大家平时在用手机的时候,有没有遇到这样一件烦心事?手机用得好好的,没摔没坏,隔三差五就跳出系统更新的弹窗。设置页面上那个红色小圆点,总是消不掉。

不少人心里十分纠结:点更新吧,身边不少朋友都说,更新完之后手机变卡、耗电变快;不去更新吧,弹窗反复跳出来,心里又犯嘀咕,会不会有安全隐患。

网上流传着各种各样的说法。一部分人说,手机厂商故意推送新版本,就是为了把旧手机弄卡顿,逼着老百姓换新手机。还有另外一种声音,告诉大家只要弹出更新,就必须立刻安装,不然手机很容易中招,信息会泄露。两种完全相反的说法,把很多普通用户搞得一头雾水。

手机频繁弹出系统更新提示,背后真实原因到底是什么?是不是真的存在所谓的“负优化”?什么样的更新可以放心装,哪一类更新建议缓一缓?使用多年的老旧手机,到底要不要跟随升级新版本?

今天我们就用大白话把这件事掰开揉碎来讲,不制造恐慌,不夸大问题,把网上流传的各类误区梳理清楚,给普通手机使用者一些实实在在可以参考的建议。

打开网易新闻 查看精彩图片

一、手机总是弹出更新提醒,背后究竟是什么原因

很多普通用户会产生一种错觉:手机没有出现故障,就不该老是推送更新。不管是安卓机型,还是苹果手机,只要这款机型还处在厂商的软件维护周期之内,收到系统推送属于行业正常现象,并不代表手机本身出现硬件故障。

绝大多数人分不清两种完全不一样的系统更新,这也是产生误会的主要根源。系统更新大致分为安全补丁小更新、大版本功能更新,二者推送目的、安装包大小,给手机带来的改变差别很大。

第一种就是高频推送的安全补丁。这类安装包普遍只有几百兆,更新完成之后,手机界面看不出明显变化,不会增加花哨新功能,很多都是按月推送。

手机系统由数量庞大的代码组成,没有任何一套系统可以做到完全没有漏洞。有些漏洞普通人日常使用完全感受不到,但是有可能被恶意程序利用,威胁相册、通讯录、聊天记录、线上支付的安全。安全补丁的作用,就是把已经被发现的漏洞及时修补上,提升手机使用的安全性。

第二种属于大版本功能更新。安装包大多1GB以上,改动幅度很大。更新之后可以看到界面样式改变,增加不少新功能,调整动画效果、相机算法、权限管理机制。这类更新一般一年只会推送一到两次。但是新版本加入更多功能之后,对于处理器、运行内存、电池性能都会提出更高标准,对已经使用多年的旧手机影响会更加明显。

之所以弹窗会反复出现,还有一个很现实的设置问题。手机出厂的时候,默认开启自动检测更新、通知提醒。只要连接无线网络,手机就会自动访问厂商服务器,一旦官方发布新版本,就会弹出提示。并不是手机出毛病才不停提醒用户。

网络上流传很广的一种观点:厂商专门编写程序做负优化,故意更新把旧手机变卡顿,迫使消费者购买新机。客观来讲,这种说法并不符合实际商业逻辑。

开发新版本系统、持续维护老机型,需要投入工程师、测试人员大量的人力物力。厂商不会专门耗费大量资源,刻意去损坏已经售卖完成的设备。

旧手机更新之后出现卡顿、耗电加剧,更多是硬件性能跟不上新版本系统的需求。新系统不断叠加新功能,硬件却还是几年前的配置,二者出现适配矛盾,并不是人为故意做出来的效果。

厂商持续推送系统更新,主要有四个现实层面的目的。

第一,修补系统安全漏洞,降低信息风险,这也是小型补丁最核心的价值。现在大家生活几乎离不开手机,购物付款、实名登记、存储私人照片全部依靠手机。一旦系统出现漏洞,就会留下安全缺口。厂商发现隐患之后,就会推送补丁程序进行修复,减少个人信息遭遇泄露的可能性。

第二,修复大量隐性小故障。很多故障并不是每次都会稳定复现,比如偶尔WiFi断开、蓝牙连接不稳定、个别软件莫名闪退、待机莫名耗电偏高。很多用户只是偶尔碰到一次,很难复现,也不会专门去找售后反馈。厂商收集海量用户的使用数据之后,就会借助系统更新悄悄修复这类不易察觉的小bug,提升整机运行的稳定性。

第三,适配不断迭代升级的各类应用软件。市面上的APP一直在持续更新迭代,新版本软件对于手机系统底层运行环境、权限规则会产生新要求。持续的系统维护更新,可以保障各类软件能够正常打开使用,避免出现软件闪退、部分功能直接失效的情况。

第四,优化原有体验,增加实用新功能。部分更新会新增隐私权限管控、便捷小工具,调整后台内存调度策略,优化屏幕动画效果,让手机的使用体验进一步完善。

但是我们也要客观看待一件事:并不是每一次系统更新,对所有手机都能够带来正向提升。

新版本系统功能不断叠加,对于芯片、内存、电池损耗状态都有一定的要求。同样一套新版本,新款手机硬件余量充足,运行起来流畅顺滑;一台已经使用三四年、内存偏小、电池老化的旧手机,升级之后,就有可能出现发热变多、续航时间缩短这类情况。更新带来的体验变化,和手机本身硬件条件是密切挂钩的。

二、不同使用时长的手机,对待更新应当区别看待

现实当中很多使用者很容易走向两个极端。一部分用户只要看到更新提示,第一时间就直接点击安装,完全不去考虑自己手机已经使用多久;还有一部分用户只要看见更新弹窗,就直接无视,不管是什么类型的更新一概拒绝。其实这两种处理方式,都不够理性。

我们可以根据手机实际使用年限,划分成三类情况,客观看待系统更新这件事。

第一类,使用一年以内的全新机型。

手机硬件性能储备充足,正处于官方完整软件维护周期。不管是小型安全补丁,还是跨代的大版本功能更新,一般可以正常进行更新。新机硬件能够承受新版本带来的性能消耗,更新之后,安全防护、使用体验大多会得到改善,出现卡顿异常的概率相对更低。

第二类,使用两到三年的中端机型。

手机硬件还可以应付日常刷短视频、聊天、网上购物,但是性能余量已经不算充裕。对于几百兆大小的安全补丁,建议正常安装,保障日常使用过程当中的安全性。

但是遇到体积较大的跨代大版本更新,不用着急第一时间抢先升级。可以耐心等待半个月到一个月,多看一看同款机型其他普通用户真实反馈。如果多数使用者反映更新之后发热严重、续航明显下滑,就可以暂缓升级,继续使用手上当前稳定的系统版本就可以,不用一味追求最新系统。

这里很多人会产生疑问:安全补丁和大版本更新能不能分开选择。部分安卓品牌可以分开接收两类更新包。苹果设备在部分场景下,可以只安装安全修复补丁,不升级完整的大版本系统。在准备更新之前,可以简单浏览更新日志,分清本次更新的主要内容,再做决定。

第三类,使用三年以上老旧手机,运行内存偏小,电池损耗也比较严重。

这类机型硬件配置已经很难匹配全新大版本系统的需求。大版本的功能更新尽量选择跳过,如果盲目升级,很容易出现卡顿、续航大幅缩水的现象。

但这不代表可以完全放弃安全防护。只要厂商还在为本机推送安全补丁,在手机存储空间足够的前提下,小型补丁建议尽量安装。

如果这款机型已经结束官方维护周期,不再推送任何更新包,也不等于手机直接报废不能继续使用。只不过缺少官方漏洞修复之后,日常使用就要多加留意,不要随意点开来历不明的链接,不去安装非正规渠道的软件,以此弥补缺少补丁带来的安全短板。

还有一个很多人容易忽略的常识:刚更新完系统之后的1‑2天,手机发热、耗电变多,不一定代表新版本本身存在缺陷。更新结束之后,手机会在后台整理系统文件、重新优化各类APP缓存,后台负载会有所升高。等待一两天后台处理工作结束之后,续航和发热大多会慢慢恢复到之前的状态,不要刚更新完成就立刻判定新版本不好用。

三、普通人处理更新弹窗,避开常见误区,掌握简单实操办法

不少普通用户对待系统更新,很容易踩进一些认知误区。下面梳理大众当中流传较广的几类误区,同时给出普通人可以直接参考的实操办法。

误区一:只要系统推送更新,就必须第一时间安装。

大版本刚推送的初期,即便厂商内部已经完成测试,当新版本面向海量不同使用环境的普通用户之后,依然有可能暴露出一些兼容性问题。对于已经使用一段时间的手机,大版本更新不用抢首批升级,观察大量普通用户真实反馈之后,再决定要不要更新,会更加稳妥。

误区二:只要更新就会把手机用卡,所有更新一律拒绝。

完全拒绝一切更新,等于放弃漏洞修补。现在大家普遍使用手机办理支付业务,长期不安装安全补丁,会提升个人隐私和财产方面的潜在风险,一刀切拒绝更新并不是稳妥的选择。

误区三:手机变卡顿全部都是系统更新造成的。

手机越用越慢,是多重因素叠加形成。手机存储空间被占满、APP不断迭代体积膨胀、电池老化损耗,都会造成手机运行体验下降,不能把卡顿问题全部归责于系统更新。

给大家整理几条简单易懂的实操建议。

第一,更新之前,预留充足存储空间。如果手机剩余储存空间已经很少,尽量不要进行系统更新,容易出现更新失败、死机等意外情况。

第二,养成备份重要资料的习惯。不管新机还是旧手机,执行大版本更新之前,照片、聊天记录等重要资料做好备份,规避小概率更新故障带来的数据丢失。

第三,区分安全补丁与大版本更新,分开看待。小型安全补丁优先考虑;大版本更新,老旧机型多参考其他用户反馈,谨慎升级。

第四,如果厌烦频繁弹窗打扰,可以合理调整更新设置,不要采用网上流传的极端方式强行锁死系统更新。安卓主流机型,可以进入设置当中的软件更新页面,关闭无线网络自动下载,关闭更新推送通知。苹果设备无法完全关闭更新检测,可以删除已经下载完毕的更新安装包,调整通知权限,减少弹窗打扰。

不建议使用第三方工具强制屏蔽系统更新,这类操作有可能带来未知的系统风险。调整设置之后虽然不会自动下载安装,使用者可以隔一段时间手动打开设置页面,查看有没有紧急安全补丁,兼顾使用体验和安全防护。

四、理性看待系统更新,厂商软件维护周期本身存在边界

很多用户心里会抱有期待:买一台手机,厂商就应当永远不断推送系统更新。现实并不是这样。每一款手机,都有官方划定的软件维护周期。

不同手机品牌维护时长存在区别。安卓主流品牌的旗舰机型,一般可以提供3‑5年的安全补丁维护服务;中端机型维护周期会相应缩短。苹果iPhone整体软件维护周期相对更长,部分老旧机型即便不支持升级最新大版本,仍然会持续推送关键安全补丁。不同品牌具体维护时长以各厂商官方公布说明为准。

一旦机型超过官方维护周期,厂商就会停止推送全部系统更新。这属于行业普遍现状,并不是手机产品质量存在问题。硬件发布年代久远,芯片驱动不再适配新版本,持续深度维护需要承担极高成本,没有办法无限期对老机型提供更新支持。

当手机不再收到官方更新推送,并不代表设备直接报废无法使用。只是不再拥有官方漏洞修复,日常使用需要提高防范意识,不点开陌生链接,不安装来源不明的软件。涉及转账支付等重要操作,建议优先选用还处在官方维护周期的主力手机。

系统更新本质属于厂商提供的软件维护服务,它并不是万能灵药。安装更新不等于手机绝对安全,也不等于手机一定变流畅;同样系统更新也不是洪水猛兽。普通使用者不必对更新这件事过度焦虑,不用一味追逐最新版本,也不能完全无视安全补丁。结合自己手机的新旧状态、自身实际使用需求理性选择,才是更加合适的处理方式。

看完本篇科普,不妨静下心想一想,你的手机是否经常弹出系统更新提醒?

平时遇到更新弹窗,你是立刻更新,还是习惯性放着不理?

如果你手里有一台已经用了三年以上的旧手机,你会不会选择升级最新的大版本系统?

你有没有亲身经历过更新系统之后,手机续航、流畅度明显变化的情况?欢迎在评论区分享自己真实的使用感受,大家一起交流探讨。

免责声明

本文内容基于公开手机行业常识、各品牌公开用户资料整理,仅作为普通用户玩机科普参考,不构成设备官方操作指导建议。不同品牌、不同型号手机更新之后的使用表现存在个体差异,系统更新操作存在小概率不确定风险,读者依据本文内容做出更新、设置调整等相关操作,所产生的全部结果由读者自行承担。