吴海涛已不再担任湖北省副省长职务

打开网易新闻 查看精彩图片

中国网·中国湖北消息,湖北省第十四届人大常委会第六次会议于12月1日决定,接受吴海涛辞去湖北省人民政府副省长职务的请求。

打开网易新闻 查看精彩图片

根据公开资料显示,吴海涛是湖北省委常委、省委秘书长、省委直属机关工作委员会书记。吴海涛在职大学学历,出生于1967年6月,汉族,湖北英山人。他于1986年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党。

吴海涛的工作经历如下:

在1983年9月至1986年7月期间,就读于湖北省浠水师范学校;

1986年7月至1986年8月,担任湖北省黄冈实验学校教师;

1986年8月至1992年5月,任湖北省黄冈地委组织部干部;

1992年5月至1994年12月,担任湖北省黄冈地委组织部副科级干事;

1994年12月至1997年9月,任湖北省黄冈地(市)委知工办正科级干事;

1997年9月至2000年5月,担任湖北省黄冈市委组织部干部教育科科长;

2000年5月至2003年2月,任湖北省黄冈市委组织部助理调研员、干部教育科科长;

2003年2月至2003年12月,担任湖北省黄梅县委常委、组织部部长;

2003年12月至2006年4月,任湖北省黄梅县委副书记、纪委书记;

2006年4月至2006年9月,担任湖北省黄梅县委副书记、县长;

2006年9月至2007年1月,任湖北省黄梅县委书记;

2007年1月至2010年8月,担任湖北省黄梅县委书记、县人大常委会主任;

2010年8月至2012年8月,担任湖北省红安县委书记、县人大常委会主任;

2012年8月至2012年10月,任湖北省鄂州市委常委、组织部部长;

2012年10月至2012年12月,任湖北省鄂州市委常委、组织部部长、统战部部长、市委党校校长;

2012年12月至2013年9月,担任湖北省鄂州市委常委,市政协党组副书记、组织部部长、统战部部长、市委党校校长;

2013年9月至2015年6月,任湖北省鄂州市委常委、组织部部长、市委党校校长;

2015年6月至2015年7月,担任湖北省宜昌市委常委、组织部部长;

2015年7月至2016年9月,任湖北省宜昌市委常委、组织部部长、市委党校校长;

2016年9月至2016年11月,担任湖北省宜昌市委副书记、组织部部长、市委党校校长;

2016年11月至2017年5月,任湖北省宜昌市委副书记、市委政法委书记;

2017年5月至2020年10月,担任湖北省孝感市委副书记,市长、政府党组书记;

2020年10月至2021年1月,任湖北省孝感市委书记、市政府市长;

2021年1月至2023年1月,担任湖北省孝感市委书记;

2023年1月至2023年2月,任湖北省人民政府副省长、党组成员,孝感市委书记;

自2023年2月起,担任湖北省人民政府副省长、党组成员。

目前,吴海涛仍担任湖北省委常委、省委秘书长、省委直属机关工作委员会书记职务。

资料来源:湖北日报、湖北机关党建网