吴先生将车停到自己小区的公共停车位,随后遭到一对夫妻的围堵,称自己占了他们的车位,双方争执不停。吴先生不愿与其计较,可谁知这对夫妻竟不依不饶,突然间男子竟抱起吴先生,将其狠狠摔在地上。

打开网易新闻 查看精彩图片

男子将吴先生摔成重伤后,其妻子却上门苦苦哀求吴先生家人的原谅,吴先生的妻子陈女士表示:不接受道歉与调解,绝不原谅!

【案例摘要】

这天晚上吴先生像往常一样开车回家,当天时间也比较晚,吴先生看到一位业主开车走后,便看准时机,将自己的车开进车位停车。

谁曾想刚将车停好的吴先生,转头便看到了一对夫妻气势汹汹地向自己走来,堵住了自己回家的路。

男子指着吴先生便破口大骂:这个车位一直都是我们停的,你竟然抢我们的停车位,这个位置我们停了大半年了,全小区的业主从来没人敢停在这,你算是什么东西,谁给你的胆子竟然敢抢我们的停车位,你是在挑衅我们吗?

打开网易新闻 查看精彩图片

吴先生先是与其争执了两句,看男子蛮横不讲理,便后退了几步表示不愿再与其争吵。

可男子依旧步步紧逼,吴先生连连后退,随之与其理论了几句:小区的停车位是公用的,所有的业主都可以停,凭什么这个车位只有你能用,别人不能用?你真是不讲道理。

就在此时,女子跑了过来,或许是为自己的丈夫助力,只见女子狠狠地推了一把吴先生。遇此情形,吴先生不愿再与如此不讲道理的二人有过多的争执,便准备转身回家。

打开网易新闻 查看精彩图片

然而,令吴先生意想不到的事情发生了,只见男子怒冲冲地向自己走来,还没等自己反应过来,男子就将吴先生迅速抱起,然后重重地将其摔在地上。

吴先生头部先着地,而后便躺在地上浑身抽搐,而后一动不动。

男子见状挪了挪吴先生的身体。男子的妻子见状便先把孩子送回了家,随后自己又返回来。

小区保安从监控里看到这一幕,便急忙赶到事发现场,想进行一番询问,可吴先生默不作声,身体状况明显不好,意识也是处于不清醒的状态。

打人的男子见状,察觉事情似乎不太对劲,便拨打了急救电话。随后男子被警察羁押。

打开网易新闻 查看精彩图片

吴先生被紧急送往医院后,医生便对吴先生的身体进行了检查,检查结果显示,吴先生的胸十二椎体已经骨折,而且压迫到了神经,需要立即进行手术,否则将有可能面临生命危险,医生也表示如果再晚送来一会,后果将不堪设想。

吴先生的家属,闻讯赶来,看到吴先生的情况,难言悲伤,泪流满面,充满了担忧与心疼,不敢想象对方下了多重的狠手。

与此同时,被警方带走的打人的男子在接受警方的讯问,其行为必将受到法律的制裁与惩罚。

打开网易新闻 查看精彩图片

男子的妻子在知道这个消息后,瞬间觉得五雷轰顶,天都要塌了。于是她找到被害人吴先生的家庭住址,在吴先生家门口,长跪不起,边跪边祈求吴先生家人的原谅。

该女子称,自己的丈夫患有心梗,如果知道要接受法律惩罚的话,很有可能心梗发作一病不起,自己家里还有要上学的孩子,丈夫是一家子的顶梁柱。如果丈夫没了,自己这一家子也就没了。

打开网易新闻 查看精彩图片

该女子在吴先生的家门口边跪边哭,嘴里还一直说着是自己当时不懂事,太冲动了,真心祈求吴先生身体能快点好起来,希望得到吴先生家人的原谅。

不论这是鳄鱼的眼泪,还是真正为了自己的丈夫而进行虔诚的祈求,吴先生的妻子面对该女子的哭闹,毫不在意,也不理睬。

想到自己病床上的丈夫,吴先生的妻子目光坚定而又充满恨意地看着该女子,只对该女子说自己和家人绝对不会原谅他们夫妻的所作所为,坚决相信法律一定会给他们应有的惩罚!

打开网易新闻 查看精彩图片

任何人面对这种情况,都会选择像吴先生的妻子那样,坚决地维护自己丈夫的合法权益,坚信法律一定会惩恶扬善。

吴先生的妻子称:现在来我们家门口哭闹,当初伤害我丈夫的时候为什么不想想后果。原谅他们,我丈夫的身体就能恢复吗?

下那么重的毒手将我丈夫伤成这样,事后又跑来下跪跑来哭闹,在我看来不过是为了减轻自己的罪责,根本就不是真心悔过,他们这种人永远只为了自己的利益,只是想得到我们的原谅为自己的罪过进行减轻罢了。

我们永远不会原谅他们,我们也不接受道歉,不接受调解,我会直接进行起诉,我相信法律一定会给出公平公正的判决,也相信他们这种恶人一定会受到法律的严惩。

打开网易新闻 查看精彩图片

小区物业人员表示,小区地下有很多车位空着没人用,大家都想把车子停在距离自己单元楼比较近的地方,这样会觉得比较方便。

公共停车位确实是所有业主都可以停车的,打人的夫妻将自己长时间用的停车位,视为自己占有,一家独用的行为确实是不对的。

为了争夺一个停车位,造成这个局面,可能当事人确实当时过于冲动,但无论如何,和谐社会,仅仅这个小的问题,确实不应该动手,更何况是下如此重的毒手,动手之前也应该考虑会带来什么样的后果,事后虽有悔过,但也难以取得对方的谅解。

打开网易新闻 查看精彩图片

法院最终也以故意伤害罪对其进行定罪处罚。

【以案释法】

本案中对于小区公共停车位的使用,该对夫妻将停车位视为自己独占使用是否合理?对于该对夫妻的打人行为该如何认定?吴先生遭受的损害应该得到哪些方面的赔偿?

一、关于小区公共停车位的使用

《中华人民共和国民法典》第二百七十一条
业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。
《中华人民共和国民法典》第二百七十五条
建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

打开网易新闻 查看精彩图片

根据上述法律法规规定可知,小区内的公共停车位归全体业主共有,全体业主都可以进行使用。

因此该对夫妻将自己长时间使用的车位视为自己一家占有,只能自己一家使用的行为是违反法律规定的。吴先生可意将自己的车辆停放在该停车位。

二、对于该男子将吴先生抱起又摔下的行为该如何认定

《中华人民共和国刑法》第234条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

故意伤害罪,是指故意非法伤害他人身体的行为。

打开网易新闻 查看精彩图片

该男子将吴先生抱起来又狠狠摔下的行为,符合故意伤害罪的构成要件,应当以故意伤害罪对其进行定罪处罚。

三、关于吴先生因此遭受的损害应该得到哪些方面的赔偿

《中华人民共和国民法典》第一千一百七十九条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

因此,吴先生有权根据上述规定获得相应的赔偿。

【结语】

仅仅因为想抢占一个停车位竟引起如此大的一场风波,给两个家庭都带来了不幸,我们从中可以引发以下几点思考。

打开网易新闻 查看精彩图片

首先,对于小区物业管理人员,应当合理规划停车场的位置及数量,综合考虑各方因素,以求更好地满足业主的需求,尽量避免有的车库挤满了车,有的车库没有车的情况。

其次,在当今提倡和谐社会的时代,面对日常生活中地一些琐事小事,完全没有必要通过一些暴力来解决问题。我们应当熟悉和了解法律法规规定的对于自己的暴力行为可能带来的后果尊重法律,遵守法律,尽量和谐地解决问题。

打开网易新闻 查看精彩图片

最后,凡事都应该三思而后行,应该考虑自己的行为可能带来的结果。不要冲动,冲动是魔鬼,有可能因为自己的一时冲动,改变了两个人乃至两个家庭的生活轨迹。世上没有后悔药,覆水难收,希望以后面对任何问题都能三思而后行。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。