日常使用手机就能轻松拍摄视频,凭借优秀的影像能力,随时可以记录生活里的各类片段。但相册操作过程里的疏忽操作,常会导致拍摄好的视频被意外删除,重要生活记录凭空消失,让人十分困扰。
如果遇到视频误删的情况不用慌张,接下来分享5种常用苹果恢复删除的视频的方法,适配多数手机机型,帮助大家顺利找回删掉的视频内容。
方法一:手机相册「最近删除」恢复视频(30天内可以尝试)
iphone如何恢复删除的视频?苹果手机删除视频后,不会直接清除数据,会自动存入「最近删除」文件夹,系统默认保存30天,这个方法无需电脑、不用网络,是比较简单快捷的恢复方式,适合刚误删视频的情况。
步骤1.打开iPhone自带的「照片」App,点击页面底部「相簿」分类栏。
步骤2.向下滑动页面,在「更多项目」板块找到「最近删除」,使用面容ID、触控ID或锁屏密码解锁相簿。
步骤3.点击页面右上角「选择」,勾选需要找回的删除视频,支持单条或批量勾选。
步骤4.点击页面底部「恢复」按钮,确认操作后,视频会自动回到手机相册图库中。
注意:如果已经手动清空「最近删除」、删除时长超过30天,该方法无法生效,可继续查看下文其他方案。
方法二:iCloud网页端恢复删除视频(开启iCloud照片同步可用)
苹果如何恢复删掉的视频?如果手机提前开启了iCloud照片同步,本地删除的视频会同步留存至云端「最近删除」,可以通过电脑、平板浏览器登录iCloud网页找回,不会覆盖手机现有数据。
步骤1.打开任意浏览器,输入iCloud网站,登录与手机绑定的AppleID账号,完成双重验证。
步骤2.在首页功能列表点击「照片」,调出页面左侧侧边栏,找到「最近删除」选项。
步骤3.点击顶部「选择」,勾选想要恢复的视频,也可直接点击「全部恢复」一键还原。
步骤4.确认恢复后,云端视频会自动同步到所有登录该AppleID、开启iCloud照片的苹果设备上。
注意:免费iCloud存储空间仅5GB,若空间不足未完成照片同步,云端不会留存完整视频,恢复会失败。
方法三:iTunes/Finder本地备份恢复视频(有电脑备份的用户)
习惯用电脑定期备份iPhone的用户,可通过Windows端iTunes、Mac端Finder调取本地备份,找回删除的视频,适合大量视频丢失、整机数据损坏场景。
步骤1.使用原装数据线连接iPhone和电脑,Windows电脑打开iTunes,macOSCatalina及以上系统打开Finder。
步骤2.软件识别手机后,点击界面左上角手机设备图标,进入设备摘要页面。
步骤3.在备份板块点击「恢复备份」,根据备份时间,选择删除视频之前生成的备份文件。
步骤4.输入加密备份密码(如有),点击恢复,全程保持手机连接电脑,等待设备重启同步完成,视频即可恢复至相册。
注意:该方式为整机数据恢复,会覆盖手机当前所有内容,操作前建议先保存手机现有重要文件。
方法四:数据蛙苹果恢复专家(无备份、清空最近删除可以选择)
使用苹果设备过程中,大家常碰到这样的问题:误删了视频,等想起来要恢复的时候,最近删除相册里的内容已经因为超过30天保存期被自动清空了,而且自己也没做过备份,完全不知道怎么处理。
很多用户都会问,删除超过30天的视频还能找回来吗?要怎么操作才能恢复这些视频?这里给大家介绍一个经过实测的可行方案,用到的工具是数据蛙苹果恢复专家。
这是专门适配苹果设备的苹果恢复删除的视频工具,不需要复杂的操作,就可以直接扫描设备,深度检索设备内部残留的已删除数据,针对视频类文件,不管是误删、过期删除,还是未备份的情况,都有不错的恢复成功率,能帮你最大程度找回需要的内容。整个操作流程很简单,就算是电脑新手也能快速上手,只需要跟着指引操作几步,就能完成扫描和恢复。
步骤1.首先在电脑端安装数据蛙苹果恢复专家,打开软件后,在启动页面的几个功能选项里,选择从iOS设备中恢复模式。操作提示:要是手机连接电脑后显示未识别,不需要调整其他设置,把数据线拔掉重新插好,就能正常识别设备。
步骤2.接下来用数据线把苹果手机和电脑连接,等软件识别到设备之后,点击开始扫描按钮,软件就会对手机里的数据进行扫描。
操作提示:如果手机里存储的文件较多,扫描的时间也会相应变长,等待的时候不要断开设备连接,避免扫描中断。
步骤3.等扫描进程全部完成后,在软件展示的可恢复数据分类中,选择相机胶卷这一项。
步骤4.浏览相机胶卷里的所有内容,勾选需要恢复的已删除视频,确认选择无误后点击导出按钮,等待导出完成,被删除的视频就恢复到电脑上了。
方法五:整机iCloud云备份恢复视频(有完整iCloud整机备份)
苹果恢复删除的视频怎么恢复?若提前开启iCloud整机备份,且备份时间早于视频删除时间,可通过抹除设备后恢复云端备份找回视频,适合手机相册大量视频丢失的场景。
步骤1.打开iPhone「设置」,点击顶部个人AppleID头像,进入iCloud页面,确认此前有完整整机备份记录。
步骤2.返回设置首页,点击「通用」-「传输或还原iPhone」,选择「抹掉所有内容和设置」,完成设备重置。
步骤3.手机重启进入初始化流程,操作至「应用与数据」界面,选择「从iCloud云备份恢复」。
步骤4.登录AppleID,选择包含丢失视频的历史备份,连接稳定WiFi等待下载恢复,完成后打开相册查看视频。
注意:该方法会清空手机当前全部数据,重置前务必确认备份文件完整,且网络环境流畅,避免恢复中断导致数据缺失。
视频恢复实用小贴士
视频删除后立刻停止拍摄、下载软件、存储新文件,新数据会覆盖删除视频的残留缓存,大幅降低恢复成功率。
日常养成备份习惯,定期开启iCloud照片同步,或每周用电脑做一次本地iTunes备份,减少数据丢失风险。
超过30天、无任何备份的情况,推荐使用数据蛙苹果恢复专家,无需重置手机,可单独提取视频,操作门槛更低。
恢复视频尽量使用原装数据线,劣质线材容易出现设备识别失败、扫描中断等问题。
想恢复误删的视频,大家可以根据自己遇到的具体问题,选择对应的方法来操作。很多人都有疑问,苹果恢复删除的视频?如果连【最近删除】相册里都没有对应文件,推荐使用数据蛙苹果恢复专家恢复是更合适的选择。它的操作比其他工具简便不少,新手也能快速掌握,数据恢复的成功率非常高。
大家成功恢复视频之后,一定要记得及时备份重要的数据,有了备份之后,下次再遇到同类的误删问题,就不用手忙脚乱了。
热门跟贴