老规矩,先上一位网友
临时性养老金待遇与正式养老金待遇
两份计发表。
预发(临时)养老金待遇表
重核(正式)养老金待遇表
这位网友于
2023年11月退休,副高级专业技术职称,专业技术五级,于2024年4月迎来了养老金的重新核算。
下面就请朋友们随同我一起来解析计算一下他的预发(临时性)养老金与核算后(正式)养老金的构成与计算。
为阅读方便,我们将预发临时性养老金及相关参数用黑色字体来表示,
重新核算后(正式)养老金的相关参数和数据用红色字体来表示,
重要的结论我们用蓝色字体来表示。
一、个人基本信息
1、出生日期:1963年11月。
2、退休日期:2023年11月,退休时60岁,从2023年12月份开始享受养老金待遇。
3、参加工作时间:1983年8月。
4、视同缴费年限:(1983年8月~2014年9月)=374个月/12=31年2个月=31.16年。
5、实际缴费年限:(2014年10月~2023年11月)=110个月/12=9年2个月=9.17年。
6、累计缴费年限:(1983年8月~2023年11月)=484个月/12=40年4个月=40.33年。
7、退休时职务(职称):副高级技术职称,专业技术五级。
8、过渡期内职务升降次数:2次。
9、职务升降累计待遇差(D): 272.03。
10、计发比例(M):90%。
注:计发比例与退休时的工龄有关。工龄满35年及以上,计发比例为90%;工龄满30年不满35年,计发比例为85%;工龄满20年不满30年,计发比例为80%;工龄满15年不满20年,计发比例为70%。
11、养老金计发基数:
7132→2022年,湖南省的。
7417→2023年,湖南省的。
12、视同缴费指数:1.3890。
13、实际缴费指数:1.4093。
14、平均缴费工资指数:1.3936。
公式=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限
=(1.3890×31.16+1.4093×9.17) ÷40.33
=1.33936
15、养老保险个人账户累计存储额:
预发时:77031.36。
重新核算时:79696.52。
核算前后的差额为2665.16,个人觉得这个差额可能是2023年养老金的记账利率(利息的意思)。预发养老金时记账利率没有公布,核算时公布了记帐利率,故考虑进去了。
16、职业年金个人账户存储额: 111227.6。
核算前后都是这个数值?也就是说,2023年职业年金记账利率公布的较早,所以在预算养老金的时候已考虑了2023年职业年金的记账利率,重核后此项没有变化。
二、养老金的计算
这位网友预发(临时性)养老金的计发办法是按着核算时(正式)养老金的计算办法进行计发的,预发养老金计算中所用的相关参数,不是退休当年的,是退休的上一年或上上一年的。
也就是说,把这位网友暂时看作是2022年退休人员,来计发养老金待遇,并以此做为预发养老金待遇。
下面我们就详细的解析计算一下。
预发 临时
重核 正式
(一)用新办法计算养老金待遇
公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
1、基础养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×(1+本人平均缴费工资指数)÷2×累计缴费年限×1%
临时:
基础养老金=7132×(1+1.3936)÷2×(484÷12)×1%
=3442.68
正式:
基础养老金=7417×(1+1.3936)÷2×(484÷12)×1%
=3580.26
正式与临时差额
=3580.26-3442.68
=137.58
注:7132→2022年养老金计发基数。
7417→2023年养老金计发基数。
2、过渡性养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
注:过渡系数从1%~1.4%不等,各省取值不一样,湖南省取1.3%。
临时:
过渡性养老金
=7132×1.3890×(374÷12)×1.3%
=4013.72
正式:
过渡性养老金
=7417×1.3890×(374÷12)×1.3%
=4174.11
正式过渡性养老金与临时性过渡性养老金的差=4174.11-4013.72
=16
0.39
3、个人账户养老金
公式=养老保险个人账户累计存储额÷计发月数
注:计发月数与退休时的年龄有关。50岁退休,计发月数为195个月;55岁退休,计发月数为170个月;60岁退休,计发月数为139个月。
临时:
个人账户养老金=77031.36÷139
=554.18
正式:
个人账户养老金=79696.52÷139
=570.35
正式个人账户养老金与临时个人账户养老金相差=570.35-554.18
=19
.17
4、职业年金
公式=职业年金个人账户累计存储额÷计发月数
临时的=正式的=111227.6÷139
=800.2
用新办法计算养老金待遇=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
临时:
新办法计算的养老金待遇
=3442.68+4013.72+554.18+800.2
=8810.78
正式:
新办法计算的养老金待遇
=3580.26+4174.11+573.35+800.2
=9127.92
(二)用老办法计算养老金待遇
1、我们先来算一下工资增长率(G):
临时性计发表中G=1.2692。
正式计发表中G=1.2946。
G=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G退休当年-1)
G临时=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2022-1)
=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2021)
=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)×(1+0.029)×(1+0.025)×(1+0.024)
=1.2692
G正式=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2023-1)
=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2022)
=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)×(1+0.029)×(1+0.025)×(1+0.024)×(1+0.02)
=1.2692×(1+0.02)
=1.2946
2、用老办法计算养老金待遇
由两部分构成:
(1)按湘人社(2016)52号标准计算养老金待遇
公式=(退休时职务职称对应2014年9月基本工资A×计发比例M+退休时职务职称对应2014年9月退休补贴标准B+退休时职务职称对应国办发(2015)3号增加退休费C)×工资增长率G
=(A×M+B+C)×G
说明:在预发与正式养老金核定表中,对这位网友2014年9月时的岗位(薪级)和退休时的薪级没有描述,这样基本工资A无法确定,退休补贴标准B未知。使得老办法计算养老金待遇我们不能详细解析与计算,请朋友们给予理解。
(2)过渡期内职务升降累计待遇差(D):272.03(升降2次)
老办法计算养老金待遇
=按湘人社(2016)52号标准计算养老金待遇+过渡期内职务升降累计待遇差(D)
=(A×M+B+C)×G+D
临时:
老办法计算养老金待遇
=5258.81+272.03
=5530.84
正式:
老办法计算养老金待遇
=5258.81×(1+0.02)+272.03
=5363.99+272.03
=5636.02
注:预发(临时性)老办法计算的养老金待遇中,工资增长率G只乘到了2021年的→G临时=1.2692。养老金核算时正式的老办法计算养老金待遇中,G正式=G临时×(1+G2022),G2022为2022年的工资增长率,官宣此值为2%=0.02。
G正式=G临时×(1+0.02)
正式老办法待遇与临时老办法待遇差=5636.02-5530.84=105.18
(三)将新老办法计算养老金待遇进行对比,得出最后的养老金有多少
1、新老办法待遇差
公式=新办法计算养老金待遇-老办法计算养老金待遇
临时:
=8810.78-5530.84
=3279.94
正式:
=9127.92-5636.02
=3491.9
2、增发额
公式=新老办法待遇差×增发比例
注:增发比例与退休年份有关。2014年、2015年退休,增发比例为10%;2016年退休,增发比例为20%……每年按10%递增……2022年退休,增发比例为80%;2023年退休,增发比例为90%;2024年退休,增发比例为100%,十年过渡期结束。
临时:
增发额=3279.94×80%
=2623.92
正式:
增发额=3491.90×90%
=3142.71
3、基本养老金
公式=老办法计算养老金待遇+增发额-职业年金
临时:
基本养老金
=5530.84+2623.95-800.2
正式:
基本养老金
=5636.02+3142.71-800.2
4、月应发养老保险待遇合计
公式=基本养老金+职业年金
临时:
养老保险待遇合计
=7354.59+800.2
解析计算结果与核定表中数据吻合!
正式:
养老保险待遇合计
=7978.53+800.2
解析计算结果与核定表中数据吻合!
三、临时性养老金待遇与正式养老金待遇差多少
公式=正式基本养老金-临时基本养老金=正式养老保险待遇合计-临时养老保险待遇合计
=7978.53-7354.59
=8778.73-8154.79
=623.94
朋友们,这位网友核算后的正式养老金与预发临时性养老金的差额为每个月623.94。
看到这有的朋友可能会说正式养老金待遇与临时性老金待遇的差额不多呀?是不是计算的不对呀?可以肯定的告诉朋友们,计算无误。
正式养老金待遇与临时性养老金待遇差额多少与预发临时性养老金的计算方法有关。
预发临时性养老金的计算方法有三种:
一种是按着老办法来计算养老金待遇,也就是不乘工资增长率G;第二种就是用老办法计算养老金待遇,再乘以工资增长率G;第三种就是用核算养老金的办法,也就是正式养老金的计算办法来进行预发临时性养老金,
不过所使用的参数是退休上一年的,也就是把退休人员看作是提前一年退休来计发,核算时再使用退休当年的相关参数。在这三种预发临时性养老金的计算方法中,
第一种预发临时性养老金是最少的,第三种预发临时性养老金是最多的,第二种位于中间位置。
那么,退休时预发的临时性养老金越低,核算后的差额就会增大;预发临时性养老金越高,核算后的差额就会少。这两份养老金计发表就是属于第三种情况,核算后的差额只有600多;若是按第一种方法来预发,核算后的差额应该在近千元左右。其实预发的临时性养老金是暂时性的,是过渡性的,我们重点应关注正式养老金的构成与计算办法。朋友们,对临时性养老金待遇与正式养老金待遇的构成与解析计算,您还有什么思考,欢迎在评论区留言讨论。
感谢阅读!感谢留言、评论!
热门跟贴