“王老板,您给自己发的工资不可以作为税前扣除凭证!”会计小李的话让经营一家广告设计部的业主王先生一脸困惑。

“为什么不能?我朋友张总自己开公司每月领5000元工资,可以扣除的呀?”

个体户经营者是否都有王老板这样的困惑?为何给自己发的工资无法税前扣除?明明自己也在经营过程中出力出活。

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一、为何个体户业主工资无法扣除?

《个体工商户个人所得税计税办法》第二十一条:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。

1,主体性质:个体工商户是不具备法人资格的,业主的收入就属于“个人经营所得”,而不是“工资薪金”。业主和自己的个体户不存在独立的雇佣关系。企业是独立法人,老板与企业符合“雇佣关系”可以发放工资依法扣除。

2,避免重复扣税:如果允许业主自己发工资可作为税前扣除,相当于在计算经营所得的过程中,既扣除了成本,又扣除了个人的生活支出,双重优惠。业主领取工资本质就是获取了经营利润。

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二、哪些支出可以税前扣除

适用查账征收的个体户,需要建立完整的账簿,精准核算自身收入成本等费用。

1,计算公式:

  • 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。
  • 应纳税所得额=收入总额-成本-损失-费用-其他支出等。
  • 税率:5%-35%五级超额累进税率

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2,允许扣减项目:

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3,不能扣减项目:

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4,需要谨慎处理的费用:

  • 业务招待费按实际发生额的60%扣除,最高不得超过当年营业额的千分之五。
  • 家庭与经营混合,40%视为经营费用可税前扣除。
  • 广告费用部不得超过当年营业额的15%。

三、如何降低个税税负压力?

1,若名下无个人综合所得,可享受每年6万元固定扣除以及专项附加扣除等。还可以额外购买个人养老金(每年最高12000元)和健康险(最高2400元)。

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2,结转以前年度亏损,注意结转时长不得超过五年

3,索取并管理好与经营相关的发票凭据,以免“无票支出”导致利润虚高

4,2027年底前可享受年应纳税所得额200万以内减半征收政策,无论核定还是查账征收方式。例如某个体户年营业额300万,符合税前扣除列支220万,年应纳税额=(80万×35%-65500)×50%=107250元。

5,积极了解当期税收政策,部分地方可申请核定征收。例如一些扶持园区,个体户月销售额9万以内免征个税。实际税负为零(增值数小规模政策同样免征)。例如设立在扶持地区的某软件设计工作室,月均营业额5万,年销售额60万,享受政策后无需缴纳税费。

部分素材选自官方网页