经过多方考察后李某决定回老家干果园生意。

回到老家的李某当即前往村委会,

打开网易新闻 查看精彩图片

按照先前沟通的相关事宜与村民代表签署了林地租赁协议,

即刻便开始了“农民翻身把歌唱”的日子。

但这当老板的日子,

真的有李某想象的美好吗?

打开网易新闻 查看精彩图片

李某计划将全部林地种植上梨树,

虽然梨树从移栽到开花结果需要三四年时间,

但它的经济性还是很强:

梨花盛开可以为自己的果园吸引游客,

而且梨子的茎叶厚实不易掉落,

其易存储的特点还利于运输。

打开网易新闻 查看精彩图片

很快,

在李某与工人的栽种下,

将近130亩的土地被梨树覆盖。

此刻的李某以为做好防虫防病等基础工作,

就可以静待收成了。

但实际情况远比李某想象的复杂。

先不提对于千株梨树苗在黑星病、腐烂病、介壳虫等病害的防治药剂上的花销,

单单给这130多亩梨树全部浇水施肥都够李某喝一壶的。

打开网易新闻 查看精彩图片

如果他不请人来干,

李某一个人得干几个日夜;

请人帮忙的话也得一天左右,

这也是一笔不小的花销。

还不等李某开始对梨树按日期分批浇水,

他自己的钱包便先顶不住了。

眼看多年的心血即将见底,

李某也是干着急没办法。

正在他愁眉不展之时,

好友陈某带着一个赚钱的机会找上了门。

打开网易新闻 查看精彩图片

原来陈某手中有一大批三七苗,

想在李某的果园梨树下套种开来,

期间需要的花销开支和种植技术均由陈某承担,

李某在其中只需要看护好果园即可,

事成之后收益两人按比例分。

听闻陈某的提议,

李某认为这种办法不仅可以帮自己带来一些外快,

还能在陈某为三七浇水施肥时使自己的梨树从中汲取营养,

可谓是百利而无一害的共赢。

打开网易新闻 查看精彩图片

随即两人在协商后签订合同,

由陈某出钱出物,

李某提供场地,

两人随即开始招人在梨树下套种三七。

但很快两人就发现一个问题:

三七太多了,

梨树下都种满,

也还有小一半的三七没有种植场地。

陈某与李某一合计,

干脆叫来铲车,

将梨树园外围一圈的林地进行推平,

将其种植上了三七。

打开网易新闻 查看精彩图片

终于在十几天的努力下,

三七全部种植完毕。

看着漫山的小三七苗,

相比于三四年才能回本的梨树,

第二年就能挖取的三七似乎更令李某感到兴奋。

时间一晃而过,

转眼便到了第二年三七收成的时节。

两人看着满满两车的三七喜悦不已,

随后两人成功将三七售出,

收益颇丰。

打开网易新闻 查看精彩图片

将三七再次种到梨树下后,

考虑到近期的恶劣天气,

陈某用赚到的钱将大部分三七苗用以黑色编织网进行了覆盖。

正是陈某的这一举动,

加速了其被抓获的速度。

国家环保督察组的一次日常巡查过程中,

意外通过卫星勘探发现了李某和陈某这将近一年的“秘密”。

打开网易新闻 查看精彩图片

在一片绿色的林树丛中,

这片被黑色覆盖的区域将近10公顷。

犹如一道被镌刻在树林中的病毒。

国家环保督察组的工作人员随即与林区当地的森林局取得联系,

两方经过信息交换后,

将案件报由当地森林警察处理。

随后在森林警察的调查下,

身为果园持有人的李某便接到了当地森林警察的协查通知。

打开网易新闻 查看精彩图片

不久,

李某同陈某一通前往当地相关部门接受调查。

在后续的实地勘察后,

相关部门确定了其占用林地种植草药的总面积为164.49亩,

即10.96公顷将近11万平方米。

打开网易新闻 查看精彩图片

警方提供的现场图片

由此不难看出,

在国家环保督察组发现这块土地时该有多么震惊。

在李某和陈某到案后,

两人将其在梨树下套种三七的行径一五一十进行坦白,

并表示不理解为何发展“林下经济”还会被警察传唤,

提出要尽快离开。

而事实上,

两人的行为无论是否有主观方面的故意性,

其犯罪的事实已成定局。

打开网易新闻 查看精彩图片

以案释法

我国现行《刑法》第342条明确规定道:

【非法占用农用地罪】

违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;

同时违反土地管理法规、非法占用林地、改变被占用林地用途、在非法占用的林地上实施建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、种植农作物、堆放或排泄废弃物等行为或者进行其他非林业生产、建设,造成林地的原有植被或林业种植条件严重毁坏或者严重污染,并具有下列情形之一的,

应当以非法占用农用地罪判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

1、非法占用并毁坏防护林地、特种用途林地数量分别或者合计达到五亩以上;

2、非法占用并毁坏其他林地数量达到十亩以上;

3、非法占用并毁坏本条第1、2项规定的林地,数量分别达到相应规定的数量标准的百分之五十以上;

4、非法占用并毁坏本条第1、第2项规定的林地,其中一项数量达到相应规定的数量标准的百分之五十以上,且两项数量合计达到该项规定的数量标准。

打开网易新闻 查看精彩图片

据后续调查,

陈某在李某的果园中种植的三七前期投入成本达700余万元,

造成了原有的130亩果树用地被草药类作物三七非法侵占,

并向外扩继续非法占用林地34亩。

总计有将近250个篮球场那么大的土地被两人非法种植了三七,

两人的行为均已严重违反了《刑法》第342条之规定。

打开网易新闻 查看精彩图片

警方提供的现场图片

虽然两人称“只是在自家果园下套种了些草药”不无道理,

但我们要结合实际来看,

李某和陈某所谓的套种草药已经完全背离了“林下经济”的初衷。

因此,

此案的实际情况并非部分人在网络上偷换概念的评论:

“种了点三七就被抓走了,农民不过好过啊”

“不公平!又没伤天害理,自行创收还有错吗”

打开网易新闻 查看精彩图片

虽然近年来我国一直在提倡全国各地积极普及“林下经济”,

但对于其实施过程中的报批申请等流程,

仍有不少地区的农业从业人员未能及时了解,

因此造成了不少此类案件的发生。

在最新修订的《森林法》第49条中对于“林下经济”亦有明确规定:

在明确不影响公益林生态功能,经科学论证的前提下,可以合理利用公益林林地资源和森林景观资源,适度开展林下经济、森林旅游等,发挥森林的多种功能,增加森林经营者的收益。

然而纵观本案中两名当事人的行径,

其不仅没有提前进行报批申请,

也没有遵守以上法律条文“适度开展”。

打开网易新闻 查看精彩图片

因此,

在李某和陈某的代理律师站在法律层面将此事利弊告知两人后,

两人也只得选择接受现实。

在代理律师的建议下,

两人决定完全配合当地相关部门的处理决定,

这一决策也在后续的量刑阶段为李某和陈某争取了极大的优势。

打开网易新闻 查看精彩图片

另外根据《合同法》第216条之规定:

出租人应当按照约定将租赁物交付承租人,并在租赁期间保持租赁物符合约定的用途。

从最初李某和当地村民签署的林地租赁协议来看,

其中提到李某仅能在承租土地中种植梨树,

因此而后李某与陈某签署的关于三七的种植分账合同可宣布无效。

打开网易新闻 查看精彩图片

在李某和陈某的配合下,

此案的调查很快接近尾声。

当地公安局将此案卷宗等一系列提交至检察院,

两人即将进入公诉程序。

其实李某和陈某自始至终并不知道自己的行为构成违法,

且在案发后主动前往相关部门接受调查、

对所犯罪行供认不讳等行为都证实了两人并无主观恶意。

打开网易新闻 查看精彩图片

虽然犯罪事实明显,

但这一点仍为其争取到了极大的轻判空间。

当地法院受理后,

结合多方建议、查阅各类证据资料后,

对李某、陈某两人作出了判二缓二、处罚金20000元的判决结果。

对此两人均未上诉。

打开网易新闻 查看精彩图片

此案判决书

总结

“只是种植了三七就被追究刑责”,

此话看似荒唐至极,

但在我们细致了解真实情况后,

可能会或多或少清楚了一些。

打开网易新闻 查看精彩图片

不论如何,

两人在种植三七前过于匆忙,

未了解相关法律法规才是真正的问题所在。

我们在任何领域即将从事某些活动时,

一定要及时询问相关人员和律师,

避免出现类似此案的“无主观故意”犯罪的情形。