中联部官网“部领导”一栏最新信息显示,刘建超已于5月任中央对外联络部部长。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来源:中联部官网截图

刘建超,男,汉族,1964年2月生,吉林德惠人。1986年8月参加工作,1984年10月加入中国共产党。大学学历,文学学士。

北京外国语学院英语系英语专业毕业,1986年在外交部参加工作,同年赴英国牛津大学国际关系专业进修。

1987年至2006年,先后在外交部翻译室、新闻司、机关党委,驻英国使馆,外交部新闻司工作,其间于2000年至2001年赴辽宁省兴城市挂职。

2006年至2013年,历任外交部新闻司司长、驻菲律宾大使、驻印度尼西亚大使。

2013年11月任外交部部长助理、党委委员。

2015年8月任国家预防腐败局副局长(专职,副部长级),中央纪委国际合作局局长。

2017年4月任浙江省委常委、省纪委书记,2017年7月任浙江省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任。

2018年3月任中央外事工作委员会办公室副主任,2018年5月任中央外事工作委员会办公室副主任、机关党委书记。

2022年5月任中央对外联络部部长。

党的十九大代表,第十九届中央纪律检查委员会委员,第十三届全国人大代表。