小米手机官方今日宣布,小米17 Pro系列手机的支付宝背屏亮码功能全新上线,官方宣称“亮码无需翻应用”。用户只需双击电源键,就能快速唤起支付宝二维码。

付款乘车两种高频场景

打开网易新闻 查看精彩图片

据介绍,这一背屏亮码功能覆盖付款和乘车两种使用频率较高的场景。用户双击电源键后,背屏会直接显示支付宝二维码,省去解锁手机、打开应用、再切换页面的步骤。

从操作逻辑看,双击电源键的动作让用户不必返回主屏或进入支付应用,背屏直接成为亮码入口。对于追求快捷支付的用户而言,这种交互减少了中间环节。

背屏已有功能回顾

IT之家此前报道显示,小米17 Pro系列的背屏此前已支持实时天气壁纸,能根据实时天气状态自动切换对应的动态背景;还提供隐身模式,可以在背屏一键关闭麦克风、摄像头等权限。另外,对话翻译功能支持正屏中文输入、背屏即时显示译文。

妙享背屏的其他玩法

除了上述功能,小米17 Pro系列的“妙享背屏”还支持电子宠物、背屏带壳截屏、AI壁纸保存相册等多种玩法。这些功能共同构成了该系列背屏的差异化体验。

小米集团合伙人、总裁,手机部总裁,小米品牌总经理卢伟冰曾表示,小米17系列是小米数字史上最畅销的产品,尤其是Pro系列。此次背屏亮码的上线,进一步丰富了Pro系列的使用场景。