江苏一地下管道突然炸裂喷射大量黑色液体,商户车和门店都被毁,12345回应
打开网易新闻 查看更多视频
江苏一地下管道突然炸裂喷射大量黑色液体,商户车和门店都被毁,12345回应

12月8日,连云港市闹市区一管道突然炸裂,喷出大量黑色液体,周边有部分车辆和商铺被炸毁,可谓损失惨重。

据说那是冬季供热管道,这种管道因为温度等原因炸裂的情况也曾出现过,并不稀奇,但喷射出大量黑色液体实属罕见,很是蹊跷。

很多网友觉得,黑色液体肯定是污水,对环境和人都有危害,于是有人致电连云港市长热线12345询问具体缘由,得到的答复竟然是,这是隐私,不能透露。大家敢相信吗,这竟然是一个专业的市长热线接线员的回答。

打开网易新闻 查看精彩图片

供暖是公共事业,对于供暖的各方面信息人民群众享有知情权,但市长热线却说这是隐私,这就是公然侵犯人民权利啊,这位接线员不仅专业素养太低,更可怕的是对人民群众无知无畏的态度。

让人细思极恐的是,这是接线员个人的临时答案还是某位领导指示的答案?如果是后面这种情况,那真的值得深究。

市长热线,是人民群众反映问题寻求帮助的直通车,是以人民为中心的服务工作,热线接线员更是经过层层选拔和专业培训的公职人员,并不是那种信口开河的人,按理说一般接到这样的问题,接线员都会回答:领导高度重视,政府部门已迅速调查处置,具体情况以官方通报为准。

打开网易新闻 查看精彩图片

但这位接线员,竟然说这是隐私,这是完全不把人民群众放在心里啊,换句话说就是你只个普通人,你不配知道内情。这样的专业素养竟然是市级公职人员,让人难以置信,这是仅凭一己之力把连云港送上了热搜啊。

当然,还有一种可能性,那就是这样的答案是领导给出来的。我们知道,市长热线处理程序是有严格规定的,一般接线员记录完问题后都不会给出任何具体答案,而是要呈请领导阅示转相关部门办理后再给予答复。

打开网易新闻 查看精彩图片

如果是领导指示的,那就有可能是故意这么回答以达到混淆视听的效果,可能这其中存在很大的隐情,为了转移人民群众的视线,故而抛出一个胆大包天的接线员出来,最后黑液体隐情会慢慢掩盖,接线员会因为工作失当而调离工作岗位,此事就剧终了。

12月10日,当地宣传部门表示,爆炸原因是管道老化、气压过大,多部门正在加紧处置,这才是正常合理的原因解释嘛,但是那位接线员的事情却就此不了了之,这么大一个瑕疵竟然放任不管,是不是有官官相护的嫌疑呢?

我们希望的是连云港不仅要迅速修复管道,还要给公众一个交代,为什么是黑色液体?接线员为何那般回答?这其中有没有隐情?静待官方通报吧。