导读:

前阵子老爸在龙南出差,带了一大袋脐橙回来,这些脐橙都是他自己去果树上摘的,价格在4元一斤,树上的果子都可以随便挑,一大袋的脐橙,我们家不到一周就吃完了,老爸直接和我说,想吃的话,他下次再帮忙邮寄,龙南就是脐橙多。说句实在话,当地的脐橙确实味道更好一些,汁水饱满,绵软化渣,而且一丝苦味都没有。

打开网易新闻 查看精彩图片

龙南脐橙有一个特点,它的果形都比较大,要知道这里的脐橙曾获得,中国第四届脐橙节“赣南脐橙金奖,由此可见它的品质还是相当不错的。在产地采摘4块钱一斤,也不算太贵,不过凡事如果有了比较,很多人就会产生疑问,因为当下大街小巷都有卖脐橙的,价格之便宜,让人大跌眼镜,比如在南昌,路边上的卡车摊一直在叫“赣南脐橙10元4斤”,很多超市当中的赣南脐橙也是10元3斤。

打开网易新闻 查看精彩图片

同样都是赣南脐橙,产地采摘4元1斤,卡车摊却10元4斤,啥原因?这个让很多人不解,后来我看到了水果店当中的一幕,还算是明白了其中的猫腻。

打开网易新闻 查看精彩图片

出现这种原因,其实并不难理解,毕竟赣南脐橙的牌子确实是比较响,利用赣南脐橙4个字,消费者的认同感更强,所以就会去直接买来吃,至于买回来之后,好不好吃,会不会影响到赣南脐橙在人们心目中的形象,那就不关卖脐橙的人的事了,所以出现这种情况,有多方面的原因。

打开网易新闻 查看精彩图片

第一:卡车摊上并非正宗的赣南脐橙,只是借用名号而已

卖脐橙的,肯定是希望自己的脐橙能够提早卖完,这样更加的赚钱,至于用什么方式更好,那么肯定是借用名号,张冠李戴一直都是生意人,常用的伎俩,如果不是赣南脐橙的话,其它地方的橙子可能确实要廉价一些,至少在江西是这样。

打开网易新闻 查看精彩图片

所以用低价来吸引消费者,同时还打上赣南脐橙的招牌,那么这样势必就会吸引很多的人,这样做的目的,还是为了吸引消费者。

第二:需求的量的比较大,进货成本更低

卡车摊上的水果,一般量都比较大,而且以前我遇到一个堂哥,就是做这种生意的,他们全国到处卖水果,比如把福建的柚子,沿途卖在江西卖完之后,就会去进脐橙,拉到其它地方去卖,而且他们人比较多,有一个小圈子,进货更加的实惠,那么卖出去的价格也会比较实惠一些。

打开网易新闻 查看精彩图片

个人去果树上采摘,毕竟要的量不是很大,而这些人,可能进货就是几千斤,然后几个人分着卖,那么价格自然要实惠一些。

第三:卡车摊多是以袋销售

你去看很多的卡车摊,上面的水果,都是用袋子装好的,而且都是一大袋一大袋的,这样我们也看不到质量,各种脐橙混着卖,即使质量不好,或者是不是赣南脐橙,你也无法打开包装,用这样的方式,很快就能回本,消费者自然也不知道。

打开网易新闻 查看精彩图片

【食刻说】

为此,同样是赣南脐橙,自己在产地采摘,会更贵一些,卡车摊上更便宜,我们也就能理解了,首先他们的进货渠道可能不一样,甚至有可能压根就不是赣南脐橙,只是打着这个招牌,其次像销售模式也是要考虑的一个重要原因。朋友们,你们觉得还有哪些原因呢?欢迎大家留言讨论。