兄弟们,我相信你也有过这种感觉:手机用着用着,就变得又卡又耗电。你以为是电池老化了,其实是手机里那堆你从来没点开过、甚至不知道干嘛用的“预装软件”,在后台偷偷开趴体呢。
今天这篇,我不推荐你下载任何清理软件,不卖你充电宝,就纯干货,手把手带你给手机“刮层油”。我亲自测试过,把我手里这台荣耀里12个公认的“耗电钉子户”卸载或禁用后,同样中度使用到下午6点,电量居然还剩38%——换以前,早该插充电器了。
下面直接上名单,你对号入座,挨个处理。
第一类:这辈子不会用一次的“系统全家桶”
1. “智慧生活”(不是华为那个智慧生活,是荣耀自带的)——这玩意儿想把你家所有家电连起来,但前提是你得买荣耀生态的产品。大多数人根本没这条件。它后台频繁唤醒定位和蓝牙,耗电大头。直接卸载,不影响任何日常使用。
2. “我的荣耀”——别误会,不是让你卸载售后通道。但这里有个隐藏坑:它的“服务”模块默认开启“智能检测”后台周期,每12小时扫一次你的电池和存储。这功能对你唯一的作用就是浪费电。进去把“自动检测”关掉,或者直接禁用这个APP的通知权限。不卸载也行,但一定把后台活动掐死。
3. “荣耀快服务”——就是负一屏那个动不动给你推新闻、推短视频的玩意。你以为它只是显示个天气?它在后台高频刷新内容流,网络和CPU一直没闲着。不用负一屏的,直接进设置-应用-应用管理,把它“停用”。世界瞬间清净,电量肉眼可见稳住了。
第二类:你不说我都忘了存在的“第三方合作款”
4. “微博”——荣耀手机出厂必带。但你我都知道,大部分人用自己下的极速版或者干脆不用。预装这个版本不仅不能卸载(只能禁用),而且它默认开启“后台自动刷新”。进应用管理,强行停止,再禁止自启动。省电效果立竿见影。
5. “京东”——同样道理。你不买东西的时候,它凭什么在后台检查更新和推送?禁用。
6. “WPS Office”——预装版甚至不是完整版。但它会在后台检查文档索引。你如果不用它,直接卸载;如果用,去应用商店下一个纯净版,然后把预装这个残血版干掉。
7.-9. “喜马拉雅”、“快手极速版”、“拼多多”——这三兄弟是预装重灾区。它们的共同点是:推送服务极其活跃。你不打开它,它也隔三差五唤醒网络。别犹豫,统统卸载。真要用,自己重新下一个,也比预装版干净。
第三类:你以为有用其实坑你的“辅助功能”
10. “YOYO建议”——就是那个在你耳朵边碎碎念“该起床了”、“该付停车费了”的AI助手。你的每一次亮屏,它都在分析你的位置、日历、使用习惯。这玩意儿的耗电占比经常排进前五。如果你根本不依赖它提醒,直接进设置-智慧助手-YOYO建议,把“智能提醒”全关了。如果还不行,直接卸载更新,恢复成最原始版本,它就老实了。
11. “华为移动服务”(HMS Core)——注意,这个是荣耀用的底层服务,不能删,但可以“管理”。很多人不知道,它默认开启了“位置上报”和“数据分析”。进应用管理,找到它,点“权限”,把“位置”和“物理活动识别”改成“拒绝”。这不会影响你正常用APP,但能掐掉一个隐藏耗电点。
12. “谷歌服务”——这个最冤。国行荣耀根本没内置完整谷歌框架,但会有一个残留的“谷歌服务”进程。你翻遍手机找不到它,但它确实在后端尝试连接谷歌服务器(国内连不上),导致反复重试,反复唤醒。这简直是电池杀手。进设置-用户和账户-谷歌,把自动同步关掉。然后再去应用管理,找到“谷歌服务框架”,把“修改系统设置”权限关了。如果压根不用谷歌套件,直接禁用,省电效果极其明显。
清理完之后,你还需要做两步收尾工作,否则等于白干。
第一步:重启手机。长按电源键选重启,让系统重新分配资源。
第二步:进设置-电池-更多电池设置,把“智能充电模式”和“智能峰值容量”都打开。这是荣耀自己的省电算法,配合清理后的干净系统,效果1+1>2。
我知道你担心——把这些卸了,手机会不会出问题?我用我人格担保,上面12个里,除了第11、12个是限制权限而非卸载,其余你随便删,跟手机稳定性半毛钱关系没有。它们只是“增值服务”,不是“基础服务”。
最后说句掏心窝的话:手机是给你用的,不是给那些APP用来跑数据的。你花几千块钱买它,是让它伺候你,不是你伺候它。每次你抱怨续航崩的时候,先别急着换电池,打开应用管理看看,多少妖魔鬼怪在后台开party呢。
照着清单去干吧。弄完了回来告诉我,你手机是不是像换了块新电池?评论区等你反馈。
热门跟贴