很多人手机用一年就卡顿、发烫、续航跳水,第一反应就是垃圾太多、内存不够。
实际上很多时候,跟存储没关系,是WLAN里面几个出厂默认开关搞错了,后台不停高负荷运转,既拖慢网速,还白白损耗手机硬件。
第一个坑:WLAN智能切换(WLAN+ / WLAN助理 /无线局域网助理)
官方宣传信号差自动切换网络,保证上网不中断。
现实恰恰相反,WiFi稍微弱一格,手机就在WiFi和移动流量之间反复横跳,不停扫描评估网络。
射频芯片双路工作,手机持续发热。高温加速电池老化,CPU频繁调度,刷视频转圈、打游戏跳延迟,很多人还莫名其妙跑掉流量。
安卓鸿蒙:设置‑WLAN‑高级设置,关闭WLAN+、智能切换移动数据。
苹果:设置‑蜂窝网络,滑到底,关闭无线局域网助理。
第二个坑:随机私有MAC地址常开
本意保护隐私,但是家用路由器会把它识别成全新设备,反复重新握手认证。
就会出现WiFi看着满格,网速忽快忽慢,时不时掉线重连。
连接家里WiFi,点进网络详情,把私有地址关掉,使用设备本身MAC地址,网络会稳定很多。
第三个坑:锁屏休眠断开WLAN
部分手机默认锁屏之后断开WiFi省电。
你以为连着WiFi,锁屏就断网,消息收不到,后台任务反复重启,系统越用越臃肿。
WLAN高级设置,休眠时保持WLAN连接,设置为始终,锁屏不断WiFi。
第四个坑:自动加入陌生公共WiFi
手机到处扫描、自动连接周边热点。
后台不停尝试连接,既耗电,还存在不安全热点的风险。
把自动加入未知网络全部关闭,只手动连接自己信任的WiFi。
给大家一个终极小妙招:
网速长期异常,可以直接重置网络设置。
安卓:设置‑更多连接‑重置WLAN、移动数据和蓝牙设置。
苹果:设置‑通用‑传输或还原iPhone‑还原网络设置。
⚠️注意:会清除保存过的WiFi密码,需要重新输入密码连接。
很多人手机卡顿,总忙着清理垃圾,却忽略网络设置。
把这几个开关调对,网络稳定,手机发热减少,电池也会更耐用。
热门跟贴