众所周知,我们在入职一家公司时都会签订劳动合同,劳动合同是指劳动者与用人单位之间确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。

对于“职场打工人”而言,不仅要在签订劳务合同时擦亮双眼,警惕一些非法套路之外,当用人单位违反劳动合同规定或非法解除劳动合同时,更要用《劳动法》来保护自己的切身权益。

打开网易新闻 查看精彩图片

【案例摘要】

如厕不冲水被开除

近日,一名设计师被开除的新闻引发了网友们的热议,因为他被开除的原因实在是令人闻所未闻:因如厕不冲水而被开除。

事情的原委是这样的:

一天,这位设计师员工在上完厕所后没有冲水就离开了,而这一幕正好被老板唐某看到,唐某平日里就极其注意个人卫生,同时也在日常工作中这样要求公司员工。

因此,这位员工的行为极大地引起了唐某的不适,当下便在公司的微信群里发了数条消息“教育”起这位员工,认为他的这种行为是缺乏素质、没有责任心的体现,以小见大,在工作上一定也不能很好的完成,无法担起设计师的工作任务。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

在教训完这位员工后,再一次通过群公告表明:公司有公司的规定,抽烟、厕所卫生以及着装都是公司的硬性要求,只要有违反规定的,就必须离职。

随后,公司的副总裁朱某某按照总裁唐某的要求开除了这名设计师员工,并在群里回复称:唐总,已经办理完毕了。

现下,这名员工已经被辞退,留下的只有几张微信聊天记录的截图,媒体也是根据这些截图了解到了事情的经过。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

同时,媒体还向公司的同事进行了确认,公司同事也回应道确有此事,只是更多的细节自己也不了解。

如厕不冲水的行为固然可耻,是个人素质低下的表现,但老板唐某的做法也让一些网友感到惊讶,并提出疑问:老板唐某因如厕不冲水为由开除员工合法吗?

打开网易新闻 查看精彩图片

【以案释法】

老板因员工如厕未冲水而将其开除是否违法?

在本案件中,这名员工并不是主动提出要解除劳动关系,而是被老板唐某因“员工如厕不冲水”予以开除,这属于用人单位因员工过失问题而单方面解除和终止劳动合同。

因此,本案所涉及的法律规定主要是《中华人民共和国劳动合同法》。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

劳动法》的第三十九条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:
(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;
(二)严重违反用人单位的规章制度的;
(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;
(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;
(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;
(六)被依法追究刑事责任的

对于老板唐某的行为是否违反了《劳动法》的规定,我们可以根据进行如下分析。

在本案中,这位设计师员工被辞退的原因是“如厕不冲水”。

从道德层面上来讲,在公司如厕不冲水影响的是整个公司员工的如厕卫生环境,也是员工个人需要改正的生活陋习,对此可以从道德层面上进行约束,例如进行卫生批评教育等。

从法律层面上来讲,这名员工的行为并不符合《劳动法》第三十九条规定的用人单位因过失性原因辞退员工的几种情形,同时也不符合提前予以通知的规定,而是当日就决定辞退这名员工。

因此,如果该公司确实是以“如厕不冲水”为由辞退员工的话,用人单位就属于违法解除劳动合同,根据《劳动法》的规定,需要对这名员工进行经济补偿。

打开网易新闻 查看精彩图片

依照法律,涉事公司应当如何对被辞退员工进行赔偿?

我国《民法通则》第111条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失”。但必须以公司有继续履行的能力为前提。
《劳动法》第98条规定,用人单位违反本法的规定解除劳动合同,对劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。具体包括:
(1)造成劳动者工资收入损失的,按劳动者本人应得工资收入支付给劳动者,并加付应得工资收入25%的赔偿费用;
(2)造成劳动者劳动保护待遇损失的,应按国家规定补足劳动者的劳动保护津贴和用品;
(3)造成劳动者工伤、医疗待遇损失的,除按国家规定为劳动者提供工伤、医疗待遇外,还应支付劳动者相当于医疗费用25%的赔偿费用;
(4)造成女职工和未成年工身体健康损害的,除按国家规定提供治疗期间的医疗待遇外,还应支付相当于其医疗费用25%的赔偿费用;
(5)劳动合同约定的其他赔偿费用。

在确定涉事公司辞退设计师员工的行为属于“违法解除劳动合同”的前提下,被辞退员工可以按照上述法律规定,依法对涉事公司进行投诉,要求其赔偿自己因为被违法解除劳动合同所造成的损失。

而且唐某的公司在辞退设计师员工之后,仍然照常运转,收入稳定,具备《民法通则》第111条“继续履行的能力”,所以应当对被辞退员工进行赔偿。

而具体的赔偿金额,则要根据员工在职时的工资收入,以及被辞退所产生的经济损失来根据相关法规去量化标准。

打开网易新闻 查看精彩图片

结语

对于这一事件,有网友认为如厕不冲水属于没有公德心,应该被开除;也有网友认为这位老板的行为过于激进,虽然合理,但是不合法。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

从《劳动法》来看,用人单位在这件事情上的处理确实不妥,一个劳动关系的解除和终止不能因一时心气就在微信群里进行通知,而应当由人事部门与这名员工进行协商处理。

此外,在对员工道德行为的管理上,可以通过公司规章制度的形式进行约束,避免引起不必要的劳务纠纷。