在iPhone上设置好应急功能,虽然不能算作一件有趣的事,但它的重要性远超你的想象。如果不提前配置,一旦真正遇到危机,这些功能根本来不及启用。这些实用功能包括了在紧急情况下自动通知联系人,以及让急救人员快速查看你的医疗档案,从而更精准地施救。 自从苹果在2014年将这些功能加入iOS系统后,医疗专业人员就已经习惯在手机中查找这些信息。因为你的手机几乎不离身,设置好这些功能甚至可能取代你钱包里随身携带的纸质急救信息卡。当然,为了应对各种突发状况,你也应该牢记相应的快捷操作方法。 如果你从未设置过这些功能,现在花几分钟完成配置,将来可能会产生天壤之别。就算你已经设置过紧急资料,但由于个人信息可能发生变化,定期检查更新也同样重要。 要创建或编辑iPhone上的“医疗急救卡”,只需打开“健康”应用,点击右上角的个人头像,然后从列表中选择“医疗急救卡”。你会看到两个控制信息可见性的开关。开启“锁定时显示”后,任何人在密码输入界面点击“紧急情况”>“医疗急救卡”,都能看到你的关键信息。而“紧急呼叫时共享”则允许你在拨打911时,无需开口就能自动向接线员提供重要详情。建议将这两个选项都打开,否则这些信息被锁在手机里,就完全失去了意义。 继续向下浏览,你会看到年龄、正在服用的药物、过敏史、健康状况等基础医疗信息栏。务必如实填写,并保持更新。这样,当意外发生时,身边的陌生人或急救人员都能第一时间获取必要信息,为挽救生命争取宝贵的时间。

打开网易新闻 查看精彩图片