很多人都以为,手机相册只有自己能看,存在里面的自拍、居家照片、身份证、银行卡截图,都是绝对安全的。其实根本不是!手机相册有一个默认开启的隐藏开关,90%的人从来没关闭,也是照片隐私泄露的最大元凶。

很多隐私泄露案例,不是手机中毒、也不是手机被偷,就是这个不起眼的开关在偷偷泄露信息。照片看似只是一张图,实则暗藏位置、拍摄时间、设备型号等详细信息,一旦泄露,隐患特别大。

打开网易新闻 查看精彩图片

一、揭秘相册默认漏洞:自动同步与云端共享

不管是苹果还是安卓手机,出厂默认都会开启相册自动同步、云端备份功能。

大家平时拍照、截图,手机会在后台悄悄把所有照片上传到云端服务器。很多人换手机、修手机、登录陌生设备时,云端照片会自动同步到新设备。有数据统计,超60%的个人照片泄露,都来自云端同步漏洞。

更关键的是,很多第三方APP会借助相册同步权限,后台静默扫描、读取你的全部照片。尤其是各类小众工具、剪辑、修图软件,根本没必要读取相册,却常年拥有全部访问权限,隐私完全暴露在外。

二、必关核心开关:图片定位与元数据记录

这是最容易被忽略、危害最大的设置!

我们拍的每一张实景照片,手机都会自动记录精准拍摄定位、时间、手机设备信息,这些隐藏数据普通人看不到,但任何人保存、转发你的照片后,都能一键查询详细信息。

很多人发朋友圈、发群里的居家照片、家门口照片,就是因为没关闭这个开关,直接暴露了家庭住址、出行轨迹。日常随手转发的证件截图,也会附带设备信息,增加信息被倒卖的风险。

三、手把手教你关闭,安卓苹果通用

安卓手机通用步骤

打开手机相册,点击右上角四个点或更多设置,找到相册设置。

第一,关闭自动云同步、智能上传,避免照片后台自动上传云端;

第二,找到图片隐私设置,开启去除照片位置信息、清除拍摄元数据

第三,打开手机权限管理,批量关闭小众APP的相册全部访问权限,只保留微信、相册刚需权限。

苹果手机通用步骤

打开设置,找到照片选项,关闭iCloud照片同步;

再进入隐私与安全性,关闭照片定位服务;

最后关闭不重要APP的相册访问权限,杜绝后台读取。

四、两个日常护隐私小习惯

第一,转发证件、隐私照片前,尽量截图二次保存,或者手动清除位置信息,再对外发送。

第二,不要随意给陌生APP、冷门小程序开放相册权限,工信部抽检显示,超40%的小众APP存在违规读取相册的行为。

不用过度焦虑,但也绝对不能放任不管。花两分钟关掉这些开关,就能挡住绝大部分照片隐私泄露的风险,保护好自己和家人的个人信息。

大家平时有没有随手转发私密照片的习惯?看完赶紧去自查关闭!

本文内容仅基于公开官方信息做通俗科普解读,仅供大家参考了解,不构成办事、就医、理财、志愿填报等专业指导;各地政策、招生细则存在地域差异,具体办理标准、录取规则请以当地官方最新通知为准,本文不承担任何实际操作产生的相关责任。