请点击 下面名片 关注CG说科技,感恩遇见!

最近,很多人在后台私信问我:

“G哥,我刚买的旗舰机,怎么一天不到就没电了?”

“CG,看发布会续航吹得那么牛,到我手里怎么跟尿崩似的?”

甚至还有朋友直接甩给我一张电量截图,好家伙,下午三点,电量告急。他哀嚎道:“我也没干啥啊,就回了回微信,刷了刷朋友圈,这电是让谁偷走了?”

其实兄弟们,问题还真就出在这个“就回了回微信”上。

很多人不知道,你现在手里这台性能猛兽,很可能正在被国民级App——微信,在后台悄悄“放血”。你以为它安安静静躺着,其实它在你手机后台那是相当忙碌。

今天,本人就顶着被马总“喝茶”的风险,跟大家揭秘微信里这3个默认开启、极度耗电、但99%的人根本不知道在哪儿关的“电老虎”开关。亲测有效,关完之后,你的手机电量至少能多撑小半天,信我,你先试试,不好用来评论区骂我!

打开网易新闻 查看精彩图片

一、关闭微信自启动与后台活动

很多朋友有个误区,觉得我没打开微信,它就没运行。大错特错!

现在的安卓或者鸿蒙手机,为了让你能第一时间收到消息,微信默认是拥有最高级别的自启动权限和关联唤醒能力的。什么意思呢?就是手机一开机,微信就在后台悄悄运行了;甚至你打开别的App,它都能把微信给叫起来开个“小会”。

这就好比你明明下班回家了,公司门禁还默认你可以随时回去加个班,而且还不算加班费。这电量,岂不是白白流走?

操作方法:

打开手机“设置”,找到“应用和服务”,然后点击“应用启动管理”或者“自启动管理”。找到微信,把那个“允许自启动”和“允许关联启动”的勾选,果断去掉!

打开网易新闻 查看精彩图片

你会问,那收不到消息怎么办?

放心,这年头谁还不用个锁屏通知?只要你后台挂着网,消息照样推,但微信不能再在背后搞那些偷偷摸摸的热身运动了。这一刀下去,待机耗电至少减掉一小半。

二、关闭自动下载功能

这个是重灾区,也是我最想吐槽的功能。

默认情况下,微信的“移动网络下自动下载”和“照片、视频自动保存”是开着的。这意味着什么?意味着你在朋友圈刷到的一个搞笑视频,哪怕你只是停下看了三秒,它已经默默下载到你的手机里了!你在群里看到别人发的图片,点开大图的瞬间,原图也存进你的相册了!

这不仅是流量杀手,更是电量刺客。频繁的写入存储、调用相册、解码图片视频,CPU和闪存都在满负荷工作,你说这电费不找你收找谁收?

打开微信设置,点击“通用”,然后找点“照片、视频、文件和通话”。

把“移动网络下自动下载”、“照片”、“视频”这三个开关,统统关掉!统统!

打开网易新闻 查看精彩图片

关掉之后,你再也不用定期去相册里清理那些莫名其妙多出来的表情包和缓存视频了。既省电,又省空间,这波操作,清爽!

三、关闭限制后台高耗电行为

现在的手机系统其实挺智能,会告诉你是哪个App在作妖。但你有没有发现,微信很多时候被标记为“后台高耗电”?

这是因为微信为了统计你的步数、记录你的运动轨迹,或者为了什么“附近的人”功能,在后台频繁调用你的传感器(比如陀螺仪、加速度计)和位置权限。

你想啊,手机放在口袋里,传感器一直在那疯狂计算你有没有走路,走了几步,这跟让手机一直开着计步器跑步有什么区别?不费电才怪!

怎么办?

第一,去微信设置,找到“其它功能”,再点击“发现页管理”,把 “附近的人” 、 “直播”这些八百年不用的功能入口,直接关了,眼不见心不烦,也省得它们在后台找存在感。

打开网易新闻 查看精彩图片

第二,也是最重要的,打开手机设置,找点“应用和服务”,点击“权限管理”, 找到微信,把“物理活动识别(或运动与健康)”和“位置信息”的权限,改成“仅在使用中允许”或者干脆“禁止” 。(注意,仅在使用中允许不影响你发朋友圈定位,但禁止了后台持续定位的权限)。

打开网易新闻 查看精彩图片

好了,这样下来,没有动你的处理器性能,没有关你的消息推送,只是把微信那些不必要的后台“小动作”给管住了。现在同样的使用强度,手机可能节省30%的电力哦。

你看,解决续航问题,有时候真不是非得等厂商OTA升级,也不是非得背着个厚重的充电宝。咱们自己动动手指,从这些软件层面入手,就能省下来不少电量。

不知道大家学学会了吗?抓紧去试试吧!

Trip

电脑咨询

公众号|CG电脑

公众号|CG说科技

作者:cg,资深电脑专家,从事电脑咨询工作十余年,精通网络规划、安全防护等领域。来源:CG说科技(ID:dnzxpt)。

免责声明:文章内部分图片或观点来源于网络,不代表100%真实性,如有侵权,请联系删除。

喜欢请一键三连“分享”“点赞”“在看”

打开网易新闻 查看精彩图片