005.09 重庆市纪委副书记

2007.01 重庆市纪委副书记、市监察局局长

2012.06 重庆市委常委、宣传部部长

2013.11 重庆市委常委、万州区委书记

2015.04 新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记

2016.12 新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记、自治区南疆办主任

2017.03 新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记、自治区南疆办主任,乌鲁木齐市委书记、乌昌党委书记

2017.05 新疆维吾尔自治区党委常委、自治区南疆办主任,乌鲁木齐市委书记、乌昌党委书记

2021.10 广西壮族自治区党委委员、常委

2021.11 广西壮族自治区党委常委,南宁市委书记

2022.04 广西壮族自治区党委常委

(简历来源:综合广西日报等)

新媒体编辑:崔晓萌