很多人为了减少按压电源键,会打开抬手亮屏或是双击亮屏,但不清楚两项功能待机耗电差距,部分用户全开后发现手机夜间掉电变快。二者硬件运行逻辑不同,功耗有明显区别,结合使用场景选择开启,既能兼顾便捷性,又能避免电量无谓损耗。
抬手亮屏依靠加速度传感器、陀螺仪不间断采样机身姿态,即便手机静置桌面、放在口袋,感应硬件也会后台持续运转,时刻识别抬手、晃动动作。走路颠簸、口袋挪动、随手挪动手机都容易出现误触发亮屏,频繁点亮屏幕会叠加耗电。长期开启状态下,夜间待机额外掉电会明显高于双击亮屏,续航压力更大,适合习惯随手拿起手机查看消息的人群。

手机抬手亮屏和双击亮屏哪个更省电?看完原理按需开启更耐用
打开网易新闻 查看精彩图片
手机抬手亮屏和双击亮屏哪个更省电?看完原理按需开启更耐用

双击亮屏属于被动唤醒模式,息屏后仅屏幕触控模块维持极低功耗待命,不会调动运动传感器持续扫描机身状态。只有手指主动双击屏幕,电容触控捕捉到指令后才会点亮屏幕,几乎不会出现无故亮屏的情况,整体待机功耗更低,是续航敏感用户的优选。不过该功能依赖屏幕触控硬件,LCD 与 OLED 机型均可正常使用,不会额外增加硬件负担。
除耗电之外,两项功能适配场景各有优势。手机放在桌面、床头时,双击亮屏不用挪动机身,操作更顺手;揣在口袋里掏出手机,抬手亮屏无需点击屏幕,拿出即可查看通知。不建议两项功能同时长期开启,双重传感器监测会进一步加剧后台耗电。
还有不少人疑惑,低电量模式下这两个功能会自动关闭吗?多数手机开启省电模式后,系统会限制传感器后台活动,抬手亮屏大概率直接停用,双击亮屏部分机型会保留基础触控唤醒,仅降低响应灵敏度。
总结来说,单论省电效果,双击亮屏优于抬手亮屏。日常注重续航优先开启双击亮屏;经常随身掏手机查看信息,可保留抬手亮屏。如果手机续航本身偏弱,建议只保留一种亮屏方式,必要时直接关闭,仅使用电源键解锁,最大程度降低待机耗电。

http://www.xuanhaowang.cn/ 手机靓号选号