一、前言
对于Core Ultra 200S Plus系列处理器而言,最值得关注的型号是Core Ultra 9 290K Plus,不过,英特尔已经明确表示,这款型号已经取消了,不会发布。在这种情况下,该系列性能最高的型号是Core Ultra 7 270K Plus。
本文将分享Core Ultra 7 270K Plus和Core i9-14900K这个游戏性能对比,供感兴趣的朋友参考。
二、参数对比
Core Ultra 7 270K Plus发布于2026年3月11日,搭载8个大核、16个小核,总计24核32线程,P-core标准运行频率为3.7 GHz,最高Turbo频率为5.5 GHz,二级高速缓存总容量为40 MB,三级缓存为36 MB,TDP功耗为125W,建议零售价为299美元。
Core i9-14900K发布于2023年10月17日,采用10纳米工艺,拥有8个大核、16个小核,总计24核32线程;标准运行频率为3.2GHz,最高睿频频率为5.6GHz,单核最高睿频可达6.0GHz。L2级缓存为32MB,三级缓存(智能缓存)为36MB,标准功耗为125W,最高功耗为253W,官方建议零售价为589美元。
三、测试平台配置
主要配置如下:
Core i9-14900K搭配的主板为华硕ROG Strix Z790-E Gaming,内存为32GB DDR5 6000MHz,Core Ultra 7 270K Plus搭配的主板为微星MAG Z890 TOMAHAWK,内存为32GB DDR5 7200MHz,其余配置均相同。显卡为GeForce RTX 5090,硬盘为两块三星970 EVO 1TB,操作系统为Windows 11。
四、游戏测试
以下将分别测试七款游戏,均采用1080P画质模式,以下系列图片中左边代表Core i9-14900K平台,右边代表Core Ultra 7 270K Plus平台。
注:测试的目的主要在对比处理器的性能,而非追求绝对画质,如果采用4K分辨率,显卡将成为性能瓶颈,与测试目的相悖。而1080P模式才是更考验、依赖处理器性能的,因此本次测试选择1080P模式。
第一款游戏是《赛博朋克2077》。
Core i9-14900K平台的平均帧速为128 FPS,最低瞬时帧速为111 FPS,帧时间为8.2ms,CPU使用率为46%,功耗为152W,温度为61℃,内存使用量为11.7GB,GPU使用率为66%,显存使用量为8.7GB,功耗为281W,温度为47℃。
Core Ultra 7 270K Plus平台的平均帧速为134 FPS,最低瞬时帧速为115 FPS,帧时间为7.5ms,CPU使用率为57%,功耗为128W,温度为59℃,内存使用量为11.6GB,GPU使用率为66%,显存使用量为8.7GB,功耗为286W,温度为48℃。
在这款游戏中,Core Ultra 7 270K Plus平台的CPU使用率比对手高11%,内存使用量、GPU使用率和显存使用量都基本相等,CPU功耗低24W,CPU温度低2℃。
在平均帧速方面,Core Ultra 7 270K Plus平台比Core i9-14900K平台高6 FPS,领先约5%,最低瞬时帧速高4 FPS,帧时间基本相等,微弱领先。
第二款游戏是《潜行者2》。
Core i9-14900K平台的平均帧速为99 FPS,最低瞬时帧速为71 FPS,帧时间为9.6ms,CPU使用率为36%,功耗为131W,温度为61℃,内存使用量为17.6GB,GPU使用率为75%,显存使用量为8.2GB,功耗为218W,温度为46℃。
Core Ultra 7 270K Plus平台的平均帧速为97 FPS,最低瞬时帧速为72 FPS,帧时间为10.6ms,CPU使用率为43%,功耗为101W,温度为53℃,内存使用量为18.5GB,GPU使用率为72%,显存使用量为8.3GB,功耗为208W,温度为40℃。
在这款游戏中,Core Ultra 7 270K Plus平台的CPU使用率比对手高7%,内存使用量高0.9GB,GPU使用率低3%,显存使用量基本相等,CPU功耗低30W,CPU温度低8℃。
在平均帧速方面,Core Ultra 7 270K Plus平台比Core i9-14900K平台低2 FPS,最低瞬时帧速高1 FPS,帧时间高1ms,整体基本持平。
第三款游戏是《生化危机:安魂曲》。
Core i9-14900K平台的平均帧速为189 FPS,最低瞬时帧速为145 FPS,帧时间为5.1ms,CPU使用率为28%,功耗为128W,温度为61℃,内存使用量为11.7GB,GPU使用率为85%,显存使用量为10.7GB,功耗为313W,温度为48℃。
Core Ultra 7 270K Plus平台的平均帧速为200 FPS,最低瞬时帧速为155 FPS,帧时间为4.8ms,CPU使用率为37%,功耗为104W,温度为55℃,内存使用量为11.8GB,GPU使用率为83%,显存使用量为10.7GB,功耗为309W,温度为48℃。
在这款游戏中,Core Ultra 7 270K Plus平台的CPU使用率比对手高9%,内存使用量基本相等,GPU使用率低2%,显存使用量相等,CPU功耗低24W,CPU温度低6℃。
在平均帧速方面,Core Ultra 7 270K Plus平台比Core i9-14900K平台高11 FPS,领先约6%,最低瞬时帧速高10 FPS,帧时间基本相等,性能方面小幅领先。
第四款游戏是《赤色沙漠》。
Core i9-14900K平台的平均帧速为165 FPS,最低瞬时帧速为133 FPS,帧时间为5.9ms,CPU使用率为26%,功耗为128W,温度为62℃,内存使用量为15.1GB,GPU使用率为83%,显存使用量为6.0GB,功耗为284W,温度为48℃。
Core Ultra 7 270K Plus平台的平均帧速为165 FPS,最低瞬时帧速为137 FPS,帧时间为5.7ms,CPU使用率为35%,功耗为109W,温度为55℃,内存使用量为15.1GB,GPU使用率为85%,显存使用量为5.9GB,功耗为277W,温度为47℃。
在这款游戏中,Core Ultra 7 270K Plus平台的CPU使用率比对手高9%,内存使用量相等,GPU使用率高2%,显存使用量低基本相等,CPU功耗低19W,CPU温度低7℃。
在平均帧速方面,Core Ultra 7 270K Plus平台和Core i9-14900K平台相等,最低瞬时帧速高4 FPS,帧时间基本相等,整体基本持平。
第五款游戏是《霍格沃茨之遗》。
Core i9-14900K平台的平均帧速为57 FPS,最低瞬时帧速为51 FPS,帧时间为17.2ms,CPU使用率为18%,功耗为93W,温度为55℃,内存使用量为21.1GB,GPU使用率为35%,显存使用量为11.2GB,功耗为169W,温度为42℃。
Core Ultra 7 270K Plus平台的平均帧速为59 FPS,最低瞬时帧速为53 FPS,帧时间为17.0ms,CPU使用率为22%,功耗为67W,温度为52℃,内存使用量为21.8GB,GPU使用率为35%,显存使用量为11.0GB,功耗为173W,温度为39℃。
在这款游戏中,Core Ultra 7 270K Plus平台的CPU使用率比对手高4%,内存使用量高0.7GB,GPU使用率相等,显存使用量低0.2GB,CPU功耗低26W,CPU温度低3℃。
在平均帧速方面,Core Ultra 7 270K Plus平台比Core i9-14900K平台高2 FPS,领先约4%,最低瞬时帧速高2 FPS,帧时间基本相等,整体基本持平。
第六款游戏是《寂静岭f》。
Core i9-14900K平台的平均帧速为141 FPS,最低瞬时帧速为133 FPS,帧时间为6.9ms,CPU使用率为27%,功耗为104W,温度为53℃,内存使用量为12.0GB,GPU使用率为66%,显存使用量为8.5GB,功耗为196W,温度为40℃。
Core Ultra 7 270K Plus平台的平均帧速为141 FPS,最低瞬时帧速为128 FPS,帧时间为7.2ms,CPU使用率为35%,功耗为81W,温度为53℃,内存使用量为11.9GB,GPU使用率为66%,显存使用量为8.6GB,功耗为195W,温度为40℃。
在这款游戏中,Core Ultra 7 270K Plus平台的CPU使用率比对手高8%,内存使用量、GPU使用率和显存使用量都基本相等,CPU功耗低23W,CPU温度相等。
在平均帧速方面,Core Ultra 7 270K Plus平台和Core i9-14900K平台相等,最低瞬时帧速低5 FPS,帧时间基本相等,整体基本持平。
第七款游戏是《最后生还者第二部》。
Core i9-14900K平台的平均帧速为218 FPS,最低瞬时帧速为118 FPS,帧时间为4.7ms,CPU使用率为42%,功耗为149W,温度为62℃,内存使用量为15.0GB,GPU使用率为94%,显存使用量为9.1GB,功耗为336W,温度为48℃。
Core Ultra 7 270K Plus平台的平均帧速为216 FPS,最低瞬时帧速为119 FPS,帧时间为4.7ms,CPU使用率为57%,功耗为119W,温度为57℃,内存使用量为13.6GB,GPU使用率为96%,显存使用量为8.9GB,功耗为345W,温度为49℃。
在这款游戏中,Core Ultra 7 270K Plus平台的CPU使用率比对手高15%,内存使用量低1.4GB,GPU使用率高2%,显存使用量低0.2GB,CPU功耗低30W,CPU温度低5℃。
在平均帧速方面,Core Ultra 7 270K Plus平台比Core i9-14900K平台低2 FPS,最低瞬时帧速和帧时间都基本相等,整体表现持平。
五、对比结论
综合以上七款游戏的实测数据,可以对Core Ultra 7 270K Plus与Core i9-14900K的游戏性能得出以下结论:
1. 游戏性能高度接近,互有胜负
在七款游戏的1080P分辨率测试中,两款处理器的平均帧速表现极为接近。Core Ultra 7 270K Plus,差距极小。整体来看,两者在游戏帧率方面处于同一水平线,Core Ultra 7 270K Plus并未因定位更低而出现明显性能短板。
2. 能效表现显著优于对手
尽管游戏帧率基本持平,Core Ultra 7 270K Plus在功耗和温度控制方面展现出了架构升级带来的明显优势。在全部七款游戏中,其CPU功耗均低于Core i9-14900K,幅度从19W到30W不等,CPU温度也普遍低3℃至8℃。这意味着在获得相近游戏性能的前提下,Core Ultra 7 270K Plus平台的发热更低、能效更高,对散热系统的要求也更友好。
3. CPU使用率更高,调度策略更积极
测试数据显示,Core Ultra 7 270K Plus在多数游戏中的CPU使用率普遍高于Core i9-14900K(高出4%至15%不等),这说明Core i9-14900K的整体性能确实更强。
综上所述,就游戏性能而言,在以消耗更多资源为代价的情况下,Core Ultra 7 270K Plus与上一代旗舰Core i9-14900K基本持平,这就是本文的最终结论,仅供参考。
热门跟贴