打开网易新闻 查看精彩图片

在行测考试中,朴素逻辑题目绝对是一个令人头疼的存在。由于缺乏固定的解题规则,许多考生在面对这类题目时会感到无比困惑。有一种方法,很好用,但很多同学想不到或者不屑用,觉得有点儿LOW,总想寻求其他巧妙解法。但这种方法在特定题型中,是可以帮助我们快速解题,而不用烧脑去找突破口,这种底线方法就是:代入排除法。

准考参加国考的考生注意啦,2025国考行测、申论考前划重点仅需33元,考前1周开课,赶快提前抢购,点击下方图片立即购买!

打开网易新闻 查看精彩图片

仅需33元

打开网易新闻 查看精彩图片

仅需33元

试想一下,当你面对一道繁琐的题目时,只需要通过代入不同的选项,就能轻松找出正确答案,这种感觉是不是很奇妙!那么这种方法究竟该如何使用呢?让我们一起来看一道例题。

【例1】

已知小冯同学的三位室友分别来自东北、华南和华东,他认为:小徐来自东北,小赵肯定不来自华南,小孙不会来自东北。

小冯只猜对一个,那么正确的情况是?

A.小徐来自华南,小赵来自华东,小孙来自东北

B.小徐来自东北,小赵来自华东,小孙来自华南

C.小徐来自东北,小赵来自华南,小孙来自华东

D.小徐来自华东,小赵来自东北,小孙来自华南

【中公解析】

A。题干告诉我们“小冯只猜对了一个”,也就是三个选项中只有一个是真的,而另外两个是假的。代入A项,“小徐来自华南”,小冯猜测的第一句为假;“小赵来自华东”,第二句为真;“小孙来自东北”第三句为假,A项满足一真两假,与题干相符。故本题选A项。

【中公点拨】

这个例题展示了代入排除法在解决朴素逻辑题中的实际应用。由于题干中存在确定信息“小冯只猜对了一个”,同时选项足够完整、全面,将小徐、小赵、小孙来自的地方全部告诉了我们。因此利用代入排除法可以帮助我们排除不符合条件的选项,从而更快地找到正确答案。而且,同学们还要注意一点,朴素逻辑题目,如果能够选出正确选项,就没有必要再往下推了。像这道例题,我们代入A项,发现符合题干所有条件,那我们就直接选A就可以了,不用再花时间去验证BCD三项。

接下来让我们再看一道难度略微高一点的例题。

【例2】

三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【中公解析】

C。题干中给出了确定信息,即每个人的两个预测中,都只对了一半,同时,选项完整、全面,因此可以考虑代入选项做排除。A项,“一班第三个出场”,“二班第四个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。B项,“一班第二个出场”,“二班第一个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。C项,代入后甲、乙、丙的预测都只对了一半,符合题意,与题干相符。故本题选C。

【中公点拨】

这道题目比上一道题目看上去复杂,条件多了,并且每个人都对一半错一半。但只要满足:1、题干给出确定信息;2、选项完整全面。那不管条件有几个有多复杂,我们都可以用代入排除法。

通过以上两道例题,大家不难发现,当题干中存在确定信息,同时选项足够完整、全面时,我们就可以使用代入排除法了。通过代入排除法,我们无需绞尽脑汁思考,只需逐个排除选项,就可以快速找到正确答案。这个简单而又高效的技巧,会让解题变得有趣而且迅速,快去中公题库找题目来试试吧,让这类朴素逻辑题不再是你的绊脚石,而成为你的胜利标志!

现在备考2025公务员考试正当时,推荐大家报名2025年国考笔面深度系统班一门课程涵盖行测+申论+面试三个科目,笔试292+课时直播,六大阶段深度学习进阶授课,点击下方图片查看课程详情!

打开网易新闻 查看精彩图片

更多好课推荐

打开网易新闻 查看精彩图片

国省基础知识

研学

打开网易新闻 查看精彩图片

月半时政

全年更新

打开网易新闻 查看精彩图片

申论热点研学

打开网易新闻 查看精彩图片

行测核心考点

更多课程优惠点击下方立即预约

打开网易新闻 查看精彩图片