在网络平台上,近段时间关于温州鹿城之光楼盘被投诉多达数条。

打开网易新闻 查看精彩图片

其中一条投诉

鹿城区双屿街道楼盘鹿城之光备案名翠语麓园合同交付日期2023年11月30日,已临近交付日期,房开也没有任何通知反馈情况,且楼盘实际建设情况与宣传不符,存在以下简配行为:

1.北大门出口未建设,2.绿化减配不达标 ,3.跑道非橡胶,4.人车分流不达标,5.楼顶还没有开始用就有开裂情况,6.外墙面有脱落状况,7.儿童乐园设备生锈,8.室内装修差。目前需要有关部门监管房开的工程建设,让房开确定交房日期,以及给出整改方案。

尊敬的网友您好,您反映的关于“鹿城之光小区”的问题我们已经收到。经鹿城区住房和城乡建设局调查了解,现将答复意见回复如下:

该项目尚未组织相关专项验收,项目处于施工过程中。后续如有质量问题,可明确具体部位或具体事项,我局将进一步处理。经联系房开核实,按照工程进度安排,房开已在积极赶工,我局会督促房开保质保量的完成竣工验收并交付。经市监部门反馈,关于实际与宣传不符的问题,如有虚假宣传的相关证据材料,可向市监部门反映。

承办单位:鹿城区住房和城乡建设局

经历被业主数次维权后,房开在最近的回复函中明确了后续的交付时间,计划争取2024年1月中旬竣备交付,至少有个盼头。

打开网易新闻 查看精彩图片