近日,有网友对农村自来水污水处理费发出疑问:我是南部县升水镇南殿垭村村民。农村通自来水是利国利民的好事,具体问题具体分析。我这个小老百姓就想向政府问一下,农村现在是什么污水处理设施都没有,水费里面竟然也有污水处理费。这就是不干事也要收钱吗?

打开网易新闻 查看精彩图片

针对该问题,南部县城乡水务有限公司回复:按照南部县发展和改革局 南部县财政局《关于进一步明确我县城镇污水处理费征收有关问题的通知》(南发改〔2020〕377号),我县城镇污水处理收费按最低标准执行,即:城镇征收污水处理费标准为居民用水每立方米0.85元,非居民及特种行业用水每立方米1.2元。

乡镇场镇已开始征收污水处理费,农村地区未收取污水处理费,水费发票中显示有污水处理费项目,但收取金额为零。如有疑问可拔打我司24小时服务热线0817-5777322或升水片区服务电话0817-5906262。

打开网易新闻 查看精彩图片

声明:除原创内容及特别说明之外。推送稿件文字及图片均来自网络及各大主流媒体。版权归原作者所有。转载目的在于传递更多信息,并不代本平台赞同其观点和对其真实性负责。对于网友评论,仅代表评论者个人观点,并不代表本证实或赞成其描述。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本平台联系,我们将在第一时间删除内容!

请关注南部微生活

投稿\爆料:1835919111 (QQ)