大家好我是泉边静听泉声,每天给大家带来最新动态 ,内容随缘更,每篇都掏干货;如果你觉得这些信息对生活有用,就点个关注~

打开网易新闻 查看精彩图片

手机发热发烫耗电快,原来是这个地方没调好,涨知识了

很多人手机用没多久,机身就明显发烫,电量哗哗往下掉,明明没玩大型游戏,续航却越来越差。大部分人第一反应是电池老化、手机该换了,其实不一定,很多时候只是系统设置没有调整好。

后台大量程序悄悄运行,定位、动态效果、高刷新率持续开启,不仅占用运行内存,CPU持续高负载运转,就会直接导致手机发热,耗电也跟着飙升。

一、关闭不必要的后台活动

很多APP退出后并没有真正关闭,还在后台刷新、接收数据,持续消耗算力和电量。

操作:打开手机设置,找到应用管理,关闭不常用软件的后台刷新、自启动权限,不用的APP彻底上滑关闭后台,不要长期挂在后台。

二、调整屏幕相关设置

屏幕是耗电大户。高刷新率、过高屏幕亮度,长时间使用会加重发热。

可以适当调低屏幕亮度,不要长期拉满亮度;日常刷资讯聊天,可把屏幕刷新率调整为标准档位,不需要一直维持高刷。同时关闭自动亮屏、抬起唤醒这类非必要功能。

三、位置定位权限精简

很多软件时时刻刻获取你的位置,持续调用定位模块,极易发热耗电。

设置里找到位置信息,只给地图、打车类刚需APP授予始终允许定位,其余软件选择仅使用期间允许,不用的时候可以直接临时关闭定位。

四、关闭多余动画与特效

系统过渡动画、动态壁纸、息屏显示,看着好看,却会持续消耗性能。

不追求特效体验,可以调低或者关闭窗口动画;尽量不用动态壁纸,息屏显示非必要可以关掉。

五、其他日常小习惯

手机充电的时候尽量不要刷视频、打游戏,充电本身就会产热,叠加使用会温度飙升;不要把手机放在枕头、被子等不透气地方,散热受阻会加重发烫;定期清理手机缓存,避免存储接近占满,存储空间满负荷也会造成手机卡顿发热。

免责声明:本文仅为通用手机设置科普,不同品牌手机菜单路径略有差异。若调整设置后依旧严重发烫、异常掉电,可能是电池硬件、主板故障等问题,建议线下官方检测,本文内容不替代专业维修判断。