在如今快节奏的生活里,更换手机是常有的事。可不少人在拿到新手机后,都会为如何将旧手机里的手机号码导入新手机而苦恼。别着急,今天就给大家分享几种超实用的方法。​
SIM 卡迁移法​
SIM 卡自身带有一定储存空间,能存放部分通讯录信息。操作时,先把旧手机里的手机号码导入 SIM 卡。不同手机操作路径稍有不同,一般在通讯录设置里能找到 “导出到 SIM 卡” 选项。完成导出后,将 SIM 卡插入新手机,接着在新手机通讯录设置中,选择从 SIM 卡导入联系人。不过要留意,SIM 卡存储空间有限,根据卡的类型,能存储 200 - 500 个不等的联系人。要是号码数量超出,这个方法就行不通了。而且,曾有用户反映,存入 SIM 卡的通讯录会出现个别丢失现象,所以在成功导入新手机前,千万别删旧手机里的通讯录。​

第三方软件助力​
智能手机普及,相关软件功能也越来越强大。不少手机品牌为用户提供免费 “云空间”。以华为手机为例,旧手机上打开 “云空间” APP,登录账号后,选择备份通讯录到云空间。在新手机上同样下载 “云空间” APP,登录同一账号,点击 “恢复通讯录”,就能轻松把旧手机通讯录导入新手机。除了手机品牌自带云服务,像 QQ 同步助手这类第三方软件也很好用。在旧手机和新手机上都安装 QQ 同步助手,登录同一账号,在旧手机上选择备份通讯录,新手机再进行恢复操作即可。此方法不受手机品牌限制,通用性强。​
蓝牙传输小技巧​
部分手机还支持通过蓝牙传输通讯录。比如小米手机,先打开新旧两部手机的蓝牙功能,并完成配对。在旧手机通讯录里找到 “分享联系人” 选项,选择 “通过蓝牙分享”,新手机接收即可。不过要注意,不是所有手机都有这功能,使用前最好确认一下。​
换新手机时迁移手机号码并不难,SIM 卡迁移、第三方软件以及蓝牙传输这几种方法,总有一款适合你。快试试吧,让你的新手机快速拥有旧手机的联系人信息。

http://gz.hao.shoujihaoma.com/ 广州手机靓号