制皮:将鲜酵母放在250克水(30℃的水温)中化开,将水缓慢倒入装着面粉的盆中,用筷子将其搅拌成雪片状再揉成面团,盖上湿布,饧15分钟;将面团取出,再次揉紧,然后搓成长条,下剂,擀成圆片即成包子皮。
做馅:在肉沫中加入两个鸡蛋、葱末、姜末、盐、酱油、糖、鸡精,充分拌匀后加入香油,再充分拌匀;木耳、干菇用温水泡发后洗净切成颗粒,笋焯水后切成颗粒;锅内的油,五成热时,先将干菇与笋粒下入煸炒至发干,再放入木耳炒匀,调入美极鲜味汁、蚝油炒匀起锅,放凉备用;将炒好的干菇倒入肉中,充分拌匀即成包子馅。
包与蒸:在包子皮中放入适量馅料,打褶成包子坯,放入刷完油的蒸锅屉上,盖上锅盖放置10分钟,进行二次醒发;将蒸锅置于火上,大火烧开后改小火蒸15分钟;关火,不要揭开锅盖,待1分钟后再慢慢开盖即可。
开包子店还是比较赚的。稍微分析一下;一般包子现在起码都是1元一起,还有2元一个的,4元一个的,5元一个的。为了方便计算,都以1元一个计算。
一般只做早餐生意的。假设一天有20笼。一笼30个,那就是600个。就是600元,一个月就是1.8W元。那么成本呢,店铺可以很小,几平方就好了,假设1500元。
面粉,馅料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。一个包子基本上也就我算多点,算150g(其实一般是100g左右),那600个包子就是180斤,也就是360元。然后是燃料费了(煤气罐或者煤),一个月算800元。这里加起来有3000元了。
然后算上交税、卫生费、水电、蒸具折旧(其实基本上都没换过新的),算1000。加起来是4000。
人手算3个人,收钱(买卖),和面制作,蒸制。一般你去包子铺都是3-4个人左右,剩下一个人做调度用。那么工资算高高的,3个人算7500(一般都是一家人,所以这部分是省了的,不过我们算请人工的)。那么大约是支出11500了,收入是18000元,那么可以盈利6500每月。一年下来大约是8万左右的盈利。(还不包括自己给自己开的人工)
接下来,就是其他利润了,如给酒店送包子,酒席上的包,其他早餐以外的包子收入,都是净利了。然后还有不良的包子铺,食材用便宜的,人工用最低的。把包子做大做空一些,也就是包子看起来很大,但是很轻。把发泡做大些,所以一年10万的纯利应该是有的。如果你做的好吃,远近都排队买。翻几倍不成问题。
二爷包子·面
是面向大众的特色连锁餐饮品牌,主打包子等传统小吃,打造包点、粥品、粉面多元产品体系,满足大众就餐需求。品牌运用生胚冷冻保鲜技术,冷链集中配送,保障门店持续经营
热门跟贴