广东佛山,发生了一起令人发指的轮流性侵案。29岁男子在送餐结束后,发现该房间住户是两名窈窕淑女,遂产生了抢财劫色的想法。

(一)

案情回顾

事发当日,男子薛某去某小区送餐,按了门铃后,一名敷着面膜的妙龄女子开门,让薛某进入房间把餐放到客厅桌子上。

进入房间后,薛某发现是一个一居室室,客厅还有另外一个女孩,两人都在敷面膜,再聊今晚发工资,好好犒劳犒劳自己的事。

薛某放下早餐离开后,随口问了一句怎么就你们两个女孩子住呀。其中一个女子也顺口回了一句,是呀,还没有男朋友。

薛某没接话,却打起了两个单身女孩的注意。薛某出来后不知从哪里找来一把刀,还有3米长的手机数据线,返回了女孩的住所。

薛某按门铃后,女孩开了门。薛某谎称自己把东西掉在房间了。女孩随后让薛某进入房间找东西。谁想,薛某进入房间后,就露出了真面目。

薛某拿出藏在衣服里的刀子,对两个女孩说,如果想见到明天的太阳就按我说的做,随后拿出数据线让其中一名女子把另外一名女子的手脚捆绑起来。

女子吓得不敢说话,等一名女子被捆绑后,薛某又让另外一名女子把两人的手机数据线拿出来,把另外一名女子的手脚也捆绑了起来,随后还检查了之前的那名女子捆绑是否牢固。

随后拿走两名女子的手机,用面部识别打开手机并分别给自己的手机转了5000元和7000元。之后,薛某又用其中一名女子的手机从网上买了晾衣绳和两瓶白酒。

东西到了以后,薛某又用晾衣绳重新把两个女子捆绑了一遍。之后逼迫两名女子一人喝一瓶白酒。并再次询问两人是否还有其他钱。

随后在薛某的逼问下,又从两名女子的手机上分别转了10000元和13000元。事后薛某看两个女孩长得不错,还强行与两名女子发生了关系,并拍了视频。

等薛某走后,两名已经快要崩溃的女子迅速报警,次日清晨薛某在家中被警方抓获。薛某及时退还了抢走的钱款,并被检方以抢劫罪、强奸罪判处提起公诉。

(二)

以案释法

抢劫罪

根据《刑法》二百六十三条,抢劫罪 是以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为。

以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:入户抢劫的;

下列情形之一的,在十年至十三年有期徒刑幅度内确定量刑起点:入户抢劫的。所以光抢劫罪,薛某的量刑就在10年以上。

强奸罪

根据《刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

2010年9月13日,最高人民法院以法发〔2010〕36号印发《人民法院量刑指导意见(试行)》,自2010年10月1日起试行,2015年1月19日已经被《最高人民法院关于实施量刑规范化工作的通知》废止。

最高人民法院发布2017年修订的《关于常见犯罪的量刑指导意见》(法发[2017]7号),2017年4月1日实施。

1.量刑标准:

构成强奸罪的,可以根据下列不同情形在相应的幅度内确定量刑起点:

(1)强奸妇女一人的,可以在三年至六年有期徒刑幅度内确定量刑起点。奸淫幼女一人的,可以在四年至七年有期徒刑幅度内确定量刑起点。

(2)有下列情形之一的,可以在十年至十三年有期徒刑幅度内确定量刑起点强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的强奸妇女、奸淫幼女三人的;在公共场所当众强奸妇女的二人以上轮奸妇女的;强奸致被害人重伤或者造成其他严重后果的。依法应当判处无期徒刑以上刑罚的除外。

(3)在量刑起点的基础上,可以根据强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣程度、强奸人数、致人伤害后果等其他影响犯罪构成的犯罪事实增加刑罚量,确定基准刑。强奸多人多次的,以强奸人数作为增加刑罚量的事实,强奸次数作为调节基准刑的量刑情节。

2.加重情节:

(1)对于累犯,应当综合考虑前后罪的性质、刑罚执行完毕或赦免以后至再犯罪时间的长短以及前后罪罪行轻重等情况,增加基准刑的10%-40%,一般不少于3个月。

(2)对于有前科的,综合考虑前科的性质、时间间隔长短、次数、处罚轻重等情况,可以增加基准刑的10%以下。前科犯罪为过失犯罪和未成年人犯罪的除外。

(3)对于犯罪对象为未成年人、老年人、残疾人、孕妇等弱势人员的,综合考虑犯罪的性质、犯罪的严重程度等情况,可以增加基准刑的20%以下。

(4)对于在重大自然灾害、预防、控制突发传染病疫情等灾害期间故意犯罪的,根据案件的具体情况,可以增加基准刑的20%以下。

本案中,薛某采用了暴力手段,而且强行与两名女子发生关系,虽然不属于情节严重的那几种情况,但量刑应该加重,三年以上十年以下有期徒刑,量刑应该在4-5年之间。

因此,薛某抢劫罪,强奸罪,数罪并罚,量刑很有可能在15年以上有期徒刑。虽然事后薛某主动退还了抢劫的财物,但这并不影响抢劫罪的认定。

所有命运馈赠的礼物,都已在暗中标好了价格。所以千万不要觉得自己可以轻易取得什么,生活中的一切都是需要你付出努力和代价才能够获取的,就算你能轻易得取得什么生活中的馈赠,最终也要付出代价,得不偿失。

网友:网上买的东西得几天才能到,薛某在这家往了几天