苹果手机自带的备忘录,适合随手记录生活和工作中的临时重要信息,操作简单且实用性强,是很多人日常必备的手机工具。但不少用户都会碰到备忘录内容意外删除、自动消失的状况。iPhone删除的备忘录怎么找回?为解决这一问题,这里汇总了5种可行的恢复方式,搭配清晰的操作步骤,跟着流程一步步操作,就能高效找回误丢的备忘录资料。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法一:「最近删除」文件夹快速恢复手机备忘录(30天内误删适用)

方法一:「最近删除」文件夹快速恢复手机备忘录(30天内误删适用)

苹果备忘录自带回收站机制,手动删除的笔记会自动存入「最近删除」文件夹,系统默认留存30天,此方法无需网络、不用电脑,是比较简单的原生恢复手段。

步骤1.打开iPhone桌面的备忘录App,点击页面左下角的文件夹图标,进入全部文件夹列表。

步骤2.在列表中找到「最近删除」文件夹并点开,这里会展示近30天内所有删除的备忘录。

步骤3.选中需要找回的备忘录,点击右上角三点更多按钮,选择「移动」选项。

步骤4.选择存放位置,比如「iCloud备忘录」或「我的iPhone」文件夹,完成后笔记会回到正常列表中。

注意:超过30天、手动清空过「最近删除」文件夹的备忘录,无法通过该方法恢复。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法二:iCloud网页端恢复云端同步备忘录

方法二:iCloud网页端恢复云端同步备忘录

苹果删掉的备忘录怎么恢复?如果你的iPhone开启了iCloud备忘录同步,即便手机本地笔记删除,云端网页端还会留存30天删除记录;同时换手机、手机损坏无法操作时,也能通过电脑浏览器登录iCloud找回。

步骤1.打开电脑浏览器,输入iCloud网站,登录和手机一致的AppleID账号,完成双重验证。

步骤2.在应用图标里找到「备忘录」并点击进入,左侧菜单栏找到「最近删除」分类

步骤3.勾选需要恢复的备忘录,点击顶部工具栏的「恢复」按钮

步骤4.恢复完成后,重新打开手机备忘录,连接Wi-Fi等待云端同步,笔记就会自动下载到手机。

补充:若手机没开启备忘录同步,网页端不会显示手机本地笔记,该方法失效。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法三:电脑iTunes/Finder本地备份还原备忘录

方法三:电脑iTunes/Finder本地备份还原备忘录

iphone删掉的备忘录可以找回来吗?长期用电脑给iPhone做整机备份的用户,备份文件内会完整保存备忘录数据,Windows电脑使用iTunes,macOSCatalina及以上系统使用Finder,可从本地备份还原丢失笔记。

步骤1.用原装数据线连接iPhone和电脑,解锁手机,弹窗弹出「信任此电脑」时点击确认

步骤2.Windows电脑打开iTunes,Mac电脑打开Finder,在页面左侧选中自己的iPhone设备。

步骤3.进入设备摘要页面,查看备份列表,选择删除备忘录之前生成的完整备份包。

步骤4.点击「恢复备份」,等待系统自动完成数据还原,恢复完成后备忘录会同步回到手机。

提醒:整机备份恢复会覆盖手机当前所有新数据,建议先把照片、文件等重要内容提前导出保存。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法四:数据蛙苹果恢复专家(无备份、永久删除专用方案)

方法四:数据蛙苹果恢复专家(无备份、永久删除专用方案)

很多时候一旦超出30天、清空回收站、从未做过任何备份,常规渠道无法找回。iPhone删除的备忘录怎么找回?数据蛙苹果恢复专家可直接深度扫描手机存储残留数据,无需整机还原、不会覆盖现有内容,支持单独提取备忘录,适配所有iOS机型与Windows、Mac电脑。

步骤1.在电脑浏览器下载并安装数据蛙苹果恢复专家,安装完成后双击打开软件,用原装数据线连接iPhone与电脑,手机弹窗点击信任。

步骤2.软件首页选择「从iOS设备中恢复」模式,确认设备识别成功后,点击界面下方「开始扫描」,全程不要断开数据线。

打开网易新闻 查看精彩图片

步骤3.等待扫描结束,在左侧数据分类栏找到「备忘录」,点击展开可查看所有现存、已删除的笔记,支持预览完整文字内容。

步骤4.勾选需要找回的单条或多条备忘录,点击右下角「导出」,自定义电脑保存文件夹,即可把备忘录完整保存至电脑。

打开网易新闻 查看精彩图片

额外优势:除备忘录外,软件还能恢复照片、通讯录、微信记录等数据,支持从iCloud、iTunes备份单独提取备忘录,不用整机还原。

方法五:iPhone整机iCloud云备份恢复(手机云端整机备份场景)

方法五:iPhone整机iCloud云备份恢复(手机云端整机备份场景)

苹果删除的备忘录怎么找回来?若平时开启了iCloud整机自动备份,备忘录丢失后,可通过抹除设备再恢复云端备份找回笔记,适合没有电脑、只有手机的用户。

步骤1.打开iPhone「设置」,点击顶部个人头像AppleID,进入iCloud页面,确认备忘录同步开关处于开启状态。

步骤2.返回设置首页,依次点击「通用」-「传输或还原iPhone」,选择「抹掉所有内容和设置」,按提示完成锁屏密码验证。

步骤3.手机重启进入新机激活界面,连接稳定Wi-Fi,到应用与数据页面选择「从iCloud云备份恢复」。

步骤4.登录AppleID,选择备忘录删除之前的备份,等待下载恢复完成,解锁手机后备忘录即可全部找回。

注意:此操作会清空手机当前所有照片、聊天记录、文件,仅推荐提前做好临时数据保存再操作。

打开网易新闻 查看精彩图片

恢复优先级排序:短期误删可以用手机「最近删除」;有iCloud同步用icloud网页端;有电脑本地备份用iTunes/Finder;无备份、永久删除直接使用数据蛙苹果恢复专家;仅有整机iCloud备份再选择抹机还原。

数据找回黄金时间:备忘录删除后越早恢复成功率越高,删除后大量拍照、下载软件会覆盖存储残留数据,降低找回概率。

日常防丢失建议:定期开启iCloud备忘录同步,每周用电脑做一次本地备份,重要备忘录可复制一份保存到云文档,双重保障避免数据彻底丢失。

工具选择建议:不想覆盖手机现有数据、只需要单独恢复备忘录,建议选择数据蛙苹果恢复专家,操作轻量化,不用删除手机现有内容,兼顾效率与数据安全。

以上5种方法覆盖绝大多数iPhone备忘录丢失场景。iPhone删除的备忘录怎么找回?大家可以对照自己的删除时长、是否有备份对应选择操作,轻松找回记录的重要信息。