很多iPhone用户都遇到过照片丢失的情况:手滑批量删除、系统更新相册清空、手机存储空间故障,最让人焦虑的是,自己从来没有做过iCloud、电脑本地备份,以为照片彻底找不回来。

其实iOS设备删除的照片不会立刻永久清除,根据丢失时间、操作场景不同,有多种可行的找回渠道。没备份iPhone照片怎么找回?下面已经整理好了5套拿来就能用的完整恢复方案,每种方式都写好了详细操作步骤,普通人跟着一步步操作就行。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法一:「最近删除」相簿恢复iPhone相册(无需任何备份)

方法一:「最近删除」相簿恢复iPhone相册(无需任何备份)

适用场景:删除照片未满30天(iOS16及以上系统保留40天),只是手动删除,没有清空该文件夹,全程不用联网、不用备份,是比较简单的恢复方式。

步骤1.苹果没有备份的照片怎么恢复正常?解锁iPhone,打开系统自带「照片」App,切换到底部「相簿」栏目。

步骤2.页面持续向下滑动,找到页面底部「最近删除」文件夹并点击进入

步骤3.点击页面右上角「选择」,勾选需要找回的照片、视频。

步骤4.点击页面左下角「复」,确认操作后,选中的图片会自动还原到原始相册,保留拍摄时间、实况照片等全部信息。

补充提示:如果已经手动清空「最近删除」相簿,或者删除时长超过系统保留周期,该方法无法生效,可以直接看下文其他方案。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法二:iCloud网页端找回照片(开启过iCloud照片同步可用)

方法二:iCloud网页端找回照片(开启过iCloud照片同步可用)

适用场景:手机照片误删怎么恢复?手机没做整机备份,但此前在设置中打开过「iCloud照片」同步,清空手机最近删除相册后,云端还留存原图,不用重置手机就能下载恢复。

步骤1.使用电脑、平板浏览器打开iCloud官方网页,输入绑定手机的AppleID和密码完成登录,完成双重验证。

步骤2.在首页功能图标里点击「照片」,进入云端相册页面。

步骤3.页面左侧菜单栏拉到最下方,点击「最近删除」云端文件夹

步骤4.勾选需要找回的图片,点击顶部「恢复」,图片会同步到所有登录该账号的苹果设备;

补充提示:该方法前提是删除照片前开启过iCloud照片同步,若从未打开同步,云端无照片缓存,无法使用。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法三:电脑Finder/iTunes本地备份恢复照片(有电脑历史备份可用)

方法三:电脑Finder/iTunes本地备份恢复照片(有电脑历史备份可用)

适用场景:曾经用MacFinder或WindowsiTunes给手机做过整机备份,备份时间在照片丢失之前,适合有电脑备份习惯的用户,恢复的时候会覆盖手机当前全部数据。

步骤1.使用原装数据线将iPhone连接到曾经备份过手机的电脑,Windows打开iTunes,macOSCatalina及以上系统打开Finder。

步骤2.手机屏幕弹出「信任此电脑」弹窗,点击信任,软件左侧设备栏选中自己的iPhone机型。

步骤3.进入设备「摘要」页面,找到备份板块,点击「恢复备份」选项

步骤4.在备份列表中选择照片丢失前创建的备份文件,确认恢复,等待流程结束,手机重启后即可在相册找回照片。

补充提示:操作前建议先保存手机现有聊天记录、备忘录等新增数据,恢复备份会覆盖手机当前所有内容,造成新增文件丢失。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法四:数据蛙苹果恢复专家(无任何备份适用,不用重置手机)

方法四:数据蛙苹果恢复专家(无任何备份适用,不用重置手机)

适用场景:无iCloud备份、无电脑本地备份、已清空最近删除相册、删除照片超过30天,是本文核心推荐方案,不用抹除手机数据,可单独提取丢失照片,无需越狱设备。

没有备份的苹果手机照片怎么恢复?当删除的苹果照片存放时长超过三十天,系统会自动清空相册最近删除内容,iCloud云端储存的对应照片也会同步清理干净,该类文件会判定为永久删除。大部分使用者都会关心,永久删除的照片该如何修复,是不是没有任何找回的机会。

其实这类数据丢失问题不用慌张,无论是过期自动清理、云端同步删除,还是从未进行过数据备份,都有对应的修复方案。使用数据蛙苹果恢复专家,就能简单完成误删照片的找回工作。

如果手机没有留存任何备份文件,选择软件从iOS设备中恢复模式比较合适,全程不需要调用iTunes、iCloud等备份资源。只需完成手机与电脑的连接,就能快速开展深度扫描工作,全面排查设备内部残留的数据碎片。对于超时清空和永久移除的照片,扫描识别精准度高,恢复效果可观,满足日常照片找回需求。

步骤1.没备份iPhone照片怎么找回?在电脑官方渠道下载并安装数据蛙苹果恢复专家,完成安装后直接启动软件,主界面选择「从iOS设备中恢复」模式。

步骤2.用iPhone原装数据线连接手机和电脑,手机弹窗点击「信任此电脑」,软件自动识别设备型号与系统版本。

步骤3.确认设备连接正常后,点击界面「开始扫描」,等待软件深度读取手机存储残留数据,扫描时长根据手机存储大小变化,中途不要断开数据线。

打开网易新闻 查看精彩图片

步骤4.扫描结束后,软件左侧数据分类栏点击「相机胶卷」,勾选「仅显示已删除」,筛选出所有丢失、删除的照片,支持预览原图、实况照片。

步骤5.勾选需要找回的全部照片,点击页面右下角「导出」,自定义电脑保存文件夹,照片会完整保存到电脑,后续可通过隔空投送、数据线传回iPhone。

补充优势:全程本地电脑运行,照片不会上传网络,隐私安全;只恢复选中照片,不会改动手机现有数据,适配绝大多数无备份照片丢失场景。

打开网易新闻 查看精彩图片

方法五:第三方云盘同步找回照片(需要曾经上传过照片到网盘)

方法五:第三方云盘同步找回照片(需要曾经上传过照片到网盘)

适用场景:虽然没有苹果官方备份,但之前把照片手动上传到百度网盘、阿里云盘、腾讯微云等第三方存储软件,可直接下载原图找回。

步骤1.在电脑或另一台手机打开对应云盘App,登录曾经上传照片的账号。

步骤2.在云盘相册、图片备份文件夹中,按拍摄日期筛选丢失的照片。

步骤3.批量勾选目标图片,点击下载,保存到本地设备

步骤4.下载完成后,通过文件传输、隔空投送等方式,把照片重新保存回iPhone相册。

补充提示:该方法仅适用于手动上传、开启过网盘自动备份照片的用户,未同步过图片则无法找回。

打开网易新闻 查看精彩图片

如果你的iPhone完全没有做过任何照片备份,可以按照这个优先级尝试恢复。没备份iPhone照片怎么找回?先看手机「最近删除」相册,失效后直接使用数据蛙苹果恢复专家做深度扫描,这两种方式不用提前备份,门槛也比较低。

有云端同步习惯的用户可以优先试iCloud网页端;长期用电脑备份手机的,再选择Finder/iTunes恢复;平时习惯用网盘存图的,直接从第三方云盘下载即可。

同时提醒大家,照片丢失后尽量少拍摄新照片、下载大型软件,新数据会覆盖存储残留碎片,降低照片找回成功率,重要照片找回后建议养成定期备份的习惯,避免再次丢失。