打开网易新闻 查看精彩图片

作为长期深耕数码实测与系统设置科普的博主,我每天都会收到大量iPhone用户的留言吐槽。很多人都说,明明手机硬件流畅度很好,却总是被各种各样的弹窗广告打扰:打开软件就弹出开屏广告,浏览网页跳出悬浮弹窗,锁屏之后还时不时收到营销推送。

最让人难受的是精准广告推送。刚在某个App里面浏览过商品,没过一会儿,其他软件就立刻推送同类广告,仿佛手机无时无刻不在窥探自己的兴趣爱好。很长一段时间以来,不少果粉都觉得没有办法根治,只能默默忍受,甚至有人为了避开广告,专门更换其他品牌手机。

很多人不知道,随着iOS新版本持续更新,苹果在隐私保护、广告管控上面新增了一整套完整管控能力。我们不用安装任何第三方广告拦截插件,不需要越狱,仅仅依靠系统自带的设置选项,就能够从源头批量限制弹窗广告、关闭跨App跟踪,大幅减少精准营销推送。

今天这篇文章,我结合多台iPhone长期实测、苹果官方隐私文档,把一整套广告拦截设置完整分享出来。所有操作全部在系统设置里面完成,iPhone13到iPhone16全系列通用。本文客观理性科普,不夸大拦截效果,区分系统广告与第三方App广告,有广告困扰的朋友建议完整阅读,收藏备用。

一、先分清:三种广告来源,不要全部混为一谈

很多用户有一个误区,以为苹果手机可以一键彻底消灭所有广告。这里先把道理讲清楚,避免大家产生不切实际的期待。iPhone上面的广告大致分为三类,处理方式完全不一样。

第一类:苹果系统自带个性化广告。主要出现在App Store、新闻等系统自带应用,由苹果官方投放。我们可以直接关闭个性化推荐,广告不会完全消失,但是不会再根据你的浏览习惯精准推送。

第二类:第三方App内部广告,也就是大家最常见的开屏广告、信息流广告。这一类广告属于软件开发者内置内容,苹果无法直接删除,但是我们可以关闭跨应用跟踪,切断大数据画像,让广告不再精准“猜你喜欢”。

第三类:网页恶意弹窗广告。浏览一些不知名网站的时候,弹出全屏广告、诱导跳转下载,这一类可以借助Safari浏览器限制功能拦截。

简单总结:系统设置不能把广告100%清除干净,但是可以切断精准推送、拦截恶意弹窗、批量关闭推送通知,让广告不再贴身跟踪,使用体验安静很多。

搞清楚广告来源之后,我们一步步开启关键防护开关。

二、五大核心系统开关,批量拦截广告与跟踪

1. 关闭Apple个性化广告,关掉系统精准推送

这是很多果粉从来没有打开过的选项。苹果本身也会投放少量系统广告,默认开启个性化广告,会收集你的使用习惯推送对应内容。

操作路径:

打开【设置】→【隐私与安全性】→【Apple广告】,直接关闭个性化广告开关 。

关闭之后,苹果不会再基于你的使用习惯推送定向广告。你依旧能够看到广告,但是广告会变成随机通用内容,不再出现“刚搜完就推送”的情况。在这里还可以点击查看广告定向信息,清楚看到系统给你打上了哪些兴趣标签。

提示:关闭个性化广告≠没有广告,只是告别精准投放。

2. 关闭跨App跟踪,阻止软件互相传递你的行为数据

这是iOS隐私保护最核心的功能,也就是大家常说的ATT应用跟踪透明度。很多精准广告的底层逻辑,就是依靠广告标识符IDFA,让不同App互相共享你的浏览记录 。

举个例子:你在购物软件浏览运动鞋,这个行为通过跟踪标识传递给短视频软件,短视频马上给你推送球鞋广告。

操作路径:

【设置】→【隐私与安全性】→【跟踪】,关闭允许App请求跟踪总开关。

一旦总开关关闭,以后所有新安装的App,再也不会弹出“是否允许跟踪”的询问弹窗。全部软件默认禁止跨应用跟踪,从根源切断不同软件之间的数据互通,大幅减少跨App精准广告。

如果你希望单独给某一个软件放行,也可以在这个页面单独开启对应App的跟踪权限,自由度很高。

3. 批量管理通知权限,杜绝弹窗推送广告

不少广告并不是App内部弹出,而是以通知的形式推送到锁屏界面。很多软件安装的时候,顺手允许通知权限,之后就源源不断推送营销广告。一个个手动关闭效率太低,iOS支持批量管理通知。

操作路径:

【设置】→【通知】。在这里完整列出所有应用通知权限。

按照下面的原则处理:

- 社交、办公软件:保留通知;

- 游戏、工具、资讯、购物软件:不需要推送就直接关闭允许通知;

- 不方便完全关闭通知的,可以关闭“声音、标记”,只保留横幅提醒,关闭营销类推送。

建议大家每隔一两个月就进来批量清理一次,把长期不用软件的通知全部关掉,锁屏广告弹窗立刻少一大半。

4. Safari浏览器开启阻止弹出式窗口,拦截网页恶意弹窗

很多全屏弹窗、诱导下载广告都来自网页。Safari自带弹窗拦截开关,不用额外插件

操作路径:

【设置】往下滑找到【Safari浏览器】,打开阻止弹出式窗口,同时开启【欺诈性网站警告】。

开启之后,访问各类网站的时候,网页自动弹出的全屏广告窗口会被直接拦截,避免一不小心跳转到恶意下载页面。经常用手机浏览器浏览网页的朋友,这个开关一定要打开。

5. 定期重置广告标识符,清空历史用户画像

就算关闭了跟踪,手机依然保留一份广告标识符。长期使用之后,会积累大量历史行为标签。我们可以定期重置,清空旧的画像数据。

操作路径:

【设置】→【隐私与安全性】→【Apple广告】,点击【重置广告标识符】。

建议每两到三个月重置一次。重置之后,广告商无法继续沿用之前的用户标签,相当于重新开始,短期之内精准广告会明显变少。

三、进阶防护:屏幕使用时间深度限制,杜绝诱导广告

如果家里长辈、孩子使用iPhone,经常不小心点到广告跳转,我们可以利用屏幕使用时间,做更深一层限制。

操作路径:

【设置】→【屏幕使用时间】→【内容与隐私访问限制】→【内容访问限制】。

在这里可以:

1. 限制成人网站、恶意网站访问;

2. 关闭不受欢迎的应用内购买,防止误点广告之后付费;

3. 限制App下载,避免点击广告之后自动安装陌生软件。

这个功能非常适合给长辈设置,防止误触广告,不小心下载一大堆垃圾软件。

四、三个常见误区,很多人设置错了,白忙活一场

误区1:全部开关打开,就再也看不到任何广告

再次说明:iOS系统无法彻底删除第三方App里面的开屏广告。开屏广告属于软件本身的内容,是开发者的商业模式。苹果没有权限直接删掉第三方软件内部广告。我们做的设置,是不让广告精准追踪你,拦截弹窗推送,而不是消灭所有广告。

误区2:关闭跟踪之后,软件功能会异常

正常情况下,关闭跟踪完全不会影响App基础功能,聊天、看视频、购物全部不受影响。极少数老旧软件可能有兼容问题,如果发现某个软件异常,可以单独给它开启跟踪权限即可。

误区3:需要安装各类“广告拦截神器”

网上很多号称可以一键清除全部广告的第三方描述文件、拦截工具,不建议普通用户安装。这类工具很有可能带来隐私泄露风险,官方自带设置已经足够满足绝大多数人的需求。

五、理性总结:广告管控是平衡,不是一刀切消灭广告

客观来说,免费App依靠广告维持运营,是目前互联网行业普遍商业模式。我们没有办法要求所有软件完全无广告。我们能做的,就是拿回自己的隐私主动权:不让各个App互相串通跟踪自己,不让锁屏被营销轰炸,不让网页恶意弹窗打扰浏览。

正确的使用思路就是:关闭跨应用跟踪,关掉个性化广告,批量清理无用通知,拦截网页弹窗。每隔一段时间重置广告标识符,定期复查权限。一套流程下来,广告依旧存在,但是不会再“读懂你”,不会刚聊完什么就立刻推送什么,骚扰程度大幅降低。

很多iPhone用户买了手机好几年,从来没有点开过隐私与安全性页面。其实只需要花十分钟,把上面这些开关全部配置一遍,后续长期省心。与其天天被广告骚扰,不如一次性做好防护设置。

最后再补充一句:如果更新完iOS新版本之后广告突然变多,大概率是系统更新重置了部分隐私选项,可以按照本文路径,重新检查一遍所有开关。

互动话题开放讨论

1. 你现在用的是哪一款iPhone?平时最烦的是开屏广告、锁屏推送广告,还是网页弹窗广告?

2. 之前有没有关闭过App跟踪、个性化广告?设置完成之后,你有没有感觉到精准推送变少?

3. 在你看来,手机完全无广告重要,还是免费使用各类App更加重要?欢迎在评论区留下你的看法。

关注我,持续分享更多实用数码干货、最新数码资讯与硬核使用技巧,带你轻松玩转各类数码产品!