打开网易新闻 查看精彩图片

深圳小一初一学位申请部门审核结果

已有部分区陆续在公布!

①已经公布了的区:

盐田、龙岗、宝安、大鹏!

光明也已有很多家长查到资料审核总结果

②即将公布的区:龙华7月12日公布

打开网易新闻 查看精彩图片

部门审核结束后对结果有异议的话

会给申请复核的机会

如果部门审核不合格的家长

那要注意这个阶段

可以按规定补交相应的材料

打开网易新闻 查看精彩图片

今天就给大家讲讲

深圳10区有关学位复核的事项

大鹏

查询时间:7月9日9点,家长以网上预报名方式查询就读与免费资格审核结果和最终验核积分。

审核不合格但符合复核要求的,可在7月9日至7月11日规定时间内申请信息复核和补充、更正,复核后的信息将再次送平台验核,家长可自行登录“网上预申请系统”查询最终复核结果。

复核结束后,不再受理信息更改和复核。未在规定时间内申请复核的视为放弃复核。

打开网易新闻 查看精彩图片

摄图网_402136354

关于积分的复核

1.家长网上填报入学资料后,电脑系统根据家长填报的资料内容自动给出家长填报积分。经学校初审通过以及资格审验部门核定后的最终积分方可列为学位排队的依据。

2.家长如对核定的积分有异议的,可向教育行政部门提出复核,教育行政部门接到家长书面复核申请后向学校和职能部门调查,并根据调查结果作出处理。

关于就读和免费资格审核

学校初审未通过的申请资料不能进行录取,请学生家长注意及时查看所申请资料的初审状态。只有经学校初审通过后的申请资料和网上填报的信息统一由各职能部门审核,审核合格并有核定学区积分后方可参加学位排队录取。

审核不合格、无核定学区积分的,家长可向学校提出复核申请。学校根据职能部门核定的不合格的原因,决定是否受理复核申请。

对职能部门审核为以下原因确认为不合格的,学校不受理其复核申请:

(一)居住证终止功能,或查无此人。

(二)房产证(或购房合同)证件号码不存在,或过期,或地址错误,或产权人不是监护人(或祖辈)。

(三)租赁凭证、租赁信息证件号码不存在,或租房承租人和出租人不准确,或租房地址不准确,或租房用途不是住宅用途,或租期不准确,或租房面积不是整套。

(四)社保目前已中断缴费,或电脑号不存在。

宝安

宝安家长已在6月29日9时后查到资格和积分审核明细了(非最终录取结果)。在规定时间向公办第一志愿学校提出复核申请后,很多家长表示现在还没有公布复核结果。

宝安区的小一初一部门复核时间在7月上旬,相关职能部门会对申请复核的学生资格或积分进行复核,最终的正式录取也是以部门复核结果为依据。

一些家长在今天及之前已经查到复核通过了,各位可以时不时去报名系统看看情况,也可以电话直接问学校。

✍查询审核结果的入口

在各区教育局官网,或者长按下方二维码,进入【本地宝深圳升学】回复【学位】获取深圳10区报名入口(查询审核结果、复核结果、录取结果)、学位锁定查询入口、积分计算器等

打开网易新闻 查看精彩图片
打开网易新闻 查看精彩图片

福田

1.小一6月27日-7月25日、初一7月1日-7月29日,区教育局将初验合格的报名材料分别交街道、社保、住建、公安、规自等部门审核,审核期间,系统将动态显示各项资料审核情况。

2.小一7月20日起、初一7月24日起,系统将显示各项证件审核结果及积分,家长可登录报名系统进行查看。如家长对结果有异议,请及时联系学校进行修改,修改后的信息将再次送有关部门复核。7月25日18:00审核及复核工作全部结束。

龙华

就读与免费资格审核、复核时间在6月24日-7月20日。据龙华小一初一报名系统显示,7月12日9点起公布验核积分结果和明细。

如果出现因录入信息错漏等原因导致审验结果不合格,学校将通知家长复核信息,家长须按所报学校要求进行信息复核,修改后的信息将再次送相关部门核验,材料复核期间,家长可自行登录“网上预报名系统”查询最终复核结果。

复核结束后,家长相关修改信息及审核结果不予采纳。

打开网易新闻 查看精彩图片

摄图网_402735574

龙岗

家长可于7月10日起,在报名网站查询资格审核结果和学区验核积分。审核不合格又符合复核要求的,可在7月10 日至7月11日到第一志愿学校申请复核

适龄儿童的申请资料审核合格并有核定积分后,方具备参加积分入学的资格。

因以下原因审核不合格的,学校不受理复核申请:

①居住证使用功能中止或查无此人的;

②产权证证件过期或号码不存在或产权人不符合学位申请相关要求的;

③房屋租赁凭证证件号码不存在或“租赁用途”不是住宅用途或租房面积不是整套的;

④填报的居住地址与人口居住登记信息所登记的地址不一致的;

⑤社保电脑号不存在或在审核期间中断社保缴费的。

打开网易新闻 查看精彩图片

摄图网_402544819

南山

南山区教育局未提及复核的事宜,具体的安排可咨询申请的学校。

关于南山区的材料验核:

学校在6月21日前根据家长上传的资料,完成初验(含补验证)。

入学材料经学校初验后,由公安、住建、租赁、社保等部门联网审核。小一部门审核结果7月16日18点起公布;初一部门审核结果7月15日15点起公布(有可能会变动,以系统显示为准)

如提供虚假材料申请学位一经查实,南山区教育局将取消该学位申请人申请义务教育阶段公办学校资格;如已入读公办学校,教育行政部门将对涉事学生做转出处理。

打开网易新闻 查看精彩图片

摄图网_400094713

罗湖

就读资格审核时间在6月下旬-7月中下旬。

学校初审后,招生系统将申请信息与市政务服务数据管理平台进行就读资格比对验核。

如果因家长录入信息错漏等原因导致审验结果不合格的,家长须在规定时间申请结果复核和补充申请材料(具体时间另行通知),复核后的信息将再次送平台验核,家长可自行登录“网上预申请系统”查询最终复核结果。

复核结束后,不再受理信息更改和复核。

打开网易新闻 查看精彩图片

摄图网_402157289

光明

各职能部门进行资格审核时间在6月20日至7月14日。

各职能部门通过电子比对等方式对入学申请材料进行审核,并将审核情况在招生系统内进行反馈。家长自行登录系统查看审核情况。

家长、招生学校进行复核时间截至7月18日。

职能部门审核结果发布后,家长对审核结果有异议的,可咨询相关职能部门,确定所提供证件真实有效后,带相关证件原件到第一志愿申请学校申请复核

除填写错误、审核失误等原因外,其他情形(包括因提供虚假信息或材料导致审核不合格的)不允许补交材料。

申请学校填写复核申请表,报区教育局统一复核。

7月18日17:00后停止受理任何复核申请。

坪山

家长提交材料后,6月25日-7月14日,各业务部门将通过政府政务数据库进行信息比对审核。

7月15日-7月21日,家长直接通过网上报名系统点击查看审核结果。

对审核结果有异议的,家长务必在公示时间内根据审核结果明细,自行重新核对有关信息。

信息核对准确后,到第一志愿学校所在街道招生工作咨询点进行咨询或提出复核申请。

并用报名账号登录招生报名系统,将相对应的材料通过拍照或扫描再次上传提交,逾期不予受理。

申请复核的截止时间:7月21日17:00。

打开网易新闻 查看精彩图片

摄图网_400122184

盐田

6月20日—6月27日,学校线上对家长网上填报的信息、上传的证件进行比对审核。初审不合格的,学校将发短信告知家长进行修改、补充。

6月28日—7月10日,教育部门对家长网上填报的信息进行联网比对、核验。学校于7月10日将资料审核情况公布于学校大门口的公示栏内

7月10日起,对审核结果有异议的,家长需进一步核实网上信息填写是否正确,若网上信息填写错误,须在7月14日前,提请学校对网上信息进行修改,教育部门将组织二次核验。

回复【学位】,可了解深圳学位申请攻略

更多自动回复内容,大家可以自行尝试探索~

猜你需要:

➤小tips:

打开网易新闻 查看精彩图片

打开网易新闻 查看精彩图片

▌说明:本文由本地宝深圳升学整理发布,未经允许请勿转载!

如涉及侵权或对版权有疑问,请邮件联系xiexingyu@bendibao.com删除处理

▌信息来源:深圳10区教育局官网

▌编辑:小新(谢星宇)