有网友在iPhone设置里发现了一个疑似能关闭PWM(脉冲宽度调制)的按钮,据称开启后能减少屏幕频闪现象。

从截图看,这个开关的说明文字相当含糊,但据该网友测试,将开关拨到绿色状态后,屏幕的频闪确实有所减轻。

打开网易新闻 查看精彩图片

什么是PWM?简单说,OLED屏幕通过快速亮灭交替来调节亮度,这种调光方式在低亮度下可能被人眼感知为闪烁,敏感用户容易感到不适。

目前该功能尚未被苹果官方文档明确说明,具体适用范围和效果仍有待验证。如果你对屏幕频闪敏感,不妨在设置里找找这个选项试试。