很多苹果用户都有同款困扰,手机没打游戏、没长时间刷视频,放在口袋待机都莫名发烫,掉电速度快得离谱。不少人误以为是电池老化,花几百块换电池,发烫掉电的问题依旧反反复复,纯属白白花钱。

身边闺蜜的iPhone用了两年,近期频繁机身滚烫,夏天握在手里烫手,还经常莫名降频卡顿。线下售后检测硬件完全没问题,最后才发现,是手机两个默认开启的隐藏设置,在后台偷偷超负荷运转。

后台APP刷新是手机发热耗电的头号元凶。多数人以为上滑关闭后台软件,手机就处于休息状态。iOS系统自带的后台刷新功能,会让所有APP在锁屏闲置时,自动联网缓存数据、刷新内容。手机处理器持续被唤醒工作,日积月累积攒大量热量。直接关闭全局总开关即可,微信、短信推送走独立通道,完全不会漏收消息,日常使用毫无影响。

手机定位服务里的重要位置记录,是极易被忽略的发热隐患。这项功能默认全天开启,悄悄实时记录用户行走轨迹、停留地点,高频调用硬件模块。长期后台静默运行,持续消耗电量、催生热量,也是手机莫名发烫的核心原因。

打开隐私与安全性的定位服务,下滑进入系统服务,直接关闭重要位置功能。不会影响导航、打车、外卖等刚需定位使用,彻底杜绝后台无效耗电发热。

实测效果肉眼可见,关闭两项设置后,日常刷视频、刷资讯,机身温度直接下降好几度。夜间待机一整晚,耗电从十几 percent 降到个位数,手机全程清爽不发烫。

手机原装发烫、轻度发热属于正常现象。重度玩机、高清拍摄导致的升温无需干预。频繁无故滚烫、待机掉电飞快,都是后台冗余功能在拖后腿。

不用下载乱七八糟的降温软件,不用拆机维修。简单两步关闭隐藏耗电开关,轻松解决iPhone发烫难题,延长手机使用寿命。赶紧转发给身边用苹果手机的亲友,告别烫手烦恼。

打开网易新闻 查看精彩图片