说到拆迁的钉子户,相信大家也有所了解,近两年因为不同意,开发商的拆迁款从而拒绝拆迁的钉子户也不少。

有的人见好就收,看到开发商给了巨额的赔偿,拿着赔偿便同意了,可是有的人却不同意,最后沦落为钉子户,甚至也错失了千万的赔偿款。

【案件回顾】

而在江苏也有一位钉子户,就是因为贪得无厌,才导致开发商恼羞成怒,最后不仅丧失了赔偿,自己出门还不方便。

近两年我国大力发展房地产行业,这也让很多开发商赚得盆满钵满,有的开发商相中了好的地皮,便开始谈赔偿的事情,甚至为了快速让业主们搬迁,还提出了送房子加赔偿款的需求。

打开网易新闻 查看精彩图片

当时江苏的吴江区想要开发一个别墅区,开发商经过千挑万选之后,最终选定了一个农村,于是便和这个村里的人协商,准备给他们赔偿款进行拆迁。

他们看到有这么好的事情,自然是同意了,毕竟过够了穷苦的日子,能够送房子还可以获得赔偿款也是好的事情。

可是只有一户人家不同意,他就是庄老太的儿子庄龙弟,他觉得开发商给的赔偿款实在是太少了,如果能加到300万就好了,于是便开始和开发商打起了持久战。

开发商以为庄龙弟就是和自己开玩笑的,想要再多要一点,所以也没有当回事,便继续开始了拆迁计划,可是当所有的用户全部都拆迁完了,只剩下了庄龙弟这一户人家,此时的开发商慌了。

开发商为了能让庄龙弟赶紧搬走,便开出了300万的条件,可是庄龙帝觉得现在别的地方都拆迁了,如果自己这个地方不拆迁,小区就建不成了,这个时候更应该加钱才可以。

所以就提出了1,000万的赔偿,而开发商为了能够让他立马搬走,也同意了这个需求,可是没想到庄龙弟却贪心不足蛇吞象,竟然还想要再要一套房子。

打开网易新闻 查看精彩图片

这个人实在是太贪心了,因为开发商和他商谈了很多次,每一次去了之后都要加钱,而这一次明明已经同意了,可是到了动工的时候却不搬走,这明显就是还想要在得一点好处。

开发商也无法容忍这种行为,开发商直接说你们就变成钉子户吧,想要赔偿一分都没有了,给你们好处你们还不收着,真的是不知好歹。

庄龙弟看到自己即将到手的赔偿化为了乌有,心中也是非常后悔,再加上家中的人还需要照顾,这让庄龙弟感觉到压力太大。

因为这个房子是庄老太的,当时为了分家,就把这个房产证的名字改成了儿子的,所以现在房子的所有权归属于儿子。

但是儿子为了更好的发展,一直在外地工作,而且在外地已经买了房子,平时都是庄老太和丈夫在这里生活。

其实庄老太过得还是非常辛苦的,因为丈夫生病了,常年卧病在床,需要人照顾,而庄老太的身体也越来越差,最后因为生病离世了,只剩下了一个瘫痪在床的丈夫,需要人照顾。

正在这个时候获得了拆迁的消息,儿子也是非常开心的,这样自己就可以拿一笔费用去赡养老人了,而且孩子还可以上一个好一点的学校。

但是在高兴的时候,儿子却发现给的赔偿款实在是太少了,这一点钱怎么能满足自己的愿望呢?所以便向开发商不断的去索要赔偿。

打开网易新闻 查看精彩图片

可是开发商也是有忍耐限度的,如果高价给了庄龙弟这么多钱,如果被其他的人知道了,到时候肯定过来,大吵大闹,说不准自己还会引来更多的麻烦。

开发商思虑过三,还是没有给他这么多的赔偿款,同时也是觉得这人实在是不知好歹,人家都是见好就收,可是他却不以为然。

最后开发商还是照常建起了别墅区,只不过绕开了庄龙弟的房子,等建起来的时候,开发商为了能够和庄龙弟的住宅给分开,还在庄龙弟老宅的旁边建了一条河。

这一条河正好把这个小区和庄龙弟的位置给隔开了,而它也成为了吴江区的一个钉子户,现在的庄龙弟过得十分悲惨。

因为家里有老人需要赡养,同时还要照顾孩子,上学需要花钱的地方实在是太多了,因此错失了这个发财的机会,最终却只能以捡垃圾为生,看到这样的结局也不免令人唏嘘。

可是最终的选择也是自己做的,如果当时没有那么贪心的话,或许会获得1,000万的拆迁款在那个年代有这么多的钱,肯定可以做个大老板或者是搞个投资也是不错的。

【以案释法】

庄某的行为,是否构成敲诈勒索?

敲诈勒索罪是指以非法占有为目的,对公私财物的所有人、保管人使用威胁或者要挟的方法,勒索公私财物的行为。

数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑并处罚金。

在本案中,庄某的行为是否构成敲诈勒索,取决于双方对这块地价值的认定。而在交付之前,这属于双方一个正常的商业行为,因此不构成敲诈行为。

打开网易新闻 查看精彩图片

笔者观点:日常生活中,我们总是能遇到许多充满诱惑的事情,如何把控我们的自制力成为了事件的关键,毕竟,稍有不慎就会竹篮打水一场空。

而且,不管做任何事情,我们都应该思考自己的行为和方法是否合乎法律的允许。不要因为自己一时的贪欲,就做出让自己后悔终生的事情。

对此 ,大家有什么看法欢迎在评论区留言讨论。