蒋和生,男,汉族,1962年8月生,广西全州县两河乡人,1994年12月加入中国农工民主党,1983年7月参加工作,爱尔兰都柏林大学动物科学系动物繁殖专业毕业,研究生学历,哲学博士,研究员,广西大学农学院动物遗传育种与繁殖专业博士生导师。

图片
打开网易新闻 查看精彩图片
图片

人物履历

1979.09--1983.07,广西农学院畜牧兽医专业学习;

1983.07--1996.08,广西农学院畜牧兽医系教师(其间:1988.06-1991.11在英国剑桥动物生物工程公司担任研究员;1988.10-1991.10在爱尔兰都柏林大学动物科学系动物繁殖专业学习);

1996.08--1997.08,广西壮族自治区科技厅国际合作处副处长、对外科技交流中心副主任;

1997.08--2000.11,广西壮族自治区科技厅对外科技交流中心副主任;

2000.11--2001.05,广西壮族自治区科技厅山区综合开发中心副主任、对外科技交流中心副主任;

2001.05--2001.08,广西壮族自治区科技厅山区综合开发中心主任、对外科技交流中心副主任;

2001.08--2002.06,广西壮族自治区科技厅副厅长;

2002.06--2009.11,广西壮族自治区科技厅副厅长,农工党广西自治区委员会副主委(兼);

2009.11--2014.06,广西贵港市人民政府副市长;

2014.06--2014.08,贵港市人民政府副市长,广西壮族自治区水产畜牧兽医局局长、自治区农业厅副厅长(兼);

2014.08--2016.09,广西自治区农业厅副厅长(兼)

2014.08--2017.07,广西壮族自治区水产畜牧兽医局局长

2017.0--,广西壮族自治区海洋和渔业厅厅长

农工党广西区委主任委员。

任免信息

2017年6月7日,在农工党广西区第十二届委员会第一次全体会议上,蒋和生当选第十二届委员会主任委员。

2017年7月28日,广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议通过,任命蒋和生为广西壮族自治区海洋和渔业厅厅长。

来源:360百科