所谓的大额居间费,是指在各类大型商业合同执行过程中,由于交易数额巨大而自然生成的一笔重要中介报酬或佣金。
这类费用通常遵循预先设定的比例标准,由中间人或居间服务机构依据成交金额进行收取。
他们在交易双方之间扮演桥梁的角色,使得整个交易过程更顺畅。
我们先看,收居间费合法吗?
居间是中介的一种,法律上居间是民事法律行为的一种,收居间费合法。
法律依据:《中华人民共和国民法典》
第九百六十三条:中介人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对中介人的报酬没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,根据中介人的劳务合理确定。
因中介人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担中介人的报酬。中介人促成合同成立的,中介活动的费用,由中介人负担。
签订居间合同主要有哪些注意事项?记住,这4个坑,千万别踩:
1、合同中应明确居间人取得报酬必须具备两个条件:一是所介绍的合同,必须成立;二是合同的成立,与居间人的介绍有因果关系。当这两个条件同时具备时委托人才负有支付报酬的义务。
合同中最好明确尚未合作的双方不得在居间人不知情时,私下见面,如果是私下见面,达成合作,那么将自动认为居间人所提供的居间服务是成功了,委托方需要支付居间人相关的居间费。
2、合同中应明确居间活动费用承担的问题,当居间人促成合同成立时,居间活动的费用由居间人来负担。但是,若居间人未促成合同成立的,可在合同中约定委托人支付从事居间活动支出的必要费用,但不得要求委托人支付报酬。3、在签订的居间合同里约定居间费的计算方式或金额、结算的方式为见发票后付款,-次性或分次结算;以及后续可能发生的不按时支付居间费情况时,委托方必须支付违约款等。
4、居间合同中对居间人开具发票及缴税问题要明确,居间人为企业的自己完税并开具发票,居间人为个人,居间人自己完税并提供税局代开的发票,并明确由支付居间费单位依法代扣代缴个人所得税。
这4个注意事项,在签居间合同时一定要提前规划,否则,一定会吃亏!
最后,我们详细的讲讲获得大额居间费,到底怎样入账既安全税负又最低? 一,如果是个人,可以选择自然人代开
自然人代开个税可以享受优惠,个税1%-1.5%,增值税1%、附加税免征,税率低,开票时间快1-3个工作日可出票,有完税证明,后期不用重复缴个税。
二,用一般纳税人企业做定额征收
如果对方需要6%的专票,居间人可以到税收园区注册一个一般纳税人有限公司的形式来解决大额居间费问题,适用于居间费金额在2000万以上的居间人,(这样的地区比较少,需要到特定区域)
具体政策如下:
增值税:6%
附加税:0.72%
企业所得税➕分红税:2%(征收)
综合税率为:9%左右
三,还可以用个体户签居间协议
个体工商户优惠政策其实有两种,一种是核定征收,一种是双免政策,这个主要针对企业开不同的票,不同的营业额来看的。行业不同,税率也是不一样的!综合下来,税率2%左右!
案例分析:这里以开票500万,在完全没有进项发票的条件下为例:
增值税: 500/1%=5万
所得税: 500/1% =5万
实际纳税额: 10万。
个税税负:1%,开专票综合税负2%!而开普票的话,总税负也只需2%。
总结:
居间费税务规划一定要在业务发生前进行布局,而不是收到款项后才考虑。事后的规划空间有限,且容易引发风险。
最后如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!
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