大家好,我是柠柠杂谈。

经常用苹果手机的人应该都有一个很深的感受,微信的更新一直很特别。绝大多数App推送新版本的时候,更新说明会清清楚楚写明新增了什么、优化了什么、修复了哪些问题。唯独微信,不管是大版本迭代还是小幅升级,App Store里面官方给出的更新文字永远只有一句话:修复了一些已知问题。很多人看到这句话,直接跳过更新,觉得没有新东西,无非就是修补几个不起眼的小漏洞。

打开网易新闻 查看精彩图片

最近这一次iOS端微信推送新版本,依旧延续了它一贯低调的风格,没有官宣、没有预热,没有任何宣传,安安静静上架到苹果应用商店。如果不是主动点开App Store刷新更新列表,绝大多数人根本不会察觉到这一轮升级。但只要更新完成,慢慢摸索就能发现,这一回并不是简单修复bug,一大批界面样式重做,还有不少大家念叨很久的实用功能,一部分已经正式上线,另一部分正在分批灰度推送。很多改动藏得很深,不会一更新就全部摆到明面上,一部分用户更新完立刻就能看见新界面,另一部分人哪怕升级到最新版本,依旧暂时看不到变化,这也是很多人更新之后觉得“什么都没变”的根本原因。

今天我就把这一轮iOS微信更新里面,所有界面改动、实用新功能、使用注意事项、灰度推送的规则一次性讲清楚。内容全部来自本人真机实测,没有网上到处复制的小道消息,大家看完之后,不光知道更新之后多了哪些功能,还能分清哪些是已经全量上线,哪些只是小范围内测,哪些功能暂时不用苦苦寻找。同时我也会客观说一说,这一轮更新里面还有哪些大家期待很久的功能依旧没有落地。

先说大家最关心的全新界面改动。这一轮并不是大刀阔斧把微信整个外观全部换掉,没有彻底推翻大家已经用了很多年的布局,属于细节层面全面重做,一点点优化视觉感受。很多人用微信很多年,各个按钮长什么样、放在哪个位置早就形成肌肉记忆。如果一次性全部改完,短时间之内所有人都会用着别扭。微信这几年改版一直走的就是微调路线,一点点调整样式,让大家慢慢适应,不会一下子造成很强的割裂感。

第一个肉眼一眼就能发现的改动,聊天页面输入框整体换新。旧版本里面,聊天底部的输入框就是一块普通圆角矩形,文字输入和语音切换按钮就是普通图标,没有多余装饰。新版里面,切换到语音模式的时候,按住说话按钮外围多了一圈细细的描边,视觉边界变得更加清晰,不容易误触。很多人平时一边走路一边发语音,手指很容易点错,本来想按住说话,结果不小心点到加号、表情按钮,还要退回来重新操作。描边加上之后,语音按钮辨识度明显提高。不光是语音按钮,输入框本身的圆角半径也做了微调,边角比之前更加圆润,和苹果系统本身的设计语言更加匹配,看着没有之前那么生硬。

不要小看输入框这一点小小的调整,我们打开微信,每天点得最多的地方就是聊天输入框。一个界面天天看,一点点视觉上的优化,长期用下来体验差别很大。还有一处细节,之前只有点击输入框之后,麦克风图标才会显示出来。新版本里面,麦克风按钮常驻,不用先点开输入框,直接点麦克风就能够语音输入,省去一步操作。经常打字不方便、习惯语音转文字发消息的人,能实实在在省不少事。

第二个界面大改动,设置页面整体重构。这绝对是这一轮更新里面非常大的一处调整,很多人找了很久才发现。旧版微信设置页面,一打开就是长长一串平铺的选项,没有分类,从上往下一长排。账号安全、新消息通知、通用、存储空间、朋友权限、青少年模式,所有选项全部堆在一起。微信里面设置项越来越多,想要找到某一个功能,只能一点点往下翻,很浪费时间。尤其是清理存储空间、调整通知权限这种经常要用的设置,每次找都要翻很久。

新版设置页面,首先顶部直接多出一个搜索框。你不用再一项一项翻菜单,直接输入关键词,就能跳转到对应的设置入口。同时所有设置项目做了归类分组,划分成账号相关、通用设置、工具功能、帮助反馈这几大块,每一块下面收纳对应的选项,不再密密麻麻全部堆在一整页上面,条理清晰很多。我自己实测之后最深的感受,以前找朋友权限、深色模式、存储空间,经常翻错地方,改版之后找这些选项的速度快了非常多。这个设置页改版目前已经全量推送,只要更新到最新版本,打开设置就能看见。

第三处界面调整,搜索页面重做。旧版微信首页顶部搜索栏,点开之后,语音搜索按钮放在右上角。很多人单手拿手机的时候,右上角位置很难够到,想用语音搜索,手指要挪很远。新版里面,语音搜索按钮直接挪到页面最下方,做成一个长条按钮,按住说话就能够直接搜索联系人、小程序、聊天记录。单手操作的时候,大拇指刚好可以碰到,不用手来回挪动。搜索出来结果的卡片样式也重新调整,卡片边角更加圆润,文字间距拉大,看着没有之前那么拥挤,长时间翻找内容眼睛不容易累。

第四处,朋友圈个人相册页面改版,目前属于灰度分批推送,不是所有人更新完立刻就有。打开自己或者别人的朋友圈主页,之前发布动态的时候,文字写在图片右侧。改版之后,文字挪到图片上方,发布时间排版更加精简。右上角多出来一个相册视图入口,可以按照月份、年份快速翻看很早之前发过的朋友圈动态,跟苹果自带相册时间轴浏览逻辑差不多。很多人想要翻好几年之前自己发的动态,之前只能一页一页往上滑动,非常费劲。改版之后,直接选定对应的年月,就能快速跳转,不用一点点往上翻记录。这里提醒一句,这个功能现在只是小范围放出,没看到不用反复卸载重装,等官方逐步推送就可以,强制操作也没有办法提前解锁灰度功能。

除了上面这几处看得见的界面换新,这一轮更新里面还有一大批非常实用的功能,很多都是用户反馈了好几年,终于落地的功能。接下来分开讲,先说已经全量上线,所有人更新之后直接就能用上的功能,再说灰度内测,一部分人先体验的功能,大家可以对照自己手机看一看,自己拿到了哪些新能力。

首先是多张图片、视频合并发送功能。这绝对是很多群聊用户最想要的功能。平时跟家人、同事聊天,一次发三四张、五六张照片,一张一张独立发到聊天框,一下子把整个聊天页面全部占满。前面别人发的文字消息直接被图片盖住,想回看刚刚的文字内容,要往上翻很久。工作群里面尤其难受,有人一次发十几张截图,整个群全部是图片,文字通知直接被刷没,很容易漏掉重要信息。

更新之后,只要一次勾选三张以及以上图片或者短视频,发送按钮上方就会出现一个选项:发送后合并展示。把这个方框勾选上,点发送,一堆图片不会一张一张散开发出去,全部收拢到一张卡片里面。对方点开卡片,左右滑动就能够一张张翻看图片。卡片右下角会标注一共有多少张素材,聊天界面干干净净,不会刷屏。接收方还能够一键全部保存卡片里面所有图片,不用一张一张长按保存,节省大量操作步骤。这个功能私聊、群聊全都支持,发送之前记得手动勾选选项,不勾选依旧是原来一张一张散开发送的老模式,不会自动开启合并发送,大家发送图片的时候留意一下这个小方框,不要漏掉这个功能。

第二个全量上线,锁屏通知精细化设置。之前iPhone收到微信消息,锁屏上面要么只写着微信一条消息,看不到是谁发来;要么把头像、昵称、完整消息全部展示在锁屏上面。在外面公共场合,手机往桌子上面一放,旁边的人一眼就能看见消息内容,隐私很难保护。之前大家只能二选一,要么完全看不见信息,要么全部暴露,没有中间档位。

新版更新之后,打开我,设置,新消息通知,通知显示内容,这里多出好几档可以自由切换。第一档,完整展示:头像、昵称、整条消息文字全部显示;第二档,简约展示:只显示对方头像和昵称,看不到消息正文;第三档,完全隐藏,锁屏只出现微信图标,别的什么信息都看不见。头像开关可以单独关掉,就算你选择展示消息文字,也可以不让锁屏上面显示对方头像。上下班坐公共交通、办公室里面,这个设置非常实用,可以按照自己当下场景随时切换,兼顾方便查看消息和个人隐私保护。

第三项,视频通话锁定按钮。不少人跟家里老人、小孩打微信视频,拿着手机走动的时候,很容易手指误触屏幕,一不小心点到挂断、静音、切换摄像头,好好的视频通话直接断掉。之前没有任何办法,只能自己格外小心。新版本视频通话界面右上角,多出一个锁形状图标。点一下锁图标,屏幕上面所有操作按钮全部隐藏,只留下双方视频画面。屏幕依旧可以正常显示,只是触碰屏幕不会触发任何操作,不怕手滑误点。走路、躺在床上视频的时候特别好用。想解锁的时候,随便点两下屏幕,操作按钮就会重新显示出来,可以正常挂断或者调整麦克风、摄像头设置。

接下来讲现在灰度内测,分批放开,一部分人更新之后能够用,一部分暂时没有的功能。灰度功能没有任何办法手动开启,不是你的操作有问题,只是账号暂时没有分配到内测资格,只能等官方慢慢放量。千万不要随便去网上找所谓解锁微信内测的工具,很多不安全。

第一个,聊天里面压缩包在线预览。平时别人微信发来zip压缩包,旧版本里面,你必须先把整个压缩包完整下载到手机里面,解压之后,才能够看见里面到底是什么文件。压缩包体积大的时候,既耗流量又占手机存储空间。新版内测功能,收到zip压缩包,可以直接点开在线预览包里面的全部文件,不用完整下载整个压缩包。看见里面只有一张图片是自己需要的,可以单独提取这一张,别的文件不用下载,省流量、省手机空间。平时工作经常收到打包资料的用户,这个功能价值很高,目前小范围测试当中,后续大概率会全量上线。

第二个,聊天文件AI总结功能。群里面发来很长的word文档、pdf表格,少则几页,多则几十页,时间紧张的时候,没有办法从头到尾读完。现在内测版本,长按聊天里面支持格式的文件,会弹出总结按钮,系统提炼整篇文档里面的重点内容,不用一页一页仔细翻看,快速抓住核心信息。目前支持三十多种常见文档格式,word、pdf、表格、文本文件都可以。这里客观说明,这项功能需要搭配腾讯元宝使用,不是微信原生独立运行,同时现在还在内测阶段,只有少量账号能够看见入口,距离全面开放还有一段时间。

第三个,小微AI助手内测。最近一段时间很多更新完的用户,微信首页左上角多出一个绿色小眼睛图标,这个就是微信原生AI助手小微的入口。小微和第三方AI不一样,深度嵌进微信整套生态里面。不光能够问答,还可以总结很长的群聊记录、总结公众号长文章,长按聊天消息就可以直接唤起它。后期成熟之后,还可以通过语音指令完成一部分微信里面的操作。现在还处在早期测试,功能不算完善,很多操作暂时不能够执行,只开放给一小批用户。后面优化完成之后,大概率会慢慢放开给所有人使用。

还有一些细节层面的优化,看着不起眼,但是日常高频使用的时候很省心。头像更换新增直接拍照选项,之前想要更换微信头像,必须先拍好照片存进相册,再从相册选中图片设置。现在点开头像更换页面,可以直接现场拍照,拍完直接设置成头像,省去先保存相册一步。贴图图标样式重做,之前贴图按钮长得跟图片按钮非常像,很容易点错,新版换成双菱形图标,一眼就能够分清贴图和图片按钮,减少误操作的概率。还有一部分底层优化,改善iPhone上面微信切换的时候偶尔卡顿、闪退的情况,微信团队没有明说,但是不少用户更新之后反馈流畅度有小幅提升。

讲到这里,我也说一说个人的看法。很多人一直吐槽微信更新太慢,大家心心念念的很多功能迟迟不出来。但是从最近连续好几轮更新能够看得出来,开发团队已经在一点点补齐大家长期吐槽的短板。它没有一下子做出翻天覆地的大改版,每一次更新,要么优化一处界面细节,要么上线一个高频小功能。

其实微信最难做的地方,就是它的用户基数太大,不同人群需求完全不一样。年轻人想要更多智能化工具,AI总结、快捷操作;中老年用户最怕界面大改,按钮换位置之后不会操作;上班族需要文件处理、群聊工具;普通人最在意隐私、消息安全。任何一处改动,只要改得不合适,就会有一大批人觉得用着别扭。所以它宁愿小步慢走,分批灰度测试,先放给一小批用户用,收集反馈之后调整完善,再慢慢开放给全部人,而不是一股脑全部推送给所有人。

很多人分不清灰度推送和正式更新的区别,这里专门讲清楚。版本更新只是拿到最新的安装包。灰度功能是服务器后台控制,跟你有没有更新到最新版本不完全划等号。就算你已经升级到最新版,服务器没有给你的账号开通这项内测功能,你的手机上面也不会出现入口。网上流传的卸载重装、换手机号登录、切换网络提前解锁内测,全部都没有效果,不用白费功夫反复折腾手机。

大家更新之前,我给大家几条实用建议。第一,更新微信之前,重要的聊天记录最好做好备份。虽然新版本极少出现聊天记录丢失,但是任何软件更新,都存在极低概率的意外,重要资料提前备份永远不会出错。第二,更新之后,如果没有立刻看见新界面、新功能,不用焦虑。一部分界面优化是热更新,更新完软件包之后,隔一段时间后台推送配置,才会显示出新样式,不是打开立刻全部生效。灰度内测功能就耐心等分批放量。第三,不要随便升级测试版微信。很多人为了抢先体验新功能,去网上找测试版描述文件。测试版稳定性差,经常闪退,偶尔会漏掉消息,普通日常使用完全没有必要冒这个风险,正式版足够。第四,留意自己iPhone系统版本。最近几个版本微信对系统最低要求逐步抬高,如果你的苹果手机系统版本太旧,后面会没有办法更新新版微信,可以抽空看一看自己手机系统版本,提前做好准备,避免后面更新失败。

到这里,这一轮iOS微信低调更新的内容,界面改动、全新功能、内测规则、使用技巧,基本上全部梳理完毕。它没有什么花里胡哨、华而不实的东西,全部是针对大家长期吐槽的痛点一点点优化。很多改动藏在细节里面,不仔细摸索很难发现,这也是很多人更新之后觉得“什么变化都没有”的根本原因。微信这一种低调更新的模式,有利也有弊。好处就是不会突然给用户带来很强的使用不适感;坏处就是绝大多数普通用户更新之后,根本不知道多了很多好用的能力,白白错过这些能够提升日常效率的功能。

今天这一篇内容全部是本人一点点实测、整理出来,没有照搬网上现成的汇总内容,尽可能把每一项改动讲清楚,讲明白怎么使用,哪些能立刻用上,哪些只能慢慢等推送。

那么这里想和大家一起聊一聊,你已经更新最新版iOS微信了吗?更新之后你已经看到哪些新界面、新功能?哪一项新改动你觉得最实用?还有哪些功能是你最希望微信尽快上线的?欢迎大家在评论区留言说一说你的想法。我后续会持续跟进微信每一轮低调更新,第一时间给大家整理实测干货,有兴趣可以点一个关注,不会错过后面的内容。

免责声明:本文内容仅为个人实测体验分享,不代表官方观点。微信部分新功能采用灰度分批推送,不同账号开放进度存在差异,最终功能、界面以官方正式版本为准。

(全文2987字)