“我告诉你,就算是离婚了你也休想摆脱我。今天咱俩离婚,明天我就和你亲爹登记。以后你不仅得看我俩天天睡在一起,还得喊我妈。”

李先生怎么也没想到,当初明明是前妻非要离婚。现在离婚了看到自己生活滋润了起来,竟像个赖皮膏药一样整天赖在自己家里。

更让他想不到的是,恼羞成怒的前妻竟然真的和她前公公去民政局登记结婚。被民政局拒绝后,竟将民政局起诉到法院,希望法官宣判自己与前公公结婚。

打开网易新闻 查看精彩图片

这下李先生彻底坐不住了,他也拿不准,自己父亲是早就和前儿媳有一腿?还是这几天感情迅速升温,成为了黄昏恋的伴侣?

【案件回顾】

“我们这才离婚多久,你就和别的女人勾搭上了?我看还没离婚的时候,你就开始在外边养别的情人了是吧?”

正在家里睡觉的李先生,突然被一杯冷冰冰的水直接泼在了脸上。愤怒至极的李先生刚准备发火,看到对自己泼水的人时,不由得傻愣愣的呆坐在床上。

有些发懵的李先生并没有回答前妻的问题,反而质问起前妻怎么会有自己家门的钥匙。毕竟二人离婚后,李先生就赶忙更换了家中的门锁。

打开网易新闻 查看精彩图片

刚才还气势汹汹来问罪的前妻,听到李先生说钥匙的事情时,顿时有些慌神。如果说出自己钥匙来源的途径,那自己这次来的目的可就彻底泡汤了。

“你管我钥匙是怎么来的,我就问你是不是早就和外边的妖精勾搭上了?还有,咱俩离婚也就一年左右,你就有钱换新车了?是不是你之前故意转移财产?”

这番指责,让李先生再次体会到自己结婚那段时间“生不如死”的折磨岁月。彻底怒了的他,当即便对前妻开始了大吼。

“结婚时候你不知道钱花在哪里了吗?家里堆得都是你各种名贵的化妆品。从结婚到离婚,你有上过出去工作过一天吗?孩子你也不管,天天只知道自己出去各种吃喝玩乐。”

“我也不怕告诉你,就是因为没了你,才能如此潇洒的过日子。你现在不就是因为,没有别的男人当冤大头养你,你才装模做样的跑回来吗?”

发泄完自己的怒火后,李先生已经做好了跟前妻打一架的准备。依靠她之前的暴脾气,自己不反抗的话非被她打个半死。

可让李先生没想到的是,前妻不仅没有发火。反而破天荒的站在那里掉起眼泪。就当李先生不知如何是好时,前妻竟直接脱下自己的连衣裙,随即跳到床上紧紧地压在李先生身上。

打开网易新闻 查看精彩图片

被吓了一跳的李先生急忙向屋外逃去,可就在他刚跑到客厅时,竟看到自己的父亲正坐在沙发上,满脸纠结的抽着烟。

“你知道你婆娘是个难缠的货色,实在不行你就去外边躲躲,其他的事情我帮你摆平。”

听到父亲这话的李先生,顿时大吃一惊,父亲怎么会知道这件事?难道说?

“爸,我的事都是你透露给她的?还有这房间的钥匙,是不是你早就给她了?我说之前怎么家里东西好几次都像是被人动过。”

李先生本想继续质问父亲,可看到前妻衣衫不整地从卧室出来。为了彻底摆脱掉他,李先生拿起车钥匙后,立马开着车消失得无影无踪。

在外边和新对象度假快一周的李先生,刚准备返回公司工作时,却接到了家里朋友的电话。

“哥,你快回来吧,你爸要结婚了,还是和你前妻,现在谁都劝不了两人。”被吓了一大跳的李先生,火急火燎的朝家中赶去。

打开网易新闻 查看精彩图片

可让他万万没想到的是,当他大早上回到家时,自己的前妻与父亲,正情意绵绵地抱在一起。而自己的前妻,竟然还穿着前公公的上衣,还时不时亲吻下他。

而在房间中散落的衣服,根本不敢让他去想,自己离开的这几天中。前妻与父亲,两个人究竟发生了什么苟且之事。

火冒三丈的李先生,直接给了前妻一耳光。可父亲的耳光紧接着便打到自己脸上,还说如果再打她一下,自己也就不活了。

强忍下怒意的李先生,开始劝说两个人不去领结婚证。但他的老父亲明显对此早有准备,直接从身旁拿出一把水果刀,说如果再有人阻拦他俩的爱情,他们一起殉情。

彻底崩溃的李先生,立马表示和父亲断绝关系。

但事情往往是峰回路转,当这一对“情人”去民政局登记时,民政局以他们之前的公媳身份为由,拒绝了他们的结婚申请。

而李先生前妻,竟直接将民政局告上法院,那么法院又会怎么判决这场在伦理中徘徊的案件呢?

打开网易新闻 查看精彩图片

【以案释法】

李先生父亲与前妻,是否违反结婚的要求?

在《婚姻法》里明确规定了四条有关“禁止结婚”的情形:

双方或者一方未达到法定结婚年龄的

当事人非资源的、受胁迫的

双方存在直系亲属或者三代以内旁系血亲关系的

患有医学认为不能结婚的疾病的

在本案中,李先生父亲与前妻,均不违反“禁止结婚”的例外情况。但他们之前存在着一个特定的意外。

那就是女方,曾经是李先生父亲的儿媳。如果双方进行登记结婚,将会对社会的伦理道德造成非常大的冲击。并且这种婚姻,非常容易造成当事人家庭出现破碎,甚至因此反目成仇,从而做出些过激事情。

打开网易新闻 查看精彩图片

公公与离婚的前儿媳结婚,虽然没有违反相关的法律事项。但是他们违反了公序良俗。

依据《民法典》第一百一十五条中明确指出,“行为人不得以规避法律的名义进行违背公序良俗的行为”

所以,法院驳回这次的结婚申请,是完全符合法律要求的。

笔者观点:不管何时,我们都应该对公序良俗和社会伦理道德,抱有敬畏之心。不跨过这种底线,是我们每个人都应坚持的事情。