打开网易新闻 查看精彩图片

昌平人生活中遇到问题

去哪咨询可以找到答案?

当然是

“北京昌平”APP问政平台

最近针对网友提出的种种问题

相关部门给出了答复

一起来看看

网友:

请问踩河学校何时开建?

区教委回复:

踩河学校位于昌平区沙河镇创新基地C-27-2地块,规划为36班九年一贯制学校,提供学位1440个项目于2023年1月启动立项手续,目前市发改委正在评审中,待取得立项后开展后续工作

网友:

之前媒体宣传说新建的回龙观文化体育公园地下停车场预留了充电车位,请问什么时候会安装充电桩?

打开网易新闻 查看精彩图片

区文旅集团回复:

目前停车场正在施工中,会有充电桩,随着停车场开放投入使用,预计春节后

网友:

奥北森林公园二期试运营两个月,但是入口特别不好找,特别是东门一直不开。什么时候开放东门?什么时候正式运营?

区园林绿化局回复:

经核实,奥北森林公园二期于2023年10月1日开园试运营,公园现处于施工质保期1年内,公园到2024年10月1日开始正式养护阶段

现因公园周边均在进行规划道路施工,公园周边设有6个出入口对外开放,现公园出入口点位已在百度地图App导航软件上进行了标记,市民可通过导航软件搜索“奥北森林公园二期北园南门、东门、西门,奥北森林公园二期南园西门、东门”到达公园。

网友:

高教园中街到长江街这条路什么时候能修好?

打开网易新闻 查看精彩图片

(网友供图)

市政控股集团回复:

经核实,市民反映位置为沙河镇创新中路项目,该项目于2021年12月开工,其中跨东沙河桥梁已完成主体结构建设,整体道路工程预计2024年年底完工

网友:

东关二条胡同学生公寓对面非机动车占用行人道路,致使人车混行,存在极大安全隐患。

打开网易新闻 查看精彩图片

(网友供图)

城北街道回复:

经核实,市民反映的占道非机动车多为石油大学阳光公寓住宿学生的车辆,由于近期学生公寓内也在整顿电动自行车,目前公寓住宿生有电动自行车400辆左右,公寓内可停放240辆左右,剩余车辆停放在公寓周边的小区、人行道内。

社区联合城北街道交通科,与石油大学阳光公寓负责人沟通,目前可行的方案为,由石油大学公寓,派专人对人行道停放的自行车与电动自行车进行有序码放,让出盲道,供行人通行。社区已将情况说明送至中国石油大学学校办公室,协同处理此事。

网友:

如图所示,昌平小汤山马坊村东口旁的温榆河路段有大量违章停车,严重影响其他车辆的安全行驶和行人的安全通行,希望能在两侧增加阻车桩!

打开网易新闻 查看精彩图片

(网友供图)

区交通支队回复:

目前,属地大队已增派执法警力开展现场秩序整顿,发现违停占道车辆立即劝离,经劝离仍不驶离的,依法进行现场处罚。同时,联合属地街道建立长效整治机制,安排巡逻保安在附近道路进行巡逻管控,发现问题及时处置,尽最大努力保障市民出行安全。

“北京昌平 ” APP问政频道

大家所提的问题涉及方方面面

相关部门也都进行了及时回复

如果您在生活中

也遇到什么问题

不妨在这个问政平台提出疑虑

操作非常便捷
学起来

01

02

打开“北京昌平”APP

点击“问政”

打开网易新闻 查看精彩图片

通过“我要问政”版块

反映身边涉及民生的各类问题

对各职能部门工作提出意见和建议

点击“我的”

在“我的问政”中

可以查看自己的问政内容

打开网易新闻 查看精彩图片

生活中遇到难题

就来找“北京昌平APP

问政版块

帮您解决生活难题哦

更多视频,尽在北京昌平视频号,欢迎关注~

打开网易新闻 查看精彩图片

封面图来源于网络

微信公众号:beijingshichangping