快科技8月17日消息,今日,小米手机官微宣布,小米17 Pro系列上线支付宝背屏亮码功能。

用户双击电源键,即可在妙享背屏快速唤起支付宝二维码,目前支持付款码、乘车码两大高频场景,无需进入手机主屏即可完成亮码操作。

作为小米17 Pro系列的一大特色设计,妙享背屏自产品上市以来持续获得功能更新,使用场景不断丰富。

此前,小米已陆续为妙享背屏加入录像提词器、股票行情、隐身模式、对话翻译、电子宠物、AI壁纸保存至相册等功能,进一步拓展背屏在拍摄、出行、娱乐等场景下的实用性。

据了解,小米17 Pro系列配备一块2.66英寸妙享背屏,除上述功能外,还支持倒计时、接打电话、音乐控制、航班值机信息展示、打车信息展示,以及后置摄像头自拍预览和操控等功能。

值得一提的是,据此前爆料,小米18 Pro系列预计将继续沿用背屏方案。

随着小米持续完善相关功能,下一代产品的背屏生态有望进一步丰富。

打开网易新闻 查看精彩图片