随着我国社会的发展,我国社会的开放程度越来越高,对文化的接受和包容性也越来越强,这也导致越来越多的他国文化进入到我国,并且有发展壮大之势。

社会开放,文化包容发展本是一件好事,因为这样可以增加我国文化的多样性,增强我国民众的娱乐途径和方式。

打开网易新闻 查看精彩图片

但是,近些年来,文化多样性所带来的弊端也在我国屡次显现。先是大连风情街引起当地居民反对,再是南京夏日祭遭到网友热议,一次次类似事件的发生,不断挑拨着我国民众敏感的心弦。

这种情况导致在一段时间内,我国民众极度排挤歧视外国文化。随之而来的便是文化自信和传统糟粕文化的矛盾的热议,

最近,网络上流传出的一段视频,又将这一话题冲到了热搜,一时间对于文化自信和文化糟粕的讨论成了网友热议的话题。

打开网易新闻 查看精彩图片

那么视频中究竟发生了什么事情,在这件事情中我们又能看到哪些法律问题呢?

【案例回顾】

小玲(化名)今年上大学,是一个cos爱好者,经常会cos成各种各样喜欢的漫画角色参加漫展。

由于小玲长得漂亮,身材优美,每次cos的角色服饰妆容还原度也很高,所以小玲很快就受到了很多人欢迎,在圈内有了一定的名气。

打开网易新闻 查看精彩图片

这天,小玲收到了一个漫展的邀请,希望小玲能cos一个动漫里的角色参加漫展。小玲收到邀请后,也是十分开心,因为这也是对她的认可,于是小玲就认真观看了一下漫展提到的角色,并参考了其他coser的一些细节。

漫展当天,小玲特意起了个大早,穿上了已经收拾好的服装,化了自己学习了很久的妆容。一切收拾妥当后,小玲又仔仔细细地对照了一遍自己cos的角色,待万无一失后,就出了家门。

因为这个漫展的举办地点距离小玲居住的地方并不是很远,所以小玲也并没有打车,而是准备乘坐公交车。小玲一边回忆着自己所扮演的角色的性格,尝试着代入到角色里,一边走上了公交车

打开网易新闻 查看精彩图片

小玲上了公交车后,便找到一个空位坐了下来,由于对自己今天的准备十分满意,小玲也不禁想象起自己在漫展中受人欢迎的场景。想到高兴的地方,小玲忍不住哼起了自己cos的角色的动漫的主题曲。

可是当小玲正在高兴地哼歌的时候,旁边一声冷哼传到了小玲的耳朵里。小玲扭过头去,就看见一个大爷正一脸厌恶地盯着小玲上下打量。

因为cos角色的缘故,小玲经常会被人以不理解的眼光看待,但是小玲早就对这些事情释然,因此面对大爷嫌弃的神色,小玲也并没有多说什么,而是扭过了头,不再理睬。

打开网易新闻 查看精彩图片

或许是小玲的这个举动惹怒了大爷,原先只是在盯着小玲看的大爷突然不再沉默,而是出言伤害起了小玲。

“你看看你穿得像什么样子!”

“你就穿成这样出门吗?”

大爷充满歧视的话语一连串地说了出来。小玲听到这些话后,扭头又看了一眼大爷,但是仍旧隐忍,没有多说什么,只是在心里宽慰自己很快就能到达漫展的地方,老年人不理解也是正常的。

但是小玲的沉默,似乎更加激怒了大爷。大爷的情绪越来越激动,嘴中说出的话也越来越难听。

打开网易新闻 查看精彩图片

“你妈就这么教育你的吗?”

“穿得这么暴露,没这身衣服你有多难看!”

听到大爷出言侮辱自己的容貌,小玲顿时觉得一股委屈涌上心头,听到大爷后面一句侮辱的话还带上了自己的母亲时,小玲再也忍不住了,出言和大爷回击了起来。

大爷见小玲不再沉默,而是出言还击,声音顿时拔高了许多,让整个公交车都能听清的声音,不断出言侮辱着小玲,甚至说的话也越来越过分。

车厢中有几名年轻人实在是听不下去大爷的辱骂,于是也开始帮腔小玲,指责大爷没有素质。但是大爷听此非但没有停止语言攻击,反而变本加厉,连带着帮小玲说话的人也一起挨了骂。

打开网易新闻 查看精彩图片

最后大爷似乎是有些骂累了,在一名大姨的劝阻下,停止了辱骂,坐回到了座位上。

小玲在公交车上经历了这一番事情后,仍然坚持到了漫展并且完美的完成了自己的工作,但是返途回家时,小玲没再敢坐公交车,而是打了车回家。

这段视频被同车的乘客发布到网上后,瞬间就引起了网友的热议,并且很快就呈现出了两极分化的评论态势。

一部分人认为,小玲所代表的小众文化爱好者不应该如此光明正大地暴露在公共场所下,因为毕竟其有些装扮显得过于惊世骇俗,会引起人们的不适。

打开网易新闻 查看精彩图片

一部分人认为,纵使小众文化目前还没有被大众所接受,但其行为举止都是符合我国法律规范的,因此其他人没有权力对他们加以阻碍。而且无论如何,大爷当众在公交车上辱骂他人的行为,明显更加过分,尤其后面还出言伤害了小玲的母亲。

还有一部分人认为,小众文化之所以还没被大众所接受,正是因为其代表的是超越现在社会所存在潮流文化,即使不能做到认同和追捧,也应当对其抱有尊重,而不是拿传统封闭的眼光来对其进行抨击侮辱。

据悉,小玲在当日所cos的角色,是我国某热门游戏中的角色,并不涉及爱国与否的问题。

并且根据视频的内容显示,小玲当日的装扮,也并没有涉嫌色情暴露,而仅是服装略显夸张。

打开网易新闻 查看精彩图片

该事件引起热议后,作为当事人的小玲随后也在网上表达了自己的看法。小玲表示,对于大爷不理解这种小众文化的思想自己可以接受,小玲也反思了自己行为的不妥的地方。

但是小玲表示,无论如何大爷都不能辱骂自己的母亲,这是小玲不能接受的,因此小玲希望大爷能出面向自己的母亲道歉。

至此便是该次事件的全貌,接下来笔者将从法律角度对此事进行分析。

【以案释法】

在本次事件中,其实并没有什么严重的违法行为存在,但还是有一些法律常识值得我们关注并加以重视。

首先,在本次事件中,虽然小玲的装扮可以勉强归属于“奇装异服”,但其行为一没有有伤风化,二没有引起骚乱,三没有影响破坏公共秩序,因此小玲的行为在法律上是没有任何问题的。

打开网易新闻 查看精彩图片

穿衣自由是我国公民的一项基本权利。只要在法律规范和社会道德的允许范围之内,每位公民的穿衣打扮都应该受到他人的理解尊重和法律的支持。

保障公民的基本权利并不是我国法律的一纸空文,其应当是我们的社会所要达成共识的一项基本认知。对他人行使权利的自由和尊重,也是我国每位公民应当遵守的义务。

对于事件中大爷的做法,反而是多有不妥之处的。首先,大爷的做法明显没有尊重小玲合法权利的行使,对其大肆评判不说,还出言侮辱,这种行为是涉嫌违法的。

打开网易新闻 查看精彩图片

《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十二条规定,有下列行为之一的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:
(一)写恐吓信或者以其他方法威胁他人人身安全的;
(二)公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的;
(三)捏造事实诬告陷害他人,企图使他人受到刑事追究或者受到治安管理处罚的;
(四)对证人及其近亲属进行威胁、侮辱、殴打或者打击报复的;
(五)多次发送淫秽、侮辱、恐吓或者其他信息,干扰他人正常生活的; 
(六)偷窥、偷拍、窃听、散布他人隐私的。

打开网易新闻 查看精彩图片

由此可见,大爷的辱骂行为已经违反了治安管理处罚法第四十二条的规定,如果小玲要追究大爷的违法行为的话,大爷是要被处以行政处罚的。

并且,大爷在公交车上这种公共场合对小玲出言辱骂,还有可能涉嫌构成寻衅滋事罪。

根据我国刑法和治安管理处罚法的相关规定,辱骂他人造成严重后果的,将会被以寻衅滋事罪追究刑事责任。

打开网易新闻 查看精彩图片

并且如果小玲向法院提起刑事自诉,大爷的行为还有可能构成刑法中规定的侮辱罪,同样会被追究刑事责任。

不过根据视频内容来看,当时车厢中聚集的人并不算多,并且大爷的语言侮辱也并没有达到严重的程度,在经人劝阻后,最终也没有一直持续该行为,而是停止了侮辱行为。

因此,对于大爷的行为来说,不会达到被追究刑事责任的要求。

但是这并不是大爷就可以公然侮辱他人的理由,如上文所说,大爷的行为确实已经构成了行政违法,并且可以被处以行政处罚。

打开网易新闻 查看精彩图片

最后,笔者想说的是,尊重他国文化,也是文化自信的一种表现。对于不能认同、接受的文化,表达出最起码的尊重是我们需要做到的最基本的义务。

这个社会在快速发展,这个时代在迅速进步。有很多新奇的东西我们可能会难以认知,但是不妄加评论,永远是我们素质的体现。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。